Главный сексолог МОЗ рассказал о переменах в личной жизни украинцев

Игорь Горпинченко: активная сексуальная жизнь у наших соотечественников продолжается лет до 40—45

В пресс-студии "Сегодня Мультимедиа" побывал главный сексолог МОЗ Игорь Горпинченко, который ответил на все вопросы наших читателей

"Вы в профессии уже давно — можете проанализировать, как со временем менялись сексуальные проблемы соотечественников?"

Реклама

— Я в сексологии с 1971 года, поэтому могу сравнить сексуальную жизнь украинцев 20—30 лет назад и сегодня. Если раньше к нам на прием приходили в основном мужчины, то сейчас гораздо больше женщин — их сейчас 37% среди обращающихся за помощью. Изменился и возраст пациентов: если раньше приходили преимущественно 25—45-летние, то сейчас диапазон расширился: приходят как очень молодые люди, которые только-только вступили в половую жизнь (мы их называем "дебютантами") и у них что-то не заладилось, так и 70—75 летние джентльмены. И это нормально, ведь даже в таком возрасте люди хотят жить сексуальной жизнью! Еще одна особенность: раньше врачи думали, что подавляющее большинство сексуальных расстройств имеет психогенную природу, то есть пациент неопытный, пугливый, мнительный и т.д. Лечили соответственно — психотерапией. А сейчас исследования лучших мировых клиник доказали, что до 60% проблем с сексом связаны с соматическими заболеваниями — сахарным диабетом, гипертонией, депрессиями. Поэтому и методы лечения другие — таблетки, операции, гормоны, физиотерапия. Операций, к слову, стало больше: раньше ими решались 1—2% проблем, а сейчас — 10—15%.

А еще к нам стали чаще обращаться мамы с детьми. Это хорошо, ведь многие проблемы с сексом зарождаются в детстве. Родители приводят малыша трех-пяти лет и говорят: "У него яички не опустились, да и сам он толстенький, над ним в садике смеются". Мы начинаем лечить таких детей — и к 17—18 годам они становятся здоровыми красавцами под влиянием адекватной гормонотерапии. А если такого ребенка оставить без внимания, то у него разовьется так называемый "синдром микропениса", он будет всю жизнь стесняться — вряд ли такого мужчину можно будет назвать счастливым.

Занятия любовью в цифрах

Реклама

Мы — в мировой пятерке лидеров по сексуальной активности. Идем за итальянцами, французами и греками, а позади оставили англичан и немцев. Хотя все это очень условно — каких-то четких и грамотных исследований по данному поводу до сих пор не проводилось. Такие выводы сделал, сопоставив различные данные и личные наблюдения.

Сегодняшние украинцы начинают заниматься сексом в 17,5—18 лет, и это на два года раньше, чем 20—30 лет назад. Выяснили мы это, проведя масштабное анкетирование в украинских школах.

Активная сексуальная жизнь у наших соотечественников продолжается лет до 40—45. В среднем у людей такого возраста происходит три-четыре половых акта в неделю. Потом эта цифра постепенно снижается; и если у человека за шестьдесят бывает один половой акт раз в 10 дней — это уже хорошо.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять