Как не заболеть гриппом, если дома стоит обогреватель

Чаще поливайте цветы и делайте влажную уборку

Обогреватель — достойная альтернатива жэковским батареям "еле в теле". Но чтобы эта чудо-техника не подложила свинью в виде, скажем, гриппа с одноименным названием, нужно соблюдать ряд правил. О них нам рассказали наши эксперты: Роза Дорошенко, терапевт медсети "Добробут", и Отто Стойка, санолог, главный врач Киевского городского центра здоровья.

ПОЧАЩЕ ПОЛИВАЙТЕ ЦВЕТЫ

Реклама

Нагревание воздуха ведет к его пересушиванию. Это может спровоцировать заболевание различными ОРВИ и даже — развитие бронхита. Дело в том, что при низкой влажности воздуха ворсинки эпителия на пересушенных слизистых оболочках горла и носа гораздо хуже выполняют свои очистительные функции. Кроме того, не так активно вырабатываются иммуноглобулины. Как следствие — падает местный иммунитет. Инфекции получают доступ в наш организм, а бактерии, живущие на наших слизистых и сдерживаемые до этого иммунными клетками, начинают размножаться. За несколько часов, проведенных в "сухой" комнате, ничего страшного, скорее всего, не произойдет. Но если вы согреваетесь с помощью обогревателя ежедневно, то стоит обязательно при этом увлажнять воздух. Оптимальная влажность — от 50 до 70%.

Проще всего для этих целей прикупить увлажнитель (а заодно и гигрометр, чтобы контролировать увлажненность воздуха). Но нивелируют пересыхание также — частый полив комнатных цветов (и сами растения как таковые) и влажная уборка (не меньше раза в день). Вторая мера особенно важна, если вы — аллергик. Так как в пересушенном помещении пыль легко поднимается изо всех "закоулков" комнаты в воздух. (По этой причине необходимо несколько раз в день протирать от пыли и сам радиатор.) Можно также ставить вблизи обогревателя миски с водой или распылять влагу обычным пульверизатором (7—10 раз в день). Кстати, если ребенок давно выпрашивал рыбок, самое время их завести: аквариумы — отличные увлажнители.

ДЕРЖИТЕ ДИСТАНЦИЮ

Реклама

Расстояние между обогревателем и человеком должно быть продуманным.  Поставите близко — будет перегрев, далеко — не будет так тепло, как хотелось. Выбор дистанции зависит от мощности обогревателя. Если, например, у инфракрасного обогревателя она составляет 700—800 Вт, то его нужно ставить на расстоянии0,7 м, если мощность 1—15 кВт, то дистанция должна быть метр.

ПРОВЕТРИВАЙТЕ ПОМЕЩЕНИЕ НЕ МЕНЬШЕ 3-Х РАЗ В ДЕНЬ

Одни обогреватели "съедают" кислород (например, спиральные), другие выделяют неприятные запахи (например, масляные), третьи "гоняют" пыль (например, с поддувом). Потому обязательно нужно проветривать помещение: не меньше 3-х раз в день по 10 минут. Если в комнате много людей, то окно стоит открывать каждые 1,5—2 часа. При этом избегайте сквозняков. Без последствий их может перенести только человек с богатырским здоровьем. У остальных за счет быстрого и непропорционального снижения температуры могут развиться невралгии, возникнуть насморк или воспаления в "протянутых" органах.

Реклама

НАГРЕВАЙТЕ ВОЗДУХ НЕ ВЫШЕ 23 °С

Чем выше температура воздуха, тем ниже в нем концентрация кислорода (это относится ко всем видам обогревателей, кроме инфракрасных). Оптимально, если в комнате будет 20 °С (максимум — 23 °С). Если в силу каких-то причин это невозможно (коллеги мерзнут), каждый час выходите на улицу минут на 5—10. А вечером обязательно пройдитесь хотя бы 40 минут. Помните, что хроническое кислородное голодание неизбежно приведет к расстройствам в работе всех органов и систем. Особенно чувствительна к нехватке кислорода нервная. Сонливость или головная боль — это сигналы организма о гипоксии. Не пытайтесь взбодриться с помощью кофе. Кофеин приведет вас в чувства за счет ваших же внутренних ресурсов, которые и так на исходе. А что если поприседать? Пожалуйста, но только на балконе. Иначе бодрость за счет усиления кровотока быстро сменится утомлением. Ведь при физактивности у организма появляется еще большая потребность в  кислороде. Особенно важен тепловой режим для деток — они активно двигаются. Потому более высокая температура (для них вообще лучше 18—20 °С) приведет к потению и перегреванию, что чревато снижением иммунитета.

НА ЗАМЕТКУ! УТРО НАЧИНАЙТЕ С ВАННОЧЕК ДЛЯ НОСА

Исключительное значение влажность воздуха имеет для деток (особенно до 3 лет) и пенсионеров. У первых еще слишком маленькие, узкие дыхательные пути, что ведет к их быстрому закупориванию и развитию затяжных ринитов или приступам кашля. У вторых, в силу неизбежных возрастных изменений, снижается выработка антител, а иммунитет становится менее совершенным. Потому, кроме увлажнения воздуха комнаты, им надо увлажнять слизистую носа.

Делать это можно с помощью готовых изотонических растворов со специальными удобными насадками, утром и вечером (согласно инструкции к ним). Детям постарше и взрослым подойдет так же промывание физраствором (продается в аптеках) или солевым раствором (1 ч.л. без горки надо разбавить в стакане теплой воды). Наклонитесь над раковиной, повернув голову налево. Медленно введите раствор в правую ноздрю с помощью шприца без иглы. Если вы все сделали правильно, то жидкость вытечет через левую. Поверните голову вправо и все повторите. В каждую ноздрю заливайте по 5 мл раствора (детям — по 2 мл). Высморкайтесь, зажав поочередно левую и правую ноздри.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять