Ученые раскрыли опасный секрет сладостей

Ученые провели исследования, касающиеся сладостей, и выяснили очень опасную для здоровья человека закономерность

Оказывается, если употреблять готовые кондитерские изделия и различные сладости, то в конечном итоге у человека возникает и закрепляется опасная привычка, которая наносит существенный вред не только фигуре, но и здоровью. Она выражается в том, что люди начинают бесконтрольно поедать разнообразные сладкие десерты, причем, происходит это абсолютно бесконтрольно. Любые сахаросодержащие продукты с огромным удовольствием употребляются, и их количество не ограничивается, пишет Raut.ru.

В связи с этим ученые уверяют, что если хочется сладенького, то необходимо приготовить такой десерт самостоятельно. Исследователи из Великобритании (Имперский Колледж, Лондон) полагают, что причиной столь болезненного влечения к сладостям в значительной степени является глюкозно-фруктовый сироп, который содержится в большинстве кондитерских изделий.

Реклама

В наше время глюкозно-фруктовый сироп является признанным полноценным заменителем сахара, он имеет широкое применение в пищевой промышленности. При этом он входит в состав не только сладкой продукции, но и добавляется в различные сухие завтраки, в газированные напитки, в йогурты. Данное вещество признано полноценным заменителем сахара, поэтому настолько распространено.

По мнению ученых, этот ингредиент мешает мозгу чувствовать предел. То есть, мозг продолжает считать, что организму требуется добавка, поэтому и получается, что человек стремится съесть дополнительно сладкую булочку или конфету. Как рассказал руководитель научной группы, доктор Карель Ле Ру, влияние фруктозы мешает доставке к мозгу нужных импульсов, и они не доходят до соответствующих участков. Поэтому сигнал, что организм уже насытился, не поступает своевременно.

Реклама

Если сахар употребляется в чистом виде, то в организме человека вырабатывается инсулин, и его повышение понижает аппетит. В этом случае мозг начинает понимать, что человек уже сыт. При наличии высокого уровня инсулина всегда возникает снижение аппетита. Что касается свойств фруктозы, то она подобному процессу не помогает. В связи с этим, человек не может насытиться одной единственной конфетой. Мозг просто не понимает, что вы уже больше не хотите сладостей. Поэтому, если уж очень сильно захотелось сладенького, можно выпить кофе с сахаром, или съесть немного домашнего варенья.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять