Как самостоятельно распознать рак молочной железы

20 октября мир от­­­­­ме­чает день борь­­бы с раком моло­чной железы

73-летняя краматорчанка Виктория Сергеевна Пархоменко всегда внимательно относилась к своему здоровью. Поэтому, нащупав больше года назад уплотнение на левой груди, сразу забила тревогу.

Комментарии специалистов

Реклама

Андрей Филоненко, онколог, маммолог первой категории медицинских центров "Медiсвiт":

"Плановый осмотр молочных желез у специалистов надо проходить каждый год всем без исключения. Женщинам в репродуктивном возрасте желательно делать это в период, когда менструация закончилась, а овуляция еще не наступила: в это время ткань меньше всего испытывает влияние женских гормонов и исследование наиболее информативно.

Важно уметь и обследоваться самостоятельно — каждый месяц в этот же "ключевой" период. Если появился "шарик" или "камушек" в молочной железе, нужно идти к маммологу — именно так могут выглядеть опухоли на ранних стадиях. Надо обращать внимание и на изменение формы и симметричности молочных желез, формы соска.

Реклама

ПЕРЕД ЗЕРКАЛОМ. Молочные железы осматривают в положении "руки на пояс" и "руки за головой". В идеале не должно быть деформаций груди, втяжений и изменения цвета кожи на ней.

После осмотра поочередно прощупайте грудь по кругу. Не должно быть "шариков" или уплотнений другой формы.

Отдельно обследуйте соски. Они должны быть конической формы, без деформаций. Также не должно быть "разрастаний" на соске, изменений на коже вокруг. Любые несоответствия или изменения — повод для визита к маммологу.

Реклама

НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ. Сегодня выявлены два так называемых гена рака молочной железы — BRCA1 и BRCA2. Вероятность заболеть у носителей таких генов превышает 50% (в эту группу, кстати, попала и Анджелина Джоли). В Украине есть лаборатории, проводящие исследования на предмет носительства этих генов, но в перечень обязательных обследований МОЗ их включать не спешит.

СТАТИСТИКА. Рак молочной железы — это наиболее частая злокачественная опухоль у женщин (25%). По данным Национального канцереестра Украины, в 2011 году в нашей стране зарегистрировано 17 407 новых случаев рака женской молочной железы, умерло от него 7727 женщин. Ежедневно в Украине возникает примерно 47 новых случаев болезни, 21 женщина умирает.

БУДУ ЖИТЬ. В онкологической статистике отслеживают не факт "вылечился – не вылечился", а то, прожил пациент пять лет после операции или нет. А проживет ли он это время, во многом зависит от стадии, на которой выявлено заболевание, и времени начала лечения. К сожалению, Национальный канцерреестр не публикует подобных данных. Известно только, что каждый год умирает примерно 40% заболевших (не только в этом году, но и раньше — год, три, пять лет назад). Если принять, что заболеваемость и смертность относительно постоянны в течение нескольких лет, то можно считать, что больше половины пациентов лечатся успешно и умирают не от рака, а от других причин".

Борис Скачко, диетолог, основатель клуба "Здоров-Е":

"Сказать однозначно, что детская сухая смесь может поднять лейкоциты (главные клетки иммунитета) нельзя. Здесь скорее сработала земляника, наполнившая организм витаминами, и настрой, ведь пациентка говорит, что быстро справилась с шоковым состоянием и начала действовать. Чтобы не было таких проблем, нужно помнить две вещи: чаще всего рак груди возникает после мастопатии, избежать которой помогут кормление грудью и правильный питьевой режим. Каждая женщина обязана выпивать не менее 2,5 литра жидкости, притом не только воды: компоты, узвары, муссы и качественное пиво (не более стакана в день) — главные помощники женской груди. Ведь жидкость помогает выводить токсины из организма. Это очень важно — они копятся, в том числе в молочных железах, и если от них не избавляться, они могут "выстрелить" онкологией".

Ослушалась докторов

"Грудь не болела, но я почувствовала неладное. Дочка нашла хорошего маммолога в Виннице, и мы поехали к нему. После осмотра доктор сразу сказал, что это онкология. Маммография диагноз подтвердила. Первая реакция — шок и слезы, но мы долго не паниковали: год назад с такой же проблемой столкнулась моя 48-летняя племянница, которая прооперировалась, прошла химиотерапию и поправилась. Мне оставалось лишь идти по ее стопам.

Лечение началось с сеансов лучевой терапии — каждый день по пять минут на протяжении двух недель. После этого врачи сказали, что опухоль уменьшилась, надо десять дней отдохнуть и готовиться к операции. То, что отдых нужен, было заметно даже по коже: она стала тоненькой, как бумага. Во время лучевой терапии никакой диеты не назначали, но рекомендовали пить синтетический аналог кортизона и гидрокортизона (гормонов, выделяемых корой надпочечника), чтобы поднять уровень лейкоцитов в крови. Но я ослушалась: сказала, что таблетки пью, а сама не пила — уж больно меня побочные эффекты напугали. Тем более что опытные люди подсказали: тот же результат дает сухая овсяная смесь для малышей, сало, пиво и орехи. Я пиво никогда не любила, орехов и сала тоже не хотелось, поэтому выбрала первый вариант. Эффект был поразительным — упавшие лейкоциты поднялись за три дня (за это время я съела пачку смеси)! Кроме этого, для укрепления иммунитета дочка кормила меня сезонными витаминами — стаканом земляники в день. Благо на дворе стоял июнь.

Потом были операция и еще пять дней в больнице. Зажили мои раны быстро, и на пятые сутки меня выписали".

Левую грудь Виктории Сергеевне удалили. Дочь Наталья знала об этом заранее, но маме не говорила: "Я не представляла, как она воспримет это. Рассказала только, когда операция уже прошла, и она отошла от наркоза. Мама осталась абсолютно спокойной и сказала, что такой пустяк — вовсе не цена за жизнь. Тем более, в клинике ей выдали три бюстгальтера с силиконовыми имплантатами. Химию маме не делали — доктор честно предупредила, что организм не выдержит. Прогноз без химии — пять лет жизни. Пока мы живем в таком режиме: раз в три месяца сдаем анализы, не позволяем маме носить тяжести, не пускаем загорать, стараемся окружить любовью и храним надежду на то, что все будет хорошо".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять