Правильный ужин поможет сохранить фигуру

Самые подходящие для ужина продукты — натуральный йогурт, фрукты, овощной омлет и ни грамма мяса и картофеля

"Чтобы быть красивой и худой надо не есть, ну или хотя бы не ужинать". Эта мысль приходит в голову первой, как только на боках появится приводящий в отчаяние лишний жирок. Мысль эту подхватывает хор подружек и соседок: "Не ужинай, и вообще после шести вечера заколоти дверь на кухню!"

Казалось бы, кто сможет поспорить с этой истиной? Но, оказывается, врачи могут. И не только поспорить, но и научить, что и как есть на ужин. Сегодня о правилах вечерней еды расскажут диетолог высшей категории клиники INTO-SANA Наталья Деревянко и кандидат медицинских наук, диетолог высшей категории клиники "Достомед" Александра Кириленко.

Реклама

Правило калорийности

СЧИТАЕМ КАЛОРИИ. Так, калорийность вечерних блюд должна быть не выше, чем 20% от суточной при 4—5-разовом питании и 30% суточной калорийности — при трехразовом.

ДАЕШЬ ЭНЕРГИЮ. Единственное табу для правильного ужина — быстрые углеводы (к ним относятся всякие вкусняшки вроде булок, кексов, сладостей). Притом быстрыми их назвали в том числе из-за способности мгновенно "прилипать" к бедрам и животу. Также на переработку сладостей очень интенсивно расходуется такой элемент, как хром. А он помогает работе инсулина — гормона, принимающего участие в переносе глюкозы к клеткам, где она используется как источник энергии. Если хрома достаточно, организм эффективно использует инсулин и в крови поддерживается нормальный уровень сахара. Также этот микроэлемент помогает организму расщеплять белки и жиры. Поэтому хром надо беречь. Для этого конфеты, торты и молочный шоколад заменяем кусочком черного, а в идеале — сухофруктами или сладостями из фруктов (пастилой, зефиром, мармеладом). Притом это касается не только ужина, но и всего рациона
в целом.

Реклама

ТАБУ. Забудьте о крахмале во всех его проявлениях и исключите картофель, рис, хлеб и макароны: все это долго переваривается и очень калорийное. Наслаждайтесь ими в обед, а на ужин отдайте предпочтение блюдам, богатым клетчаткой и витаминами. Кстати, можно купить в магазине или аптеке клетчатку, смешать ее с кефиром и отужинать полученной смесью. Это вкусно, полезно и сытно.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО. Не ешьте на ужин ничего из того, что долго переваривается именно вами. Почти у каждого человека есть свой продукт, который, несмотря на всю свою полезность, камнем лежит в желудке и не спешит приносить пользу. Кто-то не переносит бобовые, кому-то плохо после жирной рыбы. Хорошо усваиваются яйца, рыба на пару, фрукты и любые овощи, кроме картошки. Быстрее перевариваются вареные и тушеные блюда, а также измельченные в пюре.

Против легкости

Реклама

Многие в погоне за стройностью выбирают обезжиренные масла, молочные и кисломолочные продукты, при этом не сильно вчитываясь в состав. Логика понятна: нет жира — нет лишних сантиметров. Но таким любителям облегчать свое меню следует знать, что кефир с жирностью 0% содержит крахмал, который препятствует усвоению белка, зато способствует размножению патогенной микрофлоры в кишечнике. Масло с жирностью менее 82% часто содержит вредные трансжиры. Так что будьте осторожны.

Можно и нельзя

НА УЖИН МОЖНО:

  • Творог, блюда из него (запеканки, сырники), фрукты с ним.
  • Омлет, вареные яйца.
  • Сырые овощи, овощные пюре, рагу, запеканки, котлеты и зразы из овощей, овощи с гречкой.
  • Зеленые яблоки, салаты.
  • Печеные фрукты или приготовленные на пару яблоки и груши.
  • Любые кисломолочные продукты — кефир, йогурт, ряженка, брынза и сыр из козьего молока.

ПОД ЗАПРЕТОМ
Закусывать впечатление о прочитанной вечером статье про здоровое питание некоторые любят порцией вареников с мясом или куриной ножкой. Утром им есть не хочется, мутит, крутит, жизнь не мила. Кто виноват? Аппетит. Если его умерить — проблем не будет. Тут ничего не поделаешь, так устроен человек — мясо и рыба в желудке перерабатываются долго, за ночь перевариться не успевают и гниют. Выходов три: мучиться, начать правильно питаться или превратиться в крокодила — им мяса можно много. Если выбираете второй вариант, меняйте стиль питания и ешьте на ужин за полтора часа до сна то, что написано выше. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять