Ученые предупреждают об опасности пакетов из магазина

Как оказалось, очень многие их используют повторно, для различных нужд

Исследователи провели опрос, который выяснил одну очень интересную особенность, касающуюся пакетов из магазина, приобретаемых нами в супермаркетах на кассе, при оплате товара. Как оказалось, очень многие их используют повторно, для различных нужд. Люди объясняют такие действия тем, что это порой удобно, и к тому выгодно в экономическом плане. Но медики отмечают, что при повторном использовании некоторых пакетов, здоровье получает серьезный удар, пишет Raut.ru.

Микробиологами из Университета Глазго было доказано, что имеется немало пакетов, которые можно использовать лишь однократно. Ученые рассказали, что исключительно одноразовыми должны быть те пакеты, в которые было упаковано мясо, а также овощи. Причем, в данном случае не имеет значения, как надежно они были упакованы. Такие строгие меры медики объясняют тем, что при нарушении этих простейших правил человек подвергает себя и близких риску серьезного отравления.

Реклама

Чтобы их слова были более убедительными, ученые провели целую серию серьезных экспериментов. Результаты были такими, что заставили задуматься даже тех, кто пренебрежительно относится к подобным советам. В ходе экспериментов специалистами были проверены матерчатые и пластиковые пакеты девяти различных типов. Данные образцы были получены в различных шотландских супермаркетах.

Как оказалось, в четырех образцах уровень вредных микробов был в таком количестве, что практически "зашкаливал". В первую очередь, показатели касались палочки Escherichia сoli. В данном случае, пакеты просто занесли в категорию "тяжело загрязненных". Кроме того, ситуация с загрязненностью различных пакетов из магазина усугубляется тем, что люди никогда не моют пакеты, выложив из них купленные продукты. Тем не менее, они оставляют пакеты для дальнейшего использования при необходимости.

Реклама

Подобные эксперименты с пакетами из магазинов проводили не только микробиологи из Шотландии. К подобному выводу пришли и их коллеги из США. Американские эксперты поделились интересными фактами. Как оказалось, при запрете выдачи в магазинах Сан-Франциско бесплатных пакетов, немедленно увеличилось число заражений различными бактериальными инфекциями, практически, на двадцать пять процентов. Кроме того, было зафиксировано на сорок шесть процентов больше летальных случаев, вызванных пищевыми отравлениями. Об этом следует помнить, если вы хотите использовать повторно непромытый после покупок пакет.

Между тем, в Украине хотят запретить кульки. На смену полиэтиленовым пакетам придут бумажные и био.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять