Из-за смартфонов обвисают щеки и меняется форма лица

Гаджеты вредят не только зрению, предупреждают медики

Большинство людей не может представить своей жизни без смартфонов и планшетов. Однако эти устройства не только сильно сказываются на здоровье, но и могут стать причиной семейных ссор, предупредили ученые.

Больше всего мобильные телефоны вредят глазам. Их постоянная эксплуатация приводит к многочисленным проблемам.

Реклама

"Постоянная концентрация на небольшом объекте в течение длительного времени может вызвать сухость глаз, и, как следствие, воспаление и дальнейшее инфицирование, – объясняет офтальмолог Аллон Барсам. – Но наибольшее беспокойство вызывает тот факт, что мобильные телефоны влияют на зрение детей и способствуют развитию близорукости. Данная патология грозит и взрослым пользователям, которые подносят мобильные устройства к своим глазам".

У тех, кто не выпускает гаджеты из рук ухудшается не только зрение, но и возникают серьезные проблемы со спиной, пишет Daily Mail.

"Ко мне обращается все больше пациентов, страдающих от боли в шее или плечах. Эти жалобы – следствие того, что люди слишком низко склоняют голову, пытаясь прочитать текст на экране телефона или планшета. Такая позиция приводит неправильному положению позвоночника и защемлению нервов, в результате чего возникает головная боль или постоянное чувство усталости", – рассказал физиотерапевт Кирстен Лорд.

Реклама

Читайте также: Украинцы "уходят" в мобильный Интернет

Претензии к смартфонам есть и у дерматологов. По словам врачей, постоянное использование устройств может привести к изменению контура подбородка и наградить человека отвисшими щеками.

"Клиентки в возрасте 30 лет часто замечают дряблость кожи в нижней трети своего лица. И мне приходиться пояснять им, что с возрастом эластичность нашей кожи уменьшается, поэтому длительное пребывание за планшетом с опущенным вниз подбородком чревато отвисшими щеками", – объяснил дерматолог Сэм Бантинг.

Реклама

Читайте также: Каждый восьмой мобильник в мире могут взломать из-за SIM-карты

Проблемы со зрением, осанкой и кожей — это еще не все. По словам психологов, пользователи смартфонов живут совершенно другой жизнью, что негативно сказывается на общении с людьми.

"Мы думаем, что телефоны облегчают общение, но это не так. Исследования показали, что общение с виртуальными друзьями из социальных сетей во время трапезы или отдыха негативно сказывается на семейных отношениях, и грозит развитием конфликта", – предупредили специалисты.

Чтобы избежать ссор, достаточно соблюдать одно простое правило: убирать телефон от себя подальше во время еды и при общении с близкими.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять