Как уберечь домашнего питомца от теплового удара

Летний зной может быть опасен не только для человека, но и для животных.

Каждая пора года приносит любителям домашней живности новые заботы. Лето — не исключение. С наступлением тепла зверушки рискуют заразиться опасными болезнями в результате укуса клещей. Как для псов, так и для кошек многократно увеличивается риск заболеть бешенством. И почти наверняка братья наши меньшие нахватаются глистов и блох. В этом списке есть еще одна неприятность — перегрев. От жары страдают все: и кошки, и собаки, и мелкие грызуны, даже птицы и ящерицы с черепахами. У собак в группу риска в первую очередь попадают рослые стареющие барбосы и представители пород с измененным носовым ходом — бульдоги, боксеры, мопсы, пекинесы, мастифы, бордосские доги. У кошек тоже наиболее чувствительны породы с приплюснутыми мордочками — персы, экзоты, британцы. Мелкая живность — кролики, крысы, хомячки, морские свинки — вообще перегреваются почти мгновенно: час на солнцепеке для них равен смертному приговору. То же самое относится и к декоративным птицам. О том, как уберечь домашних любимцев от теплового удара, нам рассказали ветеринарный врач Андрей Марунчин и кинолог Алексей Бордунов.

 

Реклама

ЗНАКИ БЕДЫ

Тепловой удар у кошек и собак проявляется примерно одинаково: сухой и горячий нос; широко раскрытые глаза с остекленевшим взглядом; дыхание становится тяжелым, с присвистом; наблюдается обильное слюноотделение. Слизистые становятся ярко-красными или синюшными. В совсем уж критических случаях дело доходит до рвоты, поноса, судорог. Пернатые, страдающие от перегрева, сидят грустные и нахохлившиеся. Птички подозрительно искривляют шеи, не щебечут и не чирикают.

 

Реклама

ПРИМЕМ МЕРЫ

С кошками все просто — они не будут ничего делать в ущерб своему здоровью и сами найдут в квартире прохладное место. Таким убежищем нередко становится ванная комната, где кафель и ванна всегда прохладные. Поэтому в зной оставьте дверь в ванную приоткрытой. Время от времени можно протирать тело и внешнюю сторону ушек животного влажными ладонями. А кошкам белой масти в жаркие дни можно смазать кончики ушей солнцезащитным кремом, поскольку именно эти места могут обгореть быстрее всего.

Собаки более зависимы от человека, особенно в городе. Ведь они не могут, например, сами решить, когда пойти погулять. Главное правило летом — не выгуливать пса в жаркое время суток (с 10:00 до 18:00). Не стоит разрешать собаке активно бегать и прыгать, чтобы не нагружать сердечно-сосудистую систему и лишний раз не перегреваться. Лучше всего совершать моцион возле водоемов — там в любое время суток прохладнее, чем на обычной полянке. Если есть возможность, то снимайте с собаки ошейник, который не дает ей от души открыть пасть и вывалить язык (это именно тот орган, через который собака отдает в окружающее пространство большую часть лишнего тепла в организме). Как и кошке, собаке можно разрешить в жару прятаться в ванной комнате.

Реклама

Клетки с птицами и мелкими животными уберите с возможного солнцепека. Ведь животные могут попасть под прямые солнечные лучи в тот момент, когда в доме никого нет. Для этого понаблюдайте, как прогреваются разные участки вашей квартиры по мере движения солнца. И учтите, что сквозняки для мелюзги опасны не меньше, чем перегрев. То есть точка, куда бьет струя воздуха из кондиционера, для хомячка и попугайчика тоже не годится.

И, наконец, два важных момента, о которых нужно помнить хозяевам любых домашних животных. Во-первых, в жару особенно важно обеспечить питомцам постоянный доступ к свежей воде. Во-вторых, категорически нельзя оставлять их даже на короткое время в закрытом салоне автомобиля — даже на небольшом солнцепеке за четверть часа он превратится в настоящую духовку.

 

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ

Если тепловой удар уже случился, то как можно быстрее поместите животное в прохладу, снимите ошейник и оберните его влажной тканью. Ткань смачивайте водой комнатной температуры, иначе вдобавок к перегреву еще и простудите зверушку. В первые часы не давайте много питья (для средних размеров пса — не больше 0,5 л за раз). Помните — ледяная вода может привести к остановке сердца. Животному можно сделать массаж, чтобы нормализовать циркуляцию крови. Не лишним будет и холодный компресс на голову. Если началась рвота, то нужно бережно приподнять животное за задние лапки, чтобы оно не захлебнулось.

Перегревшимся мелким зверушкам и птицам следует смочить спинку водой и так же, как и собакам с кошками, положить на голову холодный компресс.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять