Какие продукты помогают справиться с депрессией

Правильно составленное меню может избавить от стресса и вернуть к привычной жизни

Чтобы находиться в приподнятом настроении и уберечься от стресса, необходимо включать в свой рацион определенные продукты, пишет InFlora.ru.

Если же стресс и последующая депрессия вас все-таки настигли, не спешите отчаиваться и попробуйте бороться с ними простыми, но надежными методами.

Реклама

1.Красные продукты

Если вы почувствовали приближение депрессии, отдайте предпочтение продуктам красного цвета. Это могут быть как фрукты, так и овощи. Все дело в том, что продукты с красной окраской содержат в своем составе фенилаланин, специальное вещество, которое обеспечивает бодрость духа и улучшает самочувствие, а так же придает продуктам красный оттенок, насыщенность которого прямо пропорциональна количеству в них данного вещества. Принцип работы фенилаланина заключается в следующем. Попадая в наш организм, он препятствует распаду гормонов, отвечающих за хорошее настроение и оптимизм. Во время стресса количество данных гормонов резко снижается, а для их восстановления нужно достаточно много времени. Оптимальным продуктом, спасающим от стресса, является помидор.

2. Мясо птицы

Реклама

Всем хорошо известно, что в рационе человека для поддержания здоровья и сил организма должно присутствовать мясо. Оно представляет собой богатый источник белка, так необходимого для восстановления мышечных тканей и нормализации обмена веществ. Белок содержится в любых сортах мяса, но наиболее диетическим и безопасным из них является мясо птицы. Помимо жизненно необходимого белка в мясе, как и в продуктах красного цвета, имеется фенилаланин, о свойствах которого упоминалось выше. Таким образом, если вы хотите всегда пребывать в отличном настроении и не испытывать негативных эмоций, а также оградить себя от последствий стресса, включайте в свое меню мясо птицы, лучшим из которого является мясо индейки. Независимо от того, каким именно способом будет приготовлено мясо, оно сохранит все свои свойства.

3. Морепродукты

О пользе морепродуктов и рыбы известно уже давно и достаточно много, но не все знают, что помимо улучшения состояния здоровья, они способны справляться со стрессами и улучшать самочувствие. Все дело в том, что в морепродуктах в большом количестве содержатся омега-3 жирные кислоты. Именно они отвечают за эмоциональное состояние человека и способствуют интенсивной выработке гормона счастья, количество которого резко уменьшается после перенесенного стресса. Отдельно стоит поговорить о рыбе, а точнее о таких сортах как форель, семга и скумбрия. В рыбе жирных сортов помимо омега-3 жирных кислот присутствует витамин B12. Он отвечает за работу нервной системы и нормализует ее состояние, которое требует особого внимания после стрессовых ситуаций. Для тех, кто регулярно подвергается стрессам и постоянно пребывает в нервном напряжении, рыба и морепродукты должны стать основными компонентами ежедневного меню.

Реклама

4. Молочные продукты

Польза молочных продуктов неоспорима, и они на протяжении многих веков являются способом восстановления сил и улучшения здоровья. Именно молоко считается одним из народных лекарственных средств, способным справиться с различного рода заболеваниями. В их состав входит уникальное вещество триптофан, которое трудно отыскать в таком же количестве в каких-либо других продуктах. Особенность триптофана заключается в том, что, попадая в организм, он способствует выработке серотонина, называемого в народе гормоном счастья. Именно серотонин отвечает за ощущение радости и счастья, а его недостаток является причиной хандры, недовольства, подавленного состояния и даже депрессии. Тем, кто не является поклонниками молока, рекомендуем заменить его другими кисломолочными продуктами, такими как кефир, йогурт, сметана, творог, сыр и т.п., так же являющимися отличным источником триптофана.

5. Зелень и овощи

Чтобы не только смягчить последствия перенесенного стресса, но и уменьшить его вероятность, ешьте как можно больше зелени. Петрушка, укроп, кинза, базилик, салат и другая зелень должны ежедневно присутствовать на вашем столе, как в составе различных блюд, так и в свежем виде. В зелени содержится большое количество аминокислот, способных поднимать настроение и возвращать бодрость духа. То же можно сказать и о некоторых овощах, способных конкурировать с зеленью по количеству полезных компонентов. Это брокколи и стручковая фасоль. Помимо аминокислот в их состав входит фолиевая кислота, помогающая вырабатывать серотонин и обеспечивающая его достаточное количество в организме.

6. Шоколад

Шоколад неоднократно доказывал свою эффективность на деле и выступал в роли антидепрессанта, эффективно справляющегося с подавленным состоянием и хандрой. Подобный эффект шоколад оказывает по нескольким причинам. Кроме того, в шоколаде содержится вещество фенилэтиламин, представляющий собой природный антидепрессант, который мгновенно усваивается организмом и способствует улучшению настроения.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять