Пять поводов окунуться в прорубь на Крещение

Купания в проруби делают человека терпимее, избавляют от пессимизма и помогают худеть

Послезавтра — Крещение. И если вы все еще сомневаетесь, погружаться в субботу в ледяную воду или нет, мнение наших экспертов поможет вам принять решение. Все о пользе и вреде крещенских купаний знают Отто Стойка, санолог, главный врач Киевского городского центра здоровья, Роман Тымовчак, президент Ассоциации закаливания Украины, Борис Скачко, санолог, диетолог Клуба "Здоров-Е", и Михаил Курик, директор Украинского института экологии человека.

ПОВОД 1. УКРЕПЛЕНИЕ ИММУНИТЕТА

Реклама

Сильное воздействие холода (воды и воздуха) вводит организм в состояние стресса. Из-за чего мобилизуется иммунная система. От одного погружения сопротивляемость организма, безусловно, существенно не повысится. Но положить начало оздоровлению одноразовое ныряние в холодную воду может: организм продолжает работать в усиленном режиме еще 24 часа. Кроме того, именно 19 января потенциал воды существенно возрастает, то есть она становится чем-то вроде энергетика. (Это показали исследования ученых: на протяжении нескольких лет они изучали химико-физические свойства воды, взятой на Крещение в различных открытых источниках).

ПОВОД 2. НОРМАЛИЗАЦИЯ ДАВЛЕНИЯ

При погружении в ледяную воду сосуды резко сужаются, а при выходе из воды — расширяются. В результате кровь наполняет даже мельчайшие капилляры. Таким образом, происходит гимнастика кровеносной системы, что со временем ведет к стабильности в ее работе.

Реклама

ПОВОД 3. ПОХУДЕНИЕ

Резкий и кратковременный перепад температур "массажирует" эндокринную и гормональные системы. Что при систематических погружениях (не реже раза в неделю) налаживает обмен веществ. Как следствие — происходит нормализация веса. Улучшение функционирования организма происходит также и за счет следующего механизма. Вода в открытых источниках имеет отрицательный заряд, который важен для поддержания метаболических процессов в организме. А тело современного человека перегружено "позитивом": одежда из искусственных тканей, отсутствие хождения босиком и засилье оргтехники.

ПОВОД 4. ИЗБАВЛЕНИЕ  ОТ ДЕПРЕССИИ

Реклама

В ответ на раздражение организм выделяет так называемые "гормоны счастья". Даже одного раза будет достаточно, чтобы ощутить выплеск этих "позитивных веществ". А при регулярном их получении можно даже попрощаться с депрессивными состояниями, так как, кроме указанного эффекта, происходит стабилизация импульсов в нервной системе.

ПОВОД 5. ЗАКАЛКА ХАРАКТЕРА

Даже махровые моржи испытывают легкий мандраж перед очередным погружением в нулевую воду, то есть каждый раз преодолевают психологический барьер. Систематическое преломление себя ведет к выработке терпения и умению держать удар.

АЛЬТЕРНАТИВА ПОЛЫНЬЕ

Если вы еще не готовы погрузиться в ледяной открытый источник воды, то заменить купания 19 января могут обливания холодной водой из крана. Ее температура не такая экстремальная, а энергетический потенциал частично теряется при прохождении по трубопроводу, но в какой-то мере эффект будет схожим с погружением в прорубь. Начать закаливание можно и обливанием ступней. Через 7—10 дней перейдите на обливания всего тела с головой. Начинайте с температуры 35 °С, доведя ее до 10—15 °С в течение 14—30 дней.

УЧТИТЕ: ПОГРУЖЕНИЯ ПРОТИВОПОКАЗАНЫ

— детям до шести лет из-за несовершенства всех систем организма

— сердечникам, гипертоникам, диабетикам

— в острой стадии любого заболевания

— при повышенной температуре

— беременным

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять