Советы специалистов о том, как помочь своим глазам

Глазам понравится темно-синий шрифт без загогулинок, массаж и упражнения у окна

Для начала немного цифр. И не смейте зевать — они важные и показательные! Итак: всевидящая ВОЗ недавно сообщила, что во всем мире около 285 миллионов человек страдают от нарушений зрения. 45 миллионов из них поражены слепотой — кто-то полностью, кто-то частично. От нарушений зрения страдают и 19 миллионов детей. Надеемся, вам достаточно этого, чтобы понять: зрение таки надо беречь. Это знают все, но делают что-то только самые ответственные. Помните, что по мнению той же Всемирной организации здравоохранения в 8 случаях из 10 проблемы можно было предотвратить.

О том, как помочь своим глазам, расскажет Вера Сердюченко, доктор медицинских наук, офтальмолог высшей категории, заведующая лабораторией расстройств бинокулярного зрения ГУ "Институт глазных болезней и тканевой терапии им. В.П. Филатова" НАМН Украины.

Реклама

1. Массаж. Когда глаза устают, мы начинаем их тереть. Делайте это чаще! Только правильно: легко надавливая на закрытые веки, сначала проводите пальцем по часовой стрелке, а потом против.

2. Прекрасно тренирует мышцы глаза упражнение "Точка на стекле". Фломастером нарисуйте на оконном стекле точку диаметром 3 мм. Отойдите на 40 см, посмотрите на метку, а затем медленно переведите взгляд на самую дальнюю точку за окном. Повторите 6 раз.

3. Элементарное и веселое упражнение — сведение глаз к носу — тоже тренирует мышцы глаз. Плавно переведите фокус на кончик носа и так же медленно верните зрачки на место.

Реклама

4. Возьмите карандаш, отведите его на расстояние 40 см на уровне глаз, сфокусируйте взгляд на кончике и медленно приближайте к себе, сократив расстояние до 10 см. Повторите это упражнение 5 раз.

5. Посмотрите вниз, вверх и по диагонали. Сделайте так несколько раз подряд и стоя, отойдя от рабочего места. Для глаз поза не важна — мы просто хотим заставить вас лишний раз размяться.

6. Очень медленно и плавно выполните круговые движения глазами по часовой стрелке и против, веки можно прикрыть. Повторите упражнение 5—6 раз в каждую сторону.

Реклама

7. Самый простой способ дать отдых глазам — поморгать. Притом часто и с усилием — это улучшает кровоснабжение глазного яблока. Моргайте не меньше 50 раз.

Тренажер на листе и метки на полу

Следующее упражнение подходит тем, у кого временно снизилась острота зрения, глаза стали часто уставать, а также тем, у кого есть небольшая дальнозоркость или близорукость. По центру белого листа формата А4 нарисуйте карандашом простой рисунок или напишите два ряда букв. Размер букв — около 7 см. (например, Ш В К О З — в первом ряду, М П Н Б И Е — под ним). Повесьте лист на уровне глаз и отойдите на расстояние, с которого все буквы или рисунок будут видны четко. Запомните эту дистанцию, можете даже сделать метку на полу (уборщице в офисе объясните, что это для искусства). На следующий день увеличьте расстояние на 10 см и снова посмотрите на изображение, а добившись четкости, поставьте метку. На следующий день снова увеличьте дистанцию (максимальное расстояние — 5 м. Если с этого расстояния все буквы видны четко, можете гордиться: зрение у вас улучшилось). Если, увеличив расстояние на 10 см, вы не видите четкую картинку, удаляйтесь от предыдущей метки не на 10, а на 5 см. После упражнения следует снять напряжение — поморгать несколько раз.

Такие тренировки помогут восстановить небольшую потерю зрения. Впрочем, они могут помочь и тем, у кого зрение значительно снижено, однако изменения будут минимальными, а эффект кратковременным.

Советы офтальмолога

1 Работать необходимо в хорошо освещенном помещении.

2 Расстояние до монитора должно быть не менее 50—60 см.

3 При наборе и чтении текста не используйте шрифты с кучей загогулинок (например, times new roman). Намного меньше устают глаза, если текст набран простыми шрифтами без хвостиков и закорючек: arial, verdana, tahoma. Исследования специалистов подтвердили, что чем сложнее изображение, тем больше устают глаза. Также есть теория, что темно-синий цвет букв "напрягает" глаза меньше, чем черный. Размер тоже имеет значение, оптимальный — 15—16 кегль.

4 Некоторые проблемы со зрением могут прятаться и маскироваться. Не зная симптом "в глаза", люди часто пропускают болезнь. Поэтому не занимайтесь самодиагностикой, консультируйтесь с врачом. Ежегодный осмотр у офтальмолога обязателен для взрослых и детей, при этом осмотр у врача в оптике не считается — там проверяют только остроту зрения. А в кабинете у офтальмолога проводится целый ряд исследований (измеряется внутриглазное давление, определяется поле зрения, проводится тест на преломление, осмотр глазного дна с предварительным расширением зрачка и др.), так что не пренебрегайте им.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять