Женщинам портит кожу клещ, от которого не помогают обычные кремы

Советы дерматолога и косметолога о том, как бороться с подкожным клещом

Женщине всегда хочется быть красивой, но иногда блестящий внешний вид может испортить что-то совсем неожиданное, например, подкожный клещ. Киевлянка Людмила Казнадий столкнулась с этой проблемой и рассказала нам, как смогла ее победить.

Зеркальце, замолчи!
Первый раз прыщи на своем лице Люда увидела в 14 лет, но сильно не расстроилась, списав проблему на жирную кожу и переходный возраст. Однако к юности гнойничков стало больше, а в 20 лет Людмила уже чрезвычайно страдала от своей "некрасивости". Искать выход начала с визитов к косметологу: еженедельные маски, чистки два раза в месяц, подбор каких-то кремов (от самодельных до магазинных). "К врачам не обращалась. Теперь я знаю, что иногда в таких случаях переливают кровь, лечат органы ЖКТ, даже пьют гормоны. Я по этому пути не пошла — никто не надоумил обратиться к докторам, а самой и в голову не пришло: молодая, энергии полно, ничего не болит. Никаких причин ходить к врачам я не видела, и была уверена, что это чисто косметологическая проблема. Четыре года я безрезультатно искала свое лицо в косметологических кабинетах, ретушируя кожу многосантиметровым слоем тонального крема и пудры".

Реклама

_1___07

Красота – это просто

"Помог случай. Меня пригласили на важную встречу, на которой нужно было быть во всеоружии, поэтому в первый раз решила выщипать брови в кабинете специалиста. Глянув на меня, визажист спросила: "Почему вы не лечите свою кожу?" Моему возмущению не было предела. Четыре года бесплодной борьбы, в зеркало смотреть не хочется, а тут такой вопрос! Как лезвием по сердцу! Я рассказала о своих мучениях, а в ответ услышала: "Это подкожный клещ, и вылечить его очень просто: пить трихопол, втирать в кожу крем бензилбензоат (препарат против чесотки и других эктопаразитозов) и наносить на лицо дегтярное мыло". Я отнеслась к совету скептически и не поверила, что можно избавиться от этого кошмара с помощью мыла и лекарства от венерических болезней. Однако решила рискнуть.

Реклама

Основная фишка лечения в том, что использовать дегтярное мыло и бензилбензоат надо на ночь: чистое мокрое лицо натереть мылом, дать просохнуть, а сверху нанести противопаразитный препарат. Когда крем впитается, можно идти спать. Утром следует умыться, на чистую кожу нанести дневной крем. После этого можно использовать пудру и делать макияж. Трихопол я пила около двух недель, а мыльно-бензольную обработку делала в течение месяца. Интересно, что избавиться от недуга мне удалось ровно за неделю до свадьбы, и в этот день моя кожа сияла красотой, а не блеском тонального крема. И еще: параллельно с лечением кожи лица я изменила стиль питания. Ем только сочетаемые продукты, а вместо любимой с детства сладкой газировки пью воду, чаи и натуральные соки. Что именно напугало клеща, жившего на моем лице, – не знаю, но с тех пор кожа у меня остается чистой. До сих пор интересно, почему мне помогли именно эти средства".

_s

Слово дерматологу

Реклама

Борис Коган,

доктор медицинских наук, профессор, врач-дерматовенеролог высшей категории:kogan_1__

"Заболевание кожи человека, которое вызывают клещи, называется демодекозом. Откуда этот самый клещ берется, специалистам пока не ясно: есть лишь теория, что мы уже рождаемся с ним, просто у кого-то он проявляется, а у кого-то нет. Возникнуть болезнь может в любом возрасте, но чаще всего от нее страдают молодые люди. Если под кожей прижилось небольшое количество паразитов, демодекоз может протекать без симптомов. Однако ослабление иммунитета и гормональные изменения могут приводить к повышенной активности сальных желез, в результате для размножения клеща возникают благоприятные условия, и он становится заметным — на коже появляются шелушения, прыщи, гнойнички и покраснения. При запущенных формах кожа становится толще и на ней появляются кровянисто-гнойные корочки. Диагностировать заболевание должен врач, опираясь на данные лабораторного исследования содержимого выводных протоков сальных желез. Вылечить демодекоз не всегда просто. Трудность в том, что покров клеща достаточно плотный и проникновение больших молекул многих кремов и мазей невозможно. Терапия демодекоза поэтапная и включает противовоспалительные, антибактериальные, антипаразитарные и другие средства. В лечении Людмилы важную роль сыграл каждый препарат.

1.Метронидазол (основное действующее вещество трихопола). Впервые это вещество использовали для лечения трихомониаза, позже был открыт его антибактериальный эффект. Кроме этого, трихопол выступает в качестве иммуномодулятора — именно это и помогло Людмиле.
2.Бензилбензоат — антипаразитарное средство, широко применяемое для лечения чесотки и демодекоза. Оно уменьшает количество клещей — кожа становится чистой. Однако из-за неприятного запаха используют его редко.
3.Деготь обладает рядом лечебных свойств, в том числе противопаразитным, противовоспалительным, рассасывающим и восстановительным для кожи. Березовый деготь подсушивает ранки на коже, ускоряя процесс их заживления. Дегтярное мыло успешно применяется при лечении угревой сыпи, воспалений и гнойных высыпаний.

Важно знать, что демодекоз — это лишь осложнение и внешнее проявление внутренних проблем. Только избавившись от них, можно навсегда забыть о клеще: в первую очередь следует изменить состояние ЖКТ, а также иммунной и гормональной систем".

Комментарий косметолога

Алла Кордонец,

косметолог, салон Академия-N:

__1___17

"Во время борьбы с подкожным клещом также можно использовать кремы с противомикробным действием (в их состав обычно входит цинк). Лучше применять комплекс (тоник-маска-крем), предназначенный специально для ухода за кожей, страдающей от демодекоза. Такие средства снижают активность клеща и прекрасно подходят для жирной кожи — идеальной среды обитания паразита. Излюбленное его место — носогубный треугольник. Важно знать, что помочь себе можно не только лекарственными препаратами, но и используя силу трав. Наиболее эффективным считается применение средств на основе пяти трав: тысячелистника, трехцветной фиалки, ромашки, крапивы, шалфея. Травы следует взять в равном количестве, смешать, измельчить. Затем одну столовую ложку смеси залить 0,5 л кипятка, дать настояться, остудить и заморозить в виде кубиков. Протирать ими лицо нужно каждое утро. Убойное средство от клеща — 96%-ный спирт: марлевую салфетку надо смочить спиртом, положить на лицо и выдержать минуту. Однако любой из этих способов надо применять после консультации врача".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять