Самые эффективные способы преодолеть грипп и избежать осложнений

Бронхит упредит "массаж" легких, а гайморит — полоскания соленой водой

Эпидпорог пока не превышен. Но число гриппующих и простуженных неуклонно растет. "Особенно после прошлого понедельника, когда дети после каникул тысячами отправились в школы", — говорит Алла Мироненко, завотделом респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных заболеваний. Потому не за горами день, когда грипп станет болезнью массовой. Возможно, уже через неделю.

На сегодня нет пилюли против вируса: лучшая защита от гриппа — иммунитет. Так что контрастные обливания, фрукты, сон и прогулки на воздухе должны стать вашими ежедневными привычками.

Реклама

Но если вы все-таки пополните ряды заболевших, то Роза Дорошенко, терапевт медсети "Добробут", и Наталья Шамало, терапевт Центральной поликлиники Дарницкого района столицы, знают, что делать, чтобы инфекция не вызвала осложнений.

ПЯТЬ ШАГОВ К ВЫЗДОРОВЛЕНИЮ

ЗАЛЕЧЬ НА 3 ДНЯ. Вирус гриппа умеет встраиваться в клетки нашего организма, потому при инфицировании им страдают все органы и системы без исключения. Чтобы атаки вируса не закончились их поломкой, при первых же симптомах (ломота в теле, головная боль и температура) ложитесь в постель. Проведите в ней хотя бы первые три дня.

Реклама

С 38 °С НЕ БОРОТЬСЯ. Повышение температуры — это способ, с помощью которого иммунитет сражается с инфекцией. Не мешайте ему — не сбивайте температуру. Жаропонижающее при таких показателях градусника оправдано, только если начинаются судороги или скачет давление. В остальных случаях бороться с жаром нужно, лишь если температура выше 38,5 °С.

ПОБОЛЬШЕ УЗВАРА. Интоксикацию — последствия вторжения гриппа в наши клетки — нужно убирать: во-первых, эти "яды" отравляют организм, во-вторых, замедляют выздоровление. Кроме того, недостаток жидкости вызывает нарушения в системе терморегуляции. Потому пейте не меньше двух литров жидкости в сутки. Лучше, если это будет узвар или чай из базилика (1 ст. л. специи на 1 стакан кипятка).

ВОЗДУШНЫЕ КОКТЕЙЛИ. Достаточное количество кислорода помогает организму бороться с недугом. Потому не меньше трех раз в день устраивайте проветривания по 10—15 минут.

Реклама

ТАБУ НА МЯСО. На переработку животных белков организм тратит очень много энергии. Сейчас она нужна для борьбы с вирусом. Потому на первые три дня откажитесь от мяса. Зато налегайте на фрукты, овощи и фреши — так вы и силы получите, и витамины. Ведь и то, и другое болеющий организм теряет очень интенсивно.

СЕРДЦЕ СПАСЕТ КАЛИЕВЫЙ ДЕСЕРТ

Отличная профилактика многих сердечных осложнений — достаточное количество калия в организме. Дело в том, что при недостатке этого микроэлемента ткани сердца спазмируют. Из-за чего клеткам очень трудно получать те питательные вещества и кислород, которые доставляются с кровью. Потому смешайте в равных количествах курагу, изюм, чернослив, орехи, заправьте смесь медом. Съедайте по 1 ст.л. такого десерта в день. Так как он богат еще и магнием, то это блюдо — отличная поддержка нервной системы, которая тоже испытывает нагрузки при гриппе.

ОТ БРОНХИТА – МИНЕРАЛЬНАЯ ИНГАЛЯЦИЯ

К осложнениям в виде заболеваний дыхательных путей ведут застойные процессы в них. Чтобы упредить это, надо насыщать клеточки кислородом и заставлять "бегать" кровь. Этого можно достичь, проделывая каждое утро "массаж" легких (до еды во избежание рвоты, так как он вызывает приступы кашля). Итак, разведите руки в стороны и сделайте глубокий и медленный вдох ртом. А затем, резко скрестив руки на груди, сделайте резкий и быстрый выдох ртом. Повторите "массаж" 5 раз.

Хороши также минеральные ингаляции. Залейте в ингалятор щелочную минеральную воду (на этикетке бутылки ищите надпись "гидрокарбонатная") и подышите 10—15 минут. В воду можно добавить пару капель любого приятного вам аромомасла. Если нет ингалятора, доведите минералку до кипения, вылейте в неширокую кастрюлю, наденьте на нее колпак из бумаги и подышите через него. Ингаляции можно повторять 2—3 раза в день.

ПРОТИВ ГАЙМОРИТА — "УКОЛ" СОЛЕНОЙ ВОДОЙ

Слизистая носа — наиболее страдающая часть инфицированного организма: через нее вирус вошел и на ней же активно размножается. Потому редко когда грипп обходится без насморка. Но чтобы он не перерос в гайморит, с первых же часов начинайте делать "уколы" соленой водой. Процедуру проводите, как минимум, каждое утро и вечер, а при появлении насморка — 4—5 раз в день. Для этого разведите 2 ч. л. соли в стакане теплой воды. Наберите раствор в пятимиллиметровый шприц (без иглы). Станьте над раковиной так, чтобы левая ноздря "смотрела" на нее. Медленно введите содержимое шприца в правую ноздрю (вода должна вылиться через левую). Высморкайтесь. Повторите "укол" через левую ноздрю. Для этого поверните голову правой ноздрей вниз.

ПОЧКИ БЕЗ НАГРУЗКИ — ВИТАМИН С

Поскольку грипп ведет к интоксикации, работы добавляется и почкам. Кроме того, на фоне инфицирования снижается иммунитет, и бактерии, сдерживаемые им до этого, получают "зеленый свет", что может привести к осложнениям в виде цистита. Чтобы его упредить, а также помочь почкам в выполнении их очистительной функции, кушайте клюкву: в сыром виде или в виде морса. Эта ягода богата витамином С, который обладает не только иммуностимулирующим действием, но и бактерицидным. Такие же свойства у отвара шиповника. "Дезинфекцию" можно проводить и с помощью травяного чая. Смешайте по 20 листьев брусники, зверобоя, цветков бузины, ромашки и почек черного тополя. 1 ст. л. смеси залейте 3 ст. воды, проварите 30 минут. Принимайте по 100 мл 6 раз в день до еды.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять