Как подобрать правильные витамины

От дефицита витаминов страдают волосы, кожа, скачет настроение и болит голова

О недостатке витаминов свидетельствуют многие внешние проявление. Например, тусклые волосы или ломкие ногти являются явными признаками авитаминоза, пишет raut.ru. В сезон фруктов и овощей можно пополнить ресурсы организма естественным путем, главное определить, чем именно вызвана та или иная проблема и подобрать правильные витамины.

Недостаток витамина А

Как известно, витамин А или каротин необходим организму для синтеза коллагена, который обеспечивает гладкость и эластичность кожи. Необходим витамин А и для хорошей работы сетчатки глаза. Основная его функция заключается в регенерации клеток кожи, защите их от пагубного воздействия свободных радикалов и сохранение молодости. О недостатке каротина свидетельствуют слоящиеся ногти, тусклые волосы и быстрая утомляемость глаз. В большом количестве необходимый элемент содержится в сырой свекле, облепихе, моркови, говяжьей печени, калине и желтках.

Недостаток витамина В6

Реклама

Витамин В6 помогает нервной системе нормально функционировать, контролирует обмен веществ, стимулирует рост волос, обновляет клетки кожи и слизистых оболочек. Если в организме не хватает витамина В6, то усиливается выпадение волос, волосы утрачивают привлекательный вид и блеск, появляется бессонница, частые головные боли и организм становится более чувствителен к переменам погоды. В меню следует включить такие продукты, как авокадо, зеленые овощи, бананы, орехи, капусту, картофель, кукурузу, яичный желток, жирную морскую рыбу, печень трески.

Недостаток витамина Е

Витамин Е или токоферол отвечает за процессы восстановления и окислительные реакции в тканях, тем самым предотвращая преждевременное старение. Витамин Е оказывает влияние на синтез гормонов и необходим для регулирования обменных процессов в нервной системе, печени и мышцах. Недостаток токоферола проявляется в виде быстрой утомляемости и повышенной возбудимости, ухудшении состояния кожных покровов, появлении гнойничков и прыщей, медленном заживлении царапин и ран. В рационе при перечисленных симптомах должны присутствовать брокколи, брюссельская капуста, бананы, листовая зелень, растительное масло, яйца. Усваивается токоферол при витаминах А и С, поэтому в блюда следует добавлять кисломолочные продукты, овощи, болгарский перец, свеклу, фасоль, морковь.

Недостаток витамина С

Витамин С или аскорбиновая кислота в организме вступает во взаимодействие с гемоглобином, витаминами Е и А, препятствуя их разрушению. Он помогает клеткам кожи быстрее обновляться, укрепляет сосуды, предотвращает появление синяков, а также выполняет солнцезащитную функцию, замедляя тем самым процессы старения. Дефицит аскорбиновой кислоты в организме проявляется вялостью кожи, кровоточивостью десен, повышенной сухостью кожи в области колен и на локтях, пониженным настроением и депрессивным состоянием. Витамин С в большом количестве содержится в рябине, клюкве, цветной капусте, болгарском перце, яблоках, шиповнике, цитрусовых и цельном молоке. Количество витамина С в продуктах зависит от многих факторов. В овощах и фруктах красного цвета витамина С намного больше, чем в зеленых. В разных частях растений и плодов содержится разное количество аскорбиновой кислоты. Например, в облепихе витамина больше в листьях, чем в плодах. Важен и сорт, разные сорта фруктов и овощей содержат разное количество полезного вещества.

Реклама

Читайте также: Для хорошей сексуальной жизни нужны четыре витамина

Читайте также: Какие витамины нужны коже в конце осени

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять