Полезно знать: еда, которая сжигает жир

Диетологи дали советы по питанию тем, кто хочет всегда чувствовать себя здоровым и красивым.

 ЗЕЛЕНЬ

Она богата витаминами и микроэлементами, которые ускоряют обмен веществ. А еще в них много клетчатки, которая заставляет ЖКТ работать быстрее. Излишки жира выводятся активнее, улучшается микрофлора кишечника и всего, что с ним связано. Кроме того, клетчатка помогает выводить токсины, которые очень любят прятаться в жировой ткани.

Реклама

 ЗЕЛЕНЫЙ ЧАЙ

Он богат катехинами — мощными антиоксидантами, которые не дают жирам получить у нас постоянную прописку. Только помните, что в нем кроме катехинов есть еще и кофеин, который ухудшает периферическое кровообращение, что вызывает целлюлит. Поэтому пусть зеленого чая будет четверть от того жидкого, что вы выпиваете за день — все остальное оставьте чистой воде.

 БОБОВЫЕ

Реклама

Во-первых, там есть белок. Во-вторых, клетчатка. В-третьих, фермент фазеоламин, который мешает усвоению углеводов и превращению их во вражеские складки.

 ЯГОДЫ

Точнее — ягоды сочных темных цветов (черника, вишня). В них много биофлавоноидов, которые укрепляют сосудистые стенки и не дают холестерину проникать в них.

Реклама

КАПУСТА

Кроме клетчатки, все крестоцветные содержат органическую тартроновую кислоту. Ее миссия — не давать углеводам превращаться в жир. Эта кислота есть во всех видах капусты. Только старайтесь есть ее в сыром виде — термообработка тартроновую кислоту разрушает.

 МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ

Белок, которым они богаты, — самая трудноперевариваемая часть еды. Чтобы справиться с ними, тратится много калорий. Но важно, чтобы белок был нежирным — вместо сладких творожков или топленого молока добавьте в меню домашний йогурт, творог или кефир. С этим так же прекрасно справятся вареные мясо и яйца.

 УЗВАР

В нем много калия, который не дает застаиваться жидкости и повышает эффективность физических тренировок.

КОРЕНЬ ИМБИРЯ

Жгучие вещества в нем заставляют кровь бежать быстрее, а желудок — работать активнее. Все это дает в сумме шустрый обмен веществ. То же самое можно сказать и о горчице с хреном (в нем, кстати, тоже есть тартроновая кислота).

ОВСЯНКА И ЦЕЛЬНЫЕ ЗЛАКИ

Они — это клетчатка + сложные углеводы: они ускоряют метаболизм.  А еще — магний, который помогает снизить уровень стресса, который мы испытываем при каких-то пищевых ограничениях.

 СПЕЦИИ

В них есть такое вещество, как капсаицин — он улучшает микроциркуляцию крови, что ускоряет обмен веществ на клеточном уровне. Но специи раздражают слизистую, так что гастритникам с ними надо поосторожнее.

КРАСНОЕ ВИНО

В нем есть такие чудные вещества, как антоцианы. Они выводят лишний холестерин из организма и укрепляют стенки сосудов.

ОГУРЦЫ

В них не только очень мало калорий, но и витаминов и минеральных веществ. Зато в них много воды, которая не дает застаиваться солям и обеспечивает клеткам активную работу.

ГРЕЙПФРУТ

В нем есть энзимы, которые помогают печени переваривать жирные продукты и выводить все ненужное из нашего тела. Кроме того, там есть клетчатка. Такими же чудо-свойствами может похвастать и сельдерей.

ЖИРНАЯ РЫБА И ОРЕХИ

К некоторым жирным продуктам – льняных семечках и масле, кунжуте (особенно черном) и масле из него, масле расторопши, жирной морской рыбе, авокадо, сырых орехах (особенно грецких, миндале и фундуке) – жировые клетки очень чувствительны. Все они содержат полезные полиненасыщенные жирные кислоты, которые сильно уменьшают в размерах жировые клетки и выводят лишний холестерин.

ЯБЛОКИ

В них — уже надоевшая вам клетчатка. Но не только — еще и пектины, которые всасывают в себя холестерин, соли тяжелых металлов, токсины и выводят их сами знаете как. Те же свойства есть у груш.

Знать этот список мало — надо еще и правильно составлять из него свое меню. К примеру, большая часть углеводов должна быть съедена в первой половине дня. Вечером у организма уже не так много сил, чтобы переварить эти углеводы. Поэтому если утром овсянка — это добро, то вечером — уже зло. На вечер оставьте что-то белковое.

Кроме того, такая еда заставляет клетки, кровь и органы работать.

Почти из всех этих продуктов надо делать отдельный прием еды. Специй, масла, зелени и жидкостей это, конечно, не касается. А вот фрукты, ягоды, овощи, овсянка, бобовые, орехи, творог, рыба едятся сами по себе: к качестве второго завтрака, полдника или перекуса.

И помните, что есть продукты, которые сведут всю работу на нет, — сахар, белая мука, маргарин, мороженое, майонез, плавленные сырки и т. д. Их усвоить организму куда легче. И если они в рационе худеющего есть, то тело может залениться и не заморачиваться переработкой того, что действительно сжигает жир.

За помощь в подготовке статьи благодарим наших экспертов: Наталью Самойленко, диетолога Киевского городского центра здоровья, и Светлану Фус, диетолога научно-технического центра "Вириа".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять