Как справиться со стрессом – эффективные советы

Послушайте музыку, прогуляйтесь на свежем воздухе, почитайте анекдоты и заведите домашнего любимца

Психологический стресс могут вызвать перемены в жизни, финансовые неурядицы и проблемы во взаимоотношениях с близкими людьми. Стресс может повысить уровень артериального давления, изменить частоту сердечных сокращений и даже привести к стенокардии или болям в груди, связанными с болезнью сердца.

Какой метод борьбы со стрессом подходит именно вам, в первую очередь зависит от ваших предпочтений и состояния здоровья. Sunny7.com.ua публикует 12 способов справиться со стрессом.

Реклама

Заведите дневник

Вас что-то беспокоит? Попробуйте писать об этом в течение 15 минут каждый вечер. "Это простое упражнение может поднять иммунитет и улучшить общее состояние", – утверждает психолог Техасского университета Джеймс Пеннебейкер.

Послушайте расслабляющую музыку

Реклама

Найдите тихое место и послушайте музыку, которая вас успокаивает. Ученые обнаружили, что прослушивание легкой музыки уменьшает тревожность. Это может быть классика или джаз, музыка должна быть спокойной, гармоничной и иметь 60-70 ударов в минуту. Можете также записаться в хор. Это будет вдвойне полезно, так как пение тоже хорошо снимает стресс и психологическое напряжение.

Будьте креативны

Займитесь рисунком, лепкой, вышивкой, вязанием крючком или спицами, дома или в компании. Это тоже понижает стресс. По исследованию, проведенному в 2006 году, у больных раком, которые участвовали в групповых занятиях медитации и арт-терапии, наблюдалось значительное падение уровня стресса и улучшение качества жизни.

Реклама

Проветритесь

Подойдет всё, что угодно: прогулка или пробежка в парке, поход в торговый центр, прогулка с другом. "Прогулка приносит физическую, умственную и эмоциональную разрядку, – говорит Рут Энн Карпентер, консультант по активному способу жизни. – Многие проблемы в своей жизни я решила во время долгих прогулок".

Расслабьтесь

Сделайте несколько глубоких вдохов. "Это так же просто, как это звучит, – говорит Карпентер. – Глубокое дыхание помогает снизить сердцебиение и уровень стресса". Попробуйте прогрессивную мышечную релаксацию: начните со ступней, напрягите мышцы, потом расслабьте. Двигайтесь вдоль тела, напрягая каждую группу мышц и вновь расслабляя.

Общайтесь

Время, проведенное с другом или в приятной компании, поможет стряхнуть грусть и расширить ваш кругозор. Общение не обязательно должно стоить денег. Вместо того, чтобы идти в дорогой ресторан, организуйте чаепитие дома. Люди, у которых есть близкие друзья, меньше подвержены сердечнососудистым заболеваниям, говорит эксперт по стрессу Редфорд Вильямс.

Заведите домашнего питомца

Домашние животные могут нас развеселить и улучшить наше психологическое состояние. Исследования показали, что они также понижают повышенное в связи со стрессом давление. Если вы не хотите лишних забот, связанных с домашним любимцем, предложите погулять с собакой соседа или устройтесь волонтером в приют для животных.

Дышите глубже

Техники релаксации, такие как медитация, требуют всего лишь тихого места и базовых знаний, которые вы можете почерпнуть из интернета или в библиотеке. Медленное ритмичное дыхание в удобной позе снимает стресс, говорит Кейт С. Фердинанд, преподаватель Университета Эмори, Атланта.

Сделайте СПА на дому

Начните с расслабляющей ванны. (Если у вас проблемы с сердцем, будьте осторожны со слишком горячей водой). Попробуйте расслабляющие средства для ванн: ароматические масла, пахучее мыло и маски для лица.

Вздремните

Среди забот дня найдите немного времени для небольшой сиесты. Исследование, проведенное среди 23 000 мужчин и женщин в Греции, показало что те, кто спал днем по полчаса хотя бы три дня в неделю, снижали риск умереть от сердечной недостаточности на 37 процентов по сравнению с теми, кто пренебрегал послеобеденным отдыхом.

Уделите свое время другим

Сходите за покупками для пожилой соседки, помогите племяннику сделать уроки, купите еду бездомным. "Если вы сможете выделить время на добрые дела, вы почувствуете себя лучше, – говорит Шарон Хайес, кардиолог клиники Майо. – Нет ничего лучше, чем удовлетворение от оказанной кому-то помощи".

Улыбнитесь

Послушайте своего любимого комика. Посмотрите веселое кино. Почитайте смешную книгу. Расскажите другу анекдот. Сделайте что-то, что заставит вас смеяться. Смех – это лучшее лекарство от стресса.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять