Украинцы борются с простудой при помощи шоколада, мыла и гречки

Читатели поделились своими секретами, как спастись от болезни

Грипп наступает. Как рассказала нам Алла Мироненко, завотделом респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Громашевского АМН Украины, за прошлую неделю цифры заболевших ОРВИ и гриппом поднялись больше, чем на 11%, — в десяти контрольных городах по сравнению с позапрошлой семидневкой пациентов стало на 6,2 тысячи больше. "Хотя рост серьезный, мы не можем спрогнозировать, как поведет себя грипп и когда начнется эпидемия. В странах Восточной Европы заболеваемость растет, а вот в Западной — уже падает", — говорит эксперт.

Но на всякий случай лучше укрепить оборону. Мы решили провести опрос среди наших читателей и узнать, как они спасаются, если чувствуют, что начинают заболевать. А прокомментировали их рецепты Елена Свитко, натуропат, Борис Скачко, диетолог, фитотерапевт и реабилитолог Клуба "Здоров-Е", и Стелла Собипан, невропатолог, специалист по су-джок-терапии, руководитель клиники Stella Polar.

Реклама

ЯЙЦО И ГОРЧИЧНИКИ

Александр Андрейчиков, 35 лет, радиоведущий: "Как только чувствую себя больным, в первый же вечер в полулитре молока размешиваю одно сырое яйцо и выпиваю перед сном. А еще парю ноги в тазу с горячей водой, куда кладу два горчичника".

Комментарии: первое средство спасает от сухого кашля и переводит его во влажный. Молоко и яичный желток за счет жира и воды в них разжижают мокроту. Только не забывайте, что молоко не всеми усваивается.

Реклама

Насчет тазика с водой и горчичниками: при согревании рук или ног кровь приливает к органам дыхания (у них и у конечностей сосуды находятся во взаимодействии), а вместе с кровью — и иммунные клетки, тем самым помогая организму бороться с недугом. Но безопаснее греть руки: нагревая ноги, мы увеличиваем нагрузку на их сосуды.

ЗЕРНА — ОТ КАШЛЯ

Ирина Торпачева, 55 лет, преподаватель: "Когда у меня нос не дышит, ставлю горчичник на правую ладонь, на бугор под большим пальцем. Его вырезаю по форме этого бугра. Держу, пока не появится чувство жжения. Этот метод облегчает дыхание. А чтобы спастись от кашля, беру два гречишных зерна, приклеиваю их пластырем по одному на внутренние стороны больших пальцев рук, под поперечными бороздками".

Реклама

Комментарии: бугор под большим пальцем руки — точка проекции легких. Воздействие на нее стимулирует прилив крови вместе с иммунными клетками к ним. Горчичники сюда надо ставить на 20 минут, и каждый день — до улучшения состояния. А на фалангах пальцев под поперечными бороздками находится область проекции бронхов. Зерна надо держать, в идеале, 24 часа, но можно клеить и на ночь. И делать это надо не менее пяти раз подряд.

ШОКОЛАДНАЯ СМЕСЬ

Тамара Терехова, 63 года, переводчик: "Если простужаюсь, то 150 г горького шоколада ломаю на крупные куски, кладу в кастрюлю, заливаю 300 мл 10%-ных сливок, ставлю на огонь, помешиваю. Как только масса станет однородной, добавляю 1/4 ч. л. корицы, по 1 ч. л. сахара и молотого кофе и варю до закипания. Чашки обдаю кипятком, вытираю и разливаю шоколад".

Комментарии: это хороший общеукрепляюший коктейль. Но пить его лучше в первой половине дня: кофеин в кофе и шоколаде сильно бодрит. В смеси опять-таки много жиров, которые помогают отхаркиванию мокроты. Для этого же нужна и корица. В кофе есть еще теобромин и теофиллин, которые расширяют бронхи (а значит, дыхание облегчается) и усиливают кровоток в почках, и они в ответ лучше работают и выводят токсины.

МЫЛО ПРОТИВ НАСМОРКА

Александра Лемешевская, 23 года, студентка: "Насморк я лечу… хозяйственным мылом. Хорошенько так смазываю им нос внутри, потом раз 50 чихаю. Эффект прекрасный!"

Комментарии: тот же эффект был от популярных раньше нюхательных смесей вроде табака, равно как и от закапывания в нос сока цикламена, алоэ или каланхоэ. Суть у них одинакова: они раздражают слизистую, и с помощью чихания и последующего сморкания на платке остаются бактерии и вирусы. То есть как способ лечения насморка этот совет хороший, но только иммунитет он никак не укрепит, и если насморк — это лишь один из симптомов простуды или гриппа, то сама проблема не уйдет. И учтите, что если прибегать к такому методу часто, то щелочь может атрофировать слизистую, и она перестанет вырабатывать слизь вообще. А она нужна, ведь она задерживает в себе вирусы и бактерии. Поэтому если попробовали избавиться от насморка таким образом и вам помогло, то хорошо. Но если эффект обратный — чихать вы не начали, а лишь разболелась голова, то этот метод вам не подходит.

СМАЛЕЦ НА ГРУДЬ

Лариса Зинькевич, 44 года, бухгалтер: "Недавно у меня была сильная простуда: температура поднялась, кашляла постоянно, тело все разбито. В тот же день перед сном выпила стакан теплого молока с медом. На следующий день сделала компресс: купила на рынке свиной жир, сварила его, чтобы он стал мягче. Эту массу положила в целлофановый пакет, его — на грудь, и укрылась одеялом. Лежала так, пока компресс не остыл, на следующий день повторила процедуру. Этого хватило — болезнь ушла быстро".

Комментарии: у смеси молока с медом — снотворный эффект, благодаря чему человек легче засыпает, а во сне организм лучше восстанавливается. Суть компресса — в согревающем бронхи эффекте. На месте жира может быть и теплая сваренная картошка, и подогретая соль. Только между компрессом и кожей должен быть не только целлофан, но и ткань в несколько слоев, а то можно сильно ожечься.

ТЕПЛОЕ ПИВО

Евдокия Анацко, 98 лет, пенсионерка: "Чтобы спастись от простуды за день, я в эмалированную посуду кладу щепотку корицы, 3—4 веточки гвоздики, заливаю все литром свежего пива и подогреваю. Растираю 2—3 ст. л. сахара с 3 сырыми желтками до образования пены, потом вливаю эту массу в пиво с пряностями и ставлю на огонь. Варю до загустения, но не кипячу. Пью смесь теплой по 1—1,5 стакана за раз в течение дня".

Комментарии: эфирные масла хмеля действуют как мягкий антибиотик. А теплое пиво — потогонное и отхаркивающее средство. Хотя оно же усиливает прилив крови к органам малого таза, а это — риск обострения геморроя и увеличения менструальных выделений. Яйца помогают отходить мокроте, а пряности раздражают слизистые, и к ним приливает кровь с защитными клетками.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять