Сегодня отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом

Впервые День борьбы с ВИЧ/СПИДом начали отмечать в 1988 году.

1 декабря мировое сообщество отмечает Всемирный день борьбы со СПИДом. В этот день акцентируется внимание на том, какую серьезную угрозу для жизни людей во всем мире несет эта глобальная проблема.

В первый раз Всемирный день борьбы с ВИЧ/СПИДом по инициативе Генеральной ассамблеи ООН отметили 1 декабря 1988 года. Главной целью акции является объединение и понимание, формирование толерантного отношения к ВИЧ-позитивным людям, преодоление стигмы и дискриминации в отношении тех, кто живет с ВИЧ/СПИДом. Организаторы также стремятся привлечь внимание молодежи, проинформировать общественность о путях передачи ВИЧ и подчеркнуть необходимость прохождения тестирования.

Реклама

По информации Государственной службы Украины по вопросам противодействия ВИЧ-инфекции/СПИДу и другим социально опасным болезням МОЗ Украины, по состоянию на 1 ноября 2012 года в целом по Украине зарегистрировано, в том числе со в первый раз установленным диагнозом ВИЧ-инфекции, – 219 919 людей, случаев СПИДа – 54 711, умерших от СПИДа – 27 830.

По оценке Киевского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом, по состоянию на 1 января 2012 года в столице находится на диспансерном учете 8171 гражданин Украины с диагнозом ВИЧ (вирус иммунодефицита человека), из них 1361 больны СПИДом.

Президент Виктор Янукович уже обратился к соотечественникам по случаю Всемирного дня борьбы со СПИДом. "Украина, для которой эта проблема особенно актуальна, принимает необходимые меры, чтобы снизить скорость распространения инфекции и уровень ее передачи от матери к ребенку, уменьшить смертность от этой болезни", – говорится в обращении.

Реклама

Президент напомнил, что Украина в рамках выполнения Политической декларации по ВИЧ/СПИДу сотрудничает с международными и общественными организациями, поэтому все больше граждан могут получать надлежащее медицинское обеспечение.

"В то же время особенности распространения эпидемии требуют более обстоятельного применения подходов социального и воспитательного характера, пропаганды здорового образа жизни", – отметил  Янукович.

Глава государства благодарен всем, кто демонстрирует активную позицию и не оставляет наедине с проблемой семьи, которых затронула эта беда.  

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять