Шампиньоны полезны для зрения и костей

Самые известные грибы имеют уникальный состав

Шампиньоны – это самые известные и распространенные в мире грибы. Во всем мире их используют для приготовления огромного многообразия блюд. Культивировать их начали в XIX веке. Сложно сказать точно, в какой стране впервые специально вырастили эти грибы. Принято полагать, что это случилось в Италии или во Франции, где высоко ценятся полезные свойства шампиньонов. Постепенно грибы завозили в разные уголки мира. В Россию они попали в XIX веке.

В наше время выращиванием грибов занимаются практически повсеместно. Они неприхотливы, хорошо выживают в условиях жесткого климата. Нередко они вырастают даже в парках крупных городов. Дачники и садоводы разводят шампиньоны на собственных участках. Всем известно, что грибы по своим питательным свойствам способны конкурировать с мясом. Однако не все знают о том, чем полезны шампиньоны, пишет Агро Перспектива.

Реклама

Польза шампиньонов в их уникальном составе. Ни для кого, наверное, не секрет, что грибы – это живые организмы, которые обладают признаками животных и растений. Именно поэтому они так богаты белками, жирными кислотами, углеводами, а также содержат витамины, аминокислоты и минералы. Потребление шампиньонов в пищу способствует улучшению работы головного мозга и препятствует ослаблению памяти. Полезны эти грибы также для зрения и укрепления соединительных тканей организма, костей, зубов, кожи, волос и ногтей. Растительные белки, входящие в состав шампиньонов, легко усваиваются организмом и способствуют расщеплению насыщенных жиров и сахаров, снижению уровня холестерина. Поэтому грибы считаются диетическим продуктом, употребление которого препятствует развитию ожирения, сахарного диабета и заболеваний сердечно-сосудистойсистемы. По количеству минеральных веществ, содержащихся в шампиньонах, эти грибы сравнимы с некоторыми видами рыбы. Польза шампиньонов заключается также в том, что сок из них является хорошим обеззараживающим средством.

Вред шампиньонов очевиден, конечно же, при их излишнем потреблении. Однако, нужно сказать несколько слов и о том, как нужно собирать эти грибы. Нередки случаи, когда целые семьи получали серьезное пищевое отравление, употребляя в пищу грибы. На ранних стадиях своего развития, шампиньоны проявляют сходство с поганками. Ошибка в этом случае может стать роковой. Польза и вред шампиньонов зависят и от места их сбора. Грибы довольно неприхотливы, они могут вырасти даже во дворе многоэтажки. Употреблять их в пищу ни в коем случае нельзя – они впитывают все вредные и даже ядовитые вещества, которые попадают в почву, воду и воздух мегаполиса. Поэтому собирать их можно лишь в тех местах, в экологической обстановке которых Вы можете быть уверены.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять