Создан мощный противозачаточный гель для мужчин

Единственными распространенными средствами мужской контрацепции сегодня являются презервативы и вазэктомия – но оба не всегда эффективны

Весной 2018 года в США начнутся испытания нового гормонального контрацептива для мужчин. Препарат в виде геля протестируют на более чем 400 мужчин из разных стран, сообщает MIT Technology Review.

Единственными распространенными средствами мужской контрацепции сегодня являются презервативы и вазэктомия (хирургическая перевязка или удаление семявыносящих потоков). Первый способ не всегда эффективен (это, однако, зависит от качества изделия), а второй слишком радикален: несмотря на то, что вазэктомию можно обратить, восстановить репродуктивную функцию после мужской стерилизации не всегда возможно. Именно поэтому ученые пытаются придумать метод мужской контрацепции, который будет как максимально эффективным и при этом не потребует хирургического вмешательства.

Реклама

Гель содержит два синтетических гормона: тестостерон и стероидный женский половой гормон прогестин. Прогестины используются для блокирования выработки тестостерона, необходимого для нормального производства спермы, в то время как синтетический тестостерон уменьшает возможное негативное влияние уменьшения уровня этого гормона.

Клинические испытания препарата начнутся в апреле 2018-го и пройдут четыре года. Как сообщает MIT, это будут крупнейшие испытания мужских гормональных контрацептивов в истории страны. В исследовании примут участие более 400 мужчин из шести стран (помимо США также участвуют мужчины из Великобритании, Италии, Швеции, Чили и Кении): им необходимо будет раз в день втирать небольшое количество геля в кожу предплечья.

По словам создателей, гель уменьшает количество сперматозоидов в семенной жидкости до концентрации менее одного миллиона на миллилитр (достаточное количество для снижения репродуктивной функции) на 72 часа.

Реклама

В феврале этого года успешные испытания на обезьянах прошел Vasalgel — контрацептив барьерного типа в виде геля, который вводится инъекционно в семявыносящий проток и блокирует вывод сперматозоидов. До этого его так же испытывали на кроликах: гель показал стопроцентную эффективность и обратимость.

Ранее сообщалось, что для спермы нашли неожиданное применение в женском здоровье.

Также мы писали, что ученые научились создавать сперму из кожи.

Реклама

Кроме того, мы сообщали, что ученые назвали неожиданные причины мужского бесплодия.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять