Как уберечься от рака шейки матки: советы врача

Специалист рассказывает, как вовремя заметить надвигающуюся болезнь и что делать, чтобы никогда не услышать страшного диагноза

Ежегодно более 5 тысяч украинок заболевают раком шейки матки. Коварство этой болезни в том, что она протекает бессимптомно, давая о себе знать лишь на поздних стадиях. Как вовремя заметить надвигающуюся опасность? Что становится пусковым механизмом для развития этого заболевания? На эти и другие вопросы в пресс-студии "Сегодня" отвечала Наталья Федоровна Лигирда, канд. мед. наук, старший научный сотрудник отделения онкогинекологии, врач кабинета патологии шейки матки Национального института рака.

 НАЧАЛО: Почему возникает рак шейки матки и как от него защититься

Реклама

Продолжение

О ДИАГНОСТИКЕ

— Наталья Федоровна, а что должна делать женщина, чтобы не довести дело до удаления шейки матки и матки?

Реклама

— Чтобы убедиться в том, что с шейкой матки нет никаких проблем, женщине нужно пройти цитологический скрининг. Это нужно делать не тогда, когда есть жалобы, а на фоне полного здоровья. Это как с техосмотром автомобиля: его нужно проводить в определенные сроки, и это автолюбителями не обсуждается. Кроме того, хочу обратить внимание, что ни у дисплазии, ни у рака шейки матки никаких симптомов нет. Боль, кровь, выделения — это, как правило, симтомы запущенных, поздних форм.

Итак, цитологический скрининг нужно проходить один раз в году женщинам с 18 лет или раньше — тем, кто в более молодом возрасте начал вести половую жизнь. Это безболезненная манипуляция. Гинеколог специальным ершиком берет с поверхности и внутренней части шейки матки мазочек, наносит полученный материал на стекла и отправляет в лабораторию. Если оттуда приходит какой-то патологический тип мазка, то назначают дополнительные обследования.

— То есть на основании одной цитологии поставить диагноз "дисплазия" нельзя?

Реклама

— Да. Цитологическое исследование — скрининговое, то есть подразумевает исследование большой группы людей без жалоб и отбор определенного количества пациентов для более прицельного обследования.

— Что нужно сделать для этого?

— Кольпоскопию (это метод осмотра шейки матки при дополнительном освещении и увеличении) и биопсию (патологические очаги при увеличении и обработке специальными диагностическими растворами имеют определенный вид, и с этих мест и берут острыми щипчиками материал для исследования). При тяжелой дисплазии или раке врач может провести цервикальный кюретаж (соскоб цервикального канала). И только на основании этих исследований можно ставить диагноз.

— А бывает так, что цитология показала дисплазию 1-й степени, а биопсия — 2-й?

— Бывает, что мазок показывает легкую дисплазию, а биопсия — умеренную. Бывает и наоборот. Поэтому и важно проводить диагностику по прописанным стандартам, чтобы правильно поставить диагноз и назначить лечение.

— Многие, кстати, боятся делать биопсию. На тематических форумах, например, пишут, что после нее дисплазия прогрессирует.

— Раньше у нас были бичом гадалки и знахари, а теперь — форумы в интернете, где люди высказывают ничем не подтвержденные мнения и дают неадекватные советы. Опасности в проведении биопсии в плане прогрессирования заболевания нет.

— Обладает ли биопсия лечебным эффектом, ведь во время ее проведения срезается часть патологического участка?

—  Нет, это только диагностическая манипуляция.

— Какие предраковые заболевания лечатся в обычных поликлиниках, а с какими нужно идти в онкоцентры?

— Пациенток с подтвержденной дисплазией легкой или умеренной степени можно лечить в женской консультации по месту проживания. И сейчас фактически в каждой районной консультации есть кабинет патологии шейки матки, где работает специально подготовленный гинеколог. Если по каким-либо причинам необходима консультация онколога, то он направляет пациентку к специалисту. Тяжелая дисплазия, внутриэпителиальная карцинома и все виды опухоли подлежат лечению в специализированном онкологическом учреждении.

О ПРОФИЛАКТИКЕ

— Что можно сделать, чтобы никогда не услышать в свой адрес диагноз "дисплазия" или "рак шейки матки"?

— Прежде всего вести правильный образ жизни: постоянный половой партнер, барьерная контрацепция, отказ от курения. То есть нужно убрать факторы риска, о которых мы говорили. Также рак шейки матки — единственное онкозаболевание, для которого разработана профилактическая вакцина. Причем Гарольду цур Хаузену дали за это Нобелевскую премию. Он доказал связь ВПЧ и рака шейки матки давно, а премию получил только несколько лет назад: она дается, когда изобретение в области медицины получает практическое применение.

В Украине и в мире зарегистрировано два вида вакцин: бивалентная (от двух типов ВПЧ) и квадривалентная (от четырех). Обе доступны в Украине. Вакцинацию делают девочкам с 12 лет. Однако вакцинироваться можно и женщине, которая ведет половую жизнь. И даже той, у которой есть ВПЧ. Ведь вакцинация направлена на то, чтобы ВПЧ не вызвал дисплазию от умеренной степени и более или рак шейки матки. Такая женщина должна пройти перечень обследований, включая осмотр гинеколога, цитологическое исследование шейки матки, чтобы убедиться, что на начало вакцинации у нее нет какого-либо предопухолевого или опухолевого процесса. Например, той же дисплазии. К слову, кроме рака шейки матки и дисплазии от умеренной степени квадривалентная вакцина еще предотвращает возникновение остроконечных кондилом. Причем не только гениталий, но и дыхательных путей. И бивалентную, и квадривалентную вакцинацию проходят трижды. Занимает это полгода. Ее проводят в специальных кабинетах вакцинации, которые имеются при поликлиниках, в частных клиниках, там, где есть лицензия на ее проведение. К сожалению, бесплатно сделать такую прививку нельзя.

— Наталья Федоровна, и в завершение нашего разговора — какой главный совет вы можете дать нашим читательницам?

— Заботиться о себе. И эта забота должна проявляться в том числе в регулярных посещениях гинеколога. Ходить к нему надо минимум раз в полгода, даже если вас ничего не беспокоит. Напомню, дисплазия и рак шейки матки на ранних стадиях протекают бессимптомно. Если выполнять это правило, такую серьезную проблему, как рак шейки матки, можно избежать.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять