Чем полезно и вредно утолять жажду в жару

Квас может спровоцировать прибавку в весе, а газированная вода — привести к гастриту

Врач-диетолог Ольга Позняк не советует в жаркую погоду увлекаться такими популярными напитками как квас или пиво. "Утолять жажду квасом неправильно. Это десертный напиток, в нем содержится значительное количество сахара, а значит, его прием повышает уровень глюкозы в организме. После того, как выпьешь сладкий напиток, хочется пить еще", — говорит она. Кроме того, часто употребляя квас можно набрать лишние килограммы.

"Многие набирают в летнее время вес за счет употребления напитков содержащих сахар. Популярный в прошлом году окрошечный квас, якобы несладкий, содержит не намного меньше сахара, чем обычный. Он не утоляет жажду, человеку хочется больше пить, а лишняя жидкость в организме приводит к повышению артериального давления, отечности и повышенному потоотделению", — объясняет диетолог.

Реклама

Похожий эффект вызывает и пиво. "Алкоголь в организме ведет себя примерно так же, как и глюкоза — требует для себя жидкость, это видно по похмелью, когда человеку хочется пить. Пиво не утоляет жажду, хотя создается впечатление, что оно облегчает ее из-за того, что оно холодное и несладкое", — сказала Позняк.

Читайте также: Как подготовить себя к диете – советы психолога

Врач предупреждает, что и газированную воду нужно пить очень аккуратно. "Очень много противопоказаний для употребления газированной воды. Газ стимулирует секрецию пищеварительных соков, что противопоказано при многих заболеваниях желудочно-кишечного тракта, таких как гастриты с повышенной секрецией желудочного сока, панкреатиты, гепатозы, колиты и прочие, кроме того газ скапливается в желудке и кишечнике, вызывая вздутие, ухудшая пищеварение", — сказала Позняк.

Реклама

Также она отметила, что скопившийся газ поднимает диафрагму, поддавливает сердечную область, что может быть чревато для больного сердца.

Читайте также: 4 самых полезных продукта

Не стоит злоупотреблять, по мнению специалиста, и минеральными водами — их нужно подбирать вместе с врачом, так как известные на сегодняшний день минеральные составы вод разные, а значит и показания к их употреблению — очень различные. Но если хочется выпить "минералки" и нет противопоказаний, то можно выпить совсем немного, но нежелательно "проглатывать" стаканами много раз в течение дня.

Реклама

Можно, по словам диетолога, взять пример со спортсменов и людей, ведущих активный образ жизни. "Они с потом теряют много влаги и минеральных солей, поэтому им рекомендуется пить спортивные изотонические напитки, которые восстанавливают потерю не только жидкости, но солевых компонентов", — объяснила Позняк.

Также в жару не стоит пить ледяную воду. "Когда организм перегрет — идет активная регуляция теплообмена, сосуды расширены, и если мы пьем холодную воду, то сосуды слизистой ротоглотки резко сужаются, снижается местный иммунитет, а если еще есть и "скрытая" инфекция, то человек вполне может заболеть", — предупреждает диетолог.

Лучше пить воду комнатной температуры, можно слегка охлажденную, если нет склонности к простудным заболеваниям. "Можно добавить несколько кубиков льда и дольку лимона. Добавление лимонного сока хорошо способствует утолению жажды", — говорит спеуиались.

И, наконец, здоровому человеку старше 18 лет в среднем рекомендуется употреблять жидкости не меньше 1,5-2 литров в день, включая чай или суп.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять