Специалист: Магнитные бури опасны только для сердечников

Чтобы подготовиться к буре, людям с сердечными проблемами надо запастись лекарствами, а всем остальным вместе с ними — больше спать, не скандалить и снизить физические и психические нагрузки

"Магнитные бури действуют на каждого из нас. Но лишь некоторым людям надо готовиться к ним — остальные могут справиться с ее влиянием силами своего организма", — утверждает руководитель Центра прогнозов космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн Российской академии наук Сергей Гайдаш. Вместе с учеными знаменитой медакадемии им. Сеченова он изучал влияние магнитных бурь на наше здоровье и поделился знаниями с "Сегодня".

— Сергей Петрович, так кто же эти "некоторые", которым надо особенно готовиться к бурям?

Реклама

— Пожилые люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Что такое магнитная буря? Это резкое изменение магнитного поля Земли. Оно происходит потому, что из-за некоторых событий на Солнце, вроде вспышек, происходят выбросы радиации, которые прорывают магнитное поле Земли и попадают к людям.

Полный механизм влияния бури на человека пока не изучен, есть лишь отдельные исследования гематологов, которые установили, что в дни бурь увеличивается скорость оседания эритроцитов (СОЭ) — они склеиваются между собой и под своей тяжестью падают быстрее. Они могут образовывать сгустки, которые забивают узкие капилляры и нарушают кровообращение. Кроме того, в день магнитных бурь меняется вязкость крови. Именно поэтому в это время некоторые опытные хирурги стараются не проводить операций. У молодых, даже сердечников, состояние крови быстро восстанавливается, а вот у пожилых — не очень. Вот почему они так чувствуют бурю на себе. Статистики собирали данные по многим странам мира (в больницах, на станциях скорой помощи и т.п.) и выяснили, что в день бури примерно в два раза возрастает количество инфарктов, инсультов, скачков давления, нарушений кровообращения и головных болей.

А вот здоровые и/или молодые люди бурь просто не замечают. Разве что кто-то может быть слегка заторможен или, наоборот, возбужден.

Реклама

— А тем, на кого буря влияет, надо как-то готовиться к ней?

— Да, конечно! Сердечникам стоит запастись таблетками, которые им прописаны, а всем остальным вместе с ними не нервничать, свести к минимуму физические и психические нагрузки. И больше спать! Ведь во время сна и в темноте вырабатывается особый гормон мелатонин, который приводит все системы нашего организма в баланс. Да, и еще: надо меньше придавать этим бурям значение. Приучились же люди как-то жить на полюсах Земли, высоко в горах, некоторые — даже под водой: неужели магнитная буря сильнее по воздействию всего этого?

— Ну а как же эти все эти жуткие  бури, которые обещают нам некоторые СМИ, во время которых чуть ли не конец света наступает?

Реклама

— В устрашающем образе магнитных бурь во многом виноваты впечатлительные люди, которые неправильно обращаются с информацией, которой владеют. К примеру, этой осенью у нас всюду кричали, что 21 сентября (якобы по данным Американской Академии наук) ожидалась гигантская магнитная буря. Непременно должны были попадать все спутники, а Земля должна была остаться без света на много дней. Но, во-первых, даже обычной бури в этот день не было. Во-вторых, в США нет Академии наук. Есть лишь добровольное неофициальное сообщество ученых, которое аж в 2008 году написало доклад на тему вроде "Что было бы, если бы в сентябре 2012 года случился пик солнечной активности и на Земле прошла сильная магнитная буря". Я утрирую, конечно, но суть доклада была именно такой. Журналисты раскопали этот доклад и поспешили его растиражировать, добавив своих подробностей. И они совершенно не думали о том, что есть и те, кто начитался всего этого и 21 сентября чувствовал себя плохо только потому, что им "приказали" так себя чувствовать. В общем, если перефразировать Булгакова, не читайте перед завтраком газет, меньше смотрите телевизор и сомнительные новости в интернете.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять