Как увлажнить и подпитать кожу осенью

Увлажняем кожу лица с помощью косметических средств, а для волос делаем маску из кефира и меда

Как бы мы ни хотели, но началась пора стрессов. Дети пошли в школу, отпуск закончился, на улице стало холодно и противно, да еще и сезон всевозможных простуд вот-вот нагрянет. Стресс испытывает не только нервная система — наша кожа и волосы тоже страдают, пусть это и не так заметно.

А страдают зря: ведь именно осень с ее "малосолнечностью" и невысокой температурой — идеальное время для многих косметических процедур. Каких именно — "Сегодня" рассказали специалисты.

Реклама

Время особого риска

Осень — лучшее время для того, чтобы заняться кожей лица и волосами. На дворе — постоянно меняющаяся погода (то дождь, то солнце), количество нагрузки на работе после отпуска возрастает, начинается сезон ОРЗ и гриппов. Все это может плохо сказаться на состоянии кожи и волос, а ведь впереди — холодная зима (синоптики в этом году прогнозируют суровые морозы).

Косметологи отмечают, что больше всего осенью страдает сухая кожа — из-за перепадов температуры и авитаминоза ее состояние может значительно ухудшиться. Впрочем, даже обладательницам самых идеальных волос и кожи лица осенью не повредят дополнительные процедуры по уходу за собой.

Реклама

В первую очередь важно помнить, что состояние кожи лица и волос полностью отражает состояние нашего организма. Лучшие способы поддержать себя в блестящей форме — регулярно заниматься спортом и правильно питаться. Еще одно осенне развлечение, способствующее хорошему внешнему виду, — прогулки на свежем воздухе. "При регулярных занятиях спортом и пеших прогулках в парках кожа лица подтягивается, приобретает здоровый вид. Такие прогулки плюс спорт полезны как минимум для сердца и легких, они улучшают общее состояние организма и положительно влияют на внешность", — напоминает частный инструктор по фитнесу Николай Зовкин.

Впрочем, одним спортом и прогулками удастся отделаться не всем. Например, после 25 лет обязательно нужно увлажнять и питать кожу — с помощью косметических препаратов или народных средств. После 30—35 лет к этим процедурам следует добавить массажи, а женщины возрастной категории "40+" могут прибегнуть к мезотерапии и гормональным препаратам. Подготовка волос к зиме также включает в себя ряд обязательных процедур. Например, если волосы окрашены, им потребуется интенсивный уход с увлажнением и массажами.

Процедуры у косметолога

Реклама

Косметологи считают осень временем для целого ряда обязательных процедур. Это пилинг, мезотерапия и массажи. Пилинговые чистки лучше всего делать именно сейчас, когда солнца мало, поскольку попадание на кожу солнечных лучей после этой процедуры может навредить ее состоянию. Самым мягким видом пилинга считается уход с помощью тростниковой кислоты — такие процедуры можно начинать проводить с 25 лет. Для очищения лица требуется, как правило, 8—10 сеансов (цена одного стартует от 100 грн). "Осенью всем типам кожи, независимо от возраста, нужно увлажнение с помощью масок. А женщинам 35—40 лет осенью очень хорошо подойдет мезотерапия — сеансы микро-уколов, которые могут, как увлажнять кожу, так и обогащать ее витаминами или гормонами", — рассказывает частный косметолог из Киева Эльвира Степанова. Цена сеанса мезотерапии стартует от 150 грн за процедуру и увеличивается в зависимости от используемых препаратов и салона. Обычно требуется 5—10 таких сеансов для поддержания тонуса кожи и подготовки ее к зиме. Проводятся процедуры с периодичностью в три-четыре дня.

Уход за волосами в это время предполагает витаминизирование и массажи. Один сеанс масок для волос с массажем у косметолога или в салоне стоит от 120 грн. Если же проводить процедуру в домашних условиях, то за специальную косметику нужно будет заплатить от 300 грн (хватит на 10 домашних сеансов).

Народные средства: помогут алоэ и чабрец

Можно ли, готовясь к зиме, ограничиться народными средствами ухода за кожей и волосами? Опрошенные нами косметологи заверяют, что при хорошем здоровье и нормальном обмене веществ вполне можно довольствоваться проверенными временем способами. Как минимум, это обойдется намного дешевле походов в салон или к косметологу — в месяц на основные средства (травы, другие растения и молочные продукты) придется потратить до 300—400 грн. Впрочем, дело не только в экономии средств. "Я — сторонник защиты экологии, стараюсь дома не использовать бытовую химию, чтобы сохранить нашу планету. Косметику я тоже не покупаю, поскольку большинство видов косметологической продукции тестируют на собаках, — делится 35-летняя Анна Лейкер, которая получает второе высшее образование на юридическом факультете университета им. Тараса Шевченко. — Поэтому уже много лет я ухаживаю за лицом и волосами только по народным методам. Травки для этого мне привозят родственники, живущие под Винницей, а молочные продукты я покупаю у одной и той же бабушки на рынке в Киеве".

Специалисты говорят: среди главных природных помощников для лица — женьшень, элеутерококк, лимонник, боярышник. Они стимулируют обмен веществ в коже, смягчают ее, обогащают витаминами. А главное средство для увлажнения лица — алоэ. Сок свежего растения увлажняет лицо. Однако людям, склонным к аллергическим реакциям, этим советом следует пользоваться с осторожностью.

"Для питания волос любители народных методов используют молочные и кисломолочные продукты. Например, для волос очень хороша маска из кефира и меда, которая наносится теплой на 40—50 минут, после чего волосы становятся мягкими и нежными", — рассказывает столичный косметолог Ирина Афанасьева. По ее словам, поддержать волосы в тонусе помогут ополаскивания отварами чабреца и любистка — делать такие процедуры рекомендуется после мытья головы. Осенью лучше как можно реже использовать фен, чтобы предотвратить пересыхание волос.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять