Мифы о соках

1_02Мы продолжаем серию публикаций "Мифы о соках" с участием экспертов, профессионально знакомых с этой темой. Сегодня мы поговорим не о соках как таковых, а о разных видах упаковки, которая помогает сохранить эти витаминные напитки на протяжении всего срока годности – без добавления каких-либо химических консервантов.   Мы рассмотрим все плюсы и минусы каждого вида современной упаковки и попробуем выяснить, какой их них является наиболее надежным для сохранения полезных свойств сока. А поможет нам разобраться в упаковочных тонкостях и хитростях наш консультант – начальник отдела новых продуктов ООО "Сандора" Галина Приходько.

Миф № 4 "Стекло – лучшая упаковка для сока"

Реклама

Это утверждение уже давно не является аксиомой, и многие специалисты с ним не согласятся. Сегодня существует три основных вида тары для розлива готовых соков: стекло, пластик и картон. Очевидно, что стекло является самым традиционным упаковочным материалом. И до недавнего времени именно стеклянная тара, действительно, была преобладающим видом упаковки соков. Сегодня же у стеклянных банок и бутылок появились серьезные конкуренты – картонные пакеты и пластиковые бутылки. Среди неоспоримых плюсов стеклянной упаковки: экологичность и возможность использовать такую тару повторно. В то же время упакованный в стекло сок весит больше, а разбить бутылку – проще простого. Потому давать стеклянные бутылки в руки детям крайне нежелательно. Кроме того, стеклянная упаковка не предохраняет сок от разрушительного воздействия ультрафиолета – и на пользу продукту это ее свойство, естественно, не идет.

Об упаковке из пластика существует множество страшных историй. Однако для упаковки жидких продуктов, в том числе соков, используют специальный – так называемый пищевой – пластик. Формат ПЭТ обладает такими положительными качествами как приемлемая  цена, прочность и легкость. В то же время, несмотря на все ухищрения – использования окрашенного пластика и многослойных технологий напыления – ПЭТ-упаковка все-таки пропускает свет и кислород, что негативно влияет на сок.

Картонный пакет, а правильнее комбинированная картонная упаковка "Тетра Пак", сегодня является наиболее удобной в обращении и, следовательно, самой популярной. В пользу последнего утверждения говорит и упрямая статистика 80% соков, продаваемых на территории Украины, упакованы именно в непрозрачные картонные пакеты. И хотя большинству из нас кажется, что картонный пакет – конструкция довольно простая, это совсем не так. На самом деле такой пакет представляет собой сложный шестислойный "тортик": снаружи – картон, внутри – тончайшая, менее сотой доли миллиметра, алюминиевая фольга, а между ними, равно как и на обеих поверхностях, – полиэтиленовая пленка. Такая структура упаковки позволяет уберечь содержащийся в ней сок от пагубного воздействия света, проникновения инородных запахов и влаги. Именно изобретение комбинированного картонного пакета "Тетра Пак" стало инновацией, позволившей наилучшим образом защитить сок от воздействия внешней среды.

Реклама

Хочу посоветовать всем любителям сока: при выборе этого продукта обращайте внимание не только на вид упаковки, но и ее герметичность, а также на срок годности. Уделив несколько секунд такой проверке, вы гарантированно получите желаемое – качественный, вкусный и полезный для здоровья продукт! Приятного сокопития!

Миф №1. "Сок не полезнее лимонада"

Миф №2. "Фреш полезнее пакетированного сока"

Реклама

Миф №3 "Нектар – это просто дешевый заменитель сока"

Миф № 5 "Восстановленный сок – это что-то ненатуральное"

Миф №6 "Цвет сока не имеет значения, важен только вкус"

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять