Как правильно выходить из поста

После длительного воздержания от жирной пищи диетологи советуют не налегать на сладкое и алкоголь, а также на время забыть о майонезах и соусах.

Пасха в этом году выпала аккурат в разгар майских праздников. И многие украинцы наверняка отправятся разговляться в лес на шашлыки. Но для людей, строго соблюдавших пост, такие застолья — настоящее испытание. Организм так истосковался по мясу, рыбе, молочке и сладостям, что хочется съесть сразу все! Но возвращайтесь к привычному рациону постепенно. Как правильно выйти из поста, рассказывают фитотерапевт и реабилитолог, основатель клуба "Здоров-Е" Борис Скачко, диетолог, основатель центра здорового питания "100 лет" Оксана Скиталинская и диетолог и гастроэнтеролог НПЦ "Вириа" Светлана Фус.

НЕ ТОРОПИТЬСЯ. Организм человека не в состоянии сразу переключиться с постной пищи на скоромную. Все дело в пищеварительных ферментах — они выделяются в ЖКТ и помогают расщеплять съеденное. Если человек постится, таких ферментов в организме вырабатывается гораздо меньше. Менее активна и печень, которая регулирует обмен веществ и отвечает за детоксикацию организма. Поэтому набрасываться на еду очень опасно. В лучшем случае — отделаетесь вздутием и расстройством желудка. В худшем  — обострением хронического колита, воспалением желудка и поджелудочной железы, желчного пузыря. Чтобы запустить все нужные механизмы организма, нужно не менее двух недель.

Реклама

 С чего начать?

Одно яйцо, сваренное вкрутую, кусочек пасхи, желательно творожной, и ломтик нежирной колбасы. На этом точка — первый прием пищи закончен. Запомните: диетологи не рекомендуют сдабривать блюда жирным майонезом или соусом — они дополнительно нагружают печень и поджелудочную железу. Следующая трапеза — вечером. На ужин съешьте одно яйцо, снова-таки кусочек кулича и запейте все стаканом кефира.

Если есть уж слишком хочется, спустя 3—4 часа после первого приема пищи порадуйте себя нежирным куриным бульоном, желательно, из домашней курицы. По сути это коктейль из аминокислот, и желудку нетрудно его переварить. Такой бульон поможет организму выработать необходимый пищеварительный сок, восстановит слизистую, улучшит общее состояние. Чтобы бульон стал вкуснее, добавьте в него немного рубленой зелени и молотого перца. А вот от соли лучше отказаться — она задерживает вывод жидкости из организма. Отсюда — отечность и одутловатость.

Реклама

Второй — третий день

Можно налечь на традиционное пасхальное блюдо — яйца. В них самый легкий для переваривания белок. Но не смешивайте яйца с другими видами белка (мясом, рыбой), которые организм переварить еще неспособен.

Следующие несколько недель

Реклама

В меню должны преобладать рыбные, овощные и злаковые блюда, но исключительно в отварном или запеченном виде. Порции должны быть маленькими, но при этом есть можно 4—5 раз в день. Притупить чувство голода помогут чай с мятой и имбирем, компот из сухофруктов, кисель и фруктово-ягодные смузи.

Со сладким придется повременить. Выпечка, особенно из слоеного теста, пирожные и торты, напичканные кремом, стимулируют брожение в кишечнике, что в итоге приводит к ощущению тяжести и вздутию живота. Альтернатива — кусочек бисквита, домашнего пирога с фруктовой или ягодной начинкой. А еще лучше — заменить мучную сладкую выпечку фруктами.

Алкоголь — под запретом. Исключение разве что красное и белое сухие вина (не более 100 г). Эти напитки содержат антиоксиданты, которые предохраняют сосуды от повреждений и регулируют давление. Но, пригубив вино, не забудьте закусить. Крепкое спиртное — водка, коньяк — однозначно навредят. Если во время поста вы полностью отказались от употребления алкоголя, то печень весь этот период не вырабатывала защитный фермент — алкогольдегидрогеназу. Он нейтрализует действие напитков с градусом. Поэтому, выпив всего лишь 50 г, рискуете порядочно опьянеть. Большие дозы неизменно приводят к интоксикации организма. Тогда отравление и тяжелое похмелье неизбежны.

В период восстановления хорошо попить травяные настои из аира или тысячелистника. Чтобы приготовить питье, залейте 1 чайную ложку корневища аира 400 г крутого кипятка. Охладите и принимайте по 3—4 глотка перед каждым приемом пищи. 

И ни в коем случае не зацикливайтесь на еде, не превращайте праздники в долгие посиделки за столом, который ломится от всевозможных яств. Старайтесь как можно больше времени проводить на свежем воздухе, гулять с  друзьями и близкими. Тогда можно будет наверняка сказать, что пост прошел с пользой не только для души, но и тела.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять