После курения в квартире нужно делать ремонт и менять мебель

Медики говорят, что никотиновый налет на вещах повреждает ДНК человека

Курение в квартире имеет более опасные и долговременные последствия для здоровья ее жителей, чем представлялось ранее.

Как показали результаты исследования, проведенного специалистами из нескольких ведущих научных центров США, налет, остающийся в результате курения на всех без исключения поверхностях даже после проветривания помещения, имеет генотоксичный эффект, повреждая клеточную ДНК и приводя к онкологическим заболеваниям. Причем токсичность такого налета только усиливается со временем. Работа опубликована в журнале Mutagenesis, передают Медновости.

Реклама

Одной из основных особенностей никотина, являющегося главной составляющей налета, который остается на твердых поверхностях помещения, где курят, впитывается в мягкую мебель, ковры, одежду, шторы и так далее, является его способность на протяжении длительного периода времени вступать в химические реакции с веществами, содержащимися в комнатном воздухе.

В частности, речь идет об азотистой кислоте, в результате соединения с которой образуются табакспецифичные N-нитрозамины (ТСН) – вещества, обладающие канцерогенными свойствами. Больше всего при таком отложенном взаимодействии образуется 4-метилнитрозамино-4-(3-пиридил)бутанала (ТСНА) – токсичного соединения, практически отсутствующего в свежем табачном дыме.

С помощью метода ДНК-комет и количественного анализа методом ПЦР было доказано, что 24-часовое воздействие ТСНА на человеческие клетки вызывает в них разрывы нитей ДНК и оксидативный стресс, что показывает высокий уровень генотоксичности этого вещества.

Реклама

Кроме того, выяснилось, что эффект нарастает с течением времени в связи с ростом концентрации ТСНА. В ходе эксперимента авторы также сравнили содержание ТСНА в бумажных полосках, около 20 минут находившихся в закрытом помещении, где выкуривали пять сигарет, и в образцах, подвергавшихся воздействию сигаретного дыма в течение 258 часов на протяжении 196 дней.

При этом помещение проветривалось в общей сложности на протяжении 35 часов. Было установлено, что в бумажных полосках, подвергшихся более длительному воздействию, концентрация ТСНА была значительно выше, чем в "кратковременных" образцах.

Читайте также: Борьба с курением в Украине: на очереди кальяны

Реклама

Чтобы проверить, как именно повлияет разница во времени пребывания в накуренном помещении на клеточную ДНК, авторы выделили из бумажных образцов накопившиеся в них ТСН и подвергли их воздействию клетки в течение 24 часов. Как оказалось, генотоксический эффект, оказываемый ТСН, усиливается с течением времени.

Обычные методы очистки помещения не могут справиться с последствиями курения – было установлено, что ТСН сохраняются в пыли и на поверхностях предметов обстановки более двух месяцев после того, как курильщик или курильщики покинули дом или квартиру.

Авторы исследования советуют бороться радикальными методами, например, сделать ремонт и полностью сменить мебель.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять