Мифы о соках

fruit-juice6 Наверное, многие читатели заметили, что в последнее время появилось множество разнообразной информации о правильном питании и здоровом образе жизни. Интернет пестрит броскими заголовками на темы похудения, здорового питания, полезных и вредных продуктов и тому подобного. К сожалению, зачастую это противоречивая и непроверенная информация, которая может ввести в заблуждение читателя и создает почву для появления различных слухов и мифов. Немало мифов распространилось вокруг темы соков – возможно, это одна из причин, почему украинцы пьют соков в несколько раз меньше, чем европейцы или, например, американцы.

Мы продолжаем серию публикаций "Мифы о соках" с участием экспертов, профессионально знакомых с этой темой. Наши эксперты расскажут читателям о том, что представляют собой современные соки, и помогут отделить правду от вымыслов. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию третью публикацию, где нашим консультантом будет Галина Приходько, начальник отдела новых продуктов ООО "Сандора"

Реклама

Миф №3 "Нектар – это просто дешевый заменитель сока"

Это не так. Безусловно, сок и нектар – "близкие родственники", но это все-таки разные напитки, – и дело тут совсем не в цене. Основное "технологическое" отличие в том, что доля плодовой составляющей (т.е. собственно сока) в соке составляет 100%, а в нектарах колеблется от 25% до 99%. Причин же изготовить из данных плодов сок или нектар может быть несколько. image008Например, "чистый" сок вишни, лимона, смородины или клюквы пить практически невозможно — уж очень он кислый и терпкий, на большого любителя. Для улучшения вкусовых характеристик в такие соки добавляют сахарный сироп, – и в результате получается нектар. А попробуйте отжать сок из бананов, персиков, манго или папайи. Это же совершенно не сочные фрукты! То немногое количество сока, в них содержащихся, такие "скряги" отдают крайне неохотно: в результате получается не сок, а фруктовое пюре, "пить" которое можно разве что ложкой. Вот почему такое пюре в обязательном порядке приходится разбавлять – водой, сахарным сиропом, или другими более жидкими соками. В последнем случае это делается и для того, чтобы побаловать нас необычными фруктовыми сочетаниями. Миксы красных ягод и женьшеня, грейпфрута и лимонника, многие "коктейли" из тропических фруктов – создать такую соковую экзотику можно лишь в формате нектара. А для того, чтобы мы с вами получали от употребления нектара не только пользу, но и удовольствие, в его состав добавляется немного сахара или подкислителя, опять-таки в зависимости от характеристик "исходного" плода.

Нектары – менее концентрированные, чем соки. Поэтому они легче пьются, лучше утоляют жажду, – и многим это нравится. Ну а мы, производители, естественно, стремимся учитывать вкусы и пожелания потребителей, в том числе и маленьких. Ведь если взрослый человек может спокойно выпить, к примеру, горьковатый грейпфрутовый сок, то дети часто требуют разбавить такой сок водой, да еще и добавить в него сахар. Безусловно, родители идут на поводу у любимого чада и делают все, лишь бы ребенок получил свою порцию витаминов. В результате таких манипуляций из сока получается тот же нектар, только сделанный, так сказать, на скорую руку. Может, здесь стоит довериться профессионалам? Тогда вы гарантированно получаете безопасный, качественный и полезный продукт.

Реклама

Если же говорить о пользе, то принесут ее как соки, так и нектары. В нектарах сохраняется тот же набор витаминов, минералов и антиоксидантов, что и в соках, просто в немного другом количестве. Все эти полезные вещества помогают нашему организму противостоять различным недугам. Так что пейте соки и нектары – как кому больше по вкусу!

Миф №1. "Сок не полезнее лимонада"

Миф №2. "Фреш полезнее пакетированного сока"

Реклама

Миф № 5 "Восстановленный сок – это что-то ненатуральное"

Миф №6 "Цвет сока не имеет значения, важен только вкус"

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять