Несколько привычек в еде, равносильных самоубийству

Чрезмерное употребление майонеза вредит печени, а много соли в пище развивает гипертонические болезни

Мы не скажем ни слова об алкоголе и сигаретах — сегодня речь не об этом. Ведь кроме известных вредных привычек, обычно бичуемых бдительными врачами, есть и множество других — пищевых, которые менее очевидны, но не менее опасны. О том, что они приносят вред, мы часто даже не догадываемся. Какими бывают эти привычки, как они влияют на наше здоровье и можно ли от них избавиться, нам рассказали кандидат медицинских наук, диетолог Александра Кириленко и диетолог, основатель клуба "Здоров-Е" Борис Скачко.

Незавтракальщик

Реклама

zavtrak
Регулярно забывая завтракать, вы истощаете свой организм. Завтрак — это энергетический толчок, дающий организму возможность прекрасно работать весь день. Кофе с конфетой или сигаретой — это не вариант завтрака, а способ самоубийства. Но еще не поздно себя спасти! Для этого необходимо следовать простым советам. Обязательная составляющая завтрака — полноценный белок, кальций, витамины, поэтому в рационе должны быть кисломолочные продукты, сыр, куриные и перепелиные яйца, а также фрукты и овощи. Сыр — концентрат кальция, но желтый и с плесенью употреблять не стоит (они очень жирные). Перекус — обязательная часть новой здоровой привычки. Берем с собой орехи, семечки, сухофрукты, цельнозерновые хлебцы или печенье и съедаем их на второй завтрак и во время полдника.

Майонезник

kak-sdelat-domashniy-mayonez_1__
Назовите десять блюд, в которые добавляется майонез. Удалось? Трепещите: вы — майонезозависимый! Самое лучшее, что можно сделать с покупным майонезом, — выбросить его. Иначе сначала сильно пострадает ваша печень, а в потом и весь организм — из-за множества вредных добавок в нем. Если не можете жить без майонеза, готовьте его сами — свежий и в умеренных количествах он не опасен.

Реклама

Солеед

.jpg_49
Перебор с солью еще более опасен, чем с сахаром. Солевое изобилие нарушает работу почек, и они начинают барахлить. Вам это надо? Кроме этого, соленая еда мешает выведению мочевой кислоты из организма. А концентрация этой кислоты способствует развитию заболеваний суставов и развитию гипертонической болезни. Еще один важный факт: привычка солить говорит о нехватке вкусовых ощущений от пищи и вдохновляющих впечатлений от жизни. Поэтому рецепт от солевой зависимости прост: балуйте себя почаще. А соль можно заменить измельченной в кофемолке сухой морской капустой. Она, кстати, — богатейший источник йода.

Маслянщик

Реклама

maslo
Приверженец одной из самых распространенных вредных привычек — лить растительное масло везде и всюду "на глаз", заливая сковородку для "зажарочки". Если в маслянщике вы узнали себя, знайте — этой привычке нужно немедленно положить конец, поскольку пережаренное растительное масло не усваивается и будет выводиться из организма в течение трех дней, в то время как сливочное усваивается практически полностью (на 98%). Ежедневная порция растительного масла — 1—2 столовых ложки в день. Его следует добавлять в салаты и в супы за 10—15 минут до готовности. А вот жарить на растительном масле нельзя — используйте другие жиры.

Злостный запивальщик

voda
"Пью до обеда, во время обеда и после обеда" — это девиз запивальщиков. Для них у специалистов есть четкий совет: еду водой запивать нельзя. Она разводит желудочный сок и тормозит пищеварение. Если искоренить эту привычку не получается — запивайте еду натуральным соком или компотом, но в количестве не более 150—200 мл.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять