"Бесплатная" хирургия подорожала на 30%. Врачи интересуются местом работы, а нищих режут по квоте

В Одессе самые дорогие отрасли — кардиохирургия, протезирование и онкология. Там общие расходы пациентов нередко исчисляются десятками, а иногда — сотнями тысяч гривен

Хирургия все больше становится привилегией людей состоятельных. Лечь под нож к доктору стоит очень недешево, причем из слов опрошенных нами одесских пациентов бюджетных клиник следует, что негласные расценки медиков за последние год-два поднялись процентов на 30. "Сегодня" подсчитала, во сколько обойдется "благодарность" врачам за распространенные операции и пребывание в больнице.

Самые дорогие отрасли — кардиохирургия, протезирование и онкология. Там общие расходы пациентов нередко исчисляются десятками, а иногда — сотнями тысяч гривен. Далее следуют офтальмология, гинекология. "Мне нужна операция по-женски. Врач на днях озвучил общую сумму — 10 тыс. грн. До Нового года это стоило 8 тыс. грн", — пишет на Одесском форуме пользователь your_ego. И даже заурядная операция по удалению аппендикса по своей стоимости подбирается к $1 тыс. — именно долларами принято расплачиваться в больницах.

Реклама

"Когда у меня прихватил аппендицит, я успел снять с зарплатной карточки 500 грн — все, что там оставалось к концу месяца, — да еще пара сотен была в кармане. Думал, хватит. После оказалось, что это — лишь десятая часть от необходимой суммы, — рассказывает 30-летний Алексей Ж., которому недавно удалили червеобразный отросток в одной из городских больниц. — Еще в районной поликлинике мне сказали: можем вызвать скорую, но в "дежурке" (дежурная больница, принимающая пациентов скорой помощи. — Авт.) обдерут как липку. Лучше, мол, вызывай такси и езжай в другую. Поехал в горбольницу — в приемном отделении сразу спросили, есть ли денежка. Мол, нужно будет немножко прокапаться, но это затянуло на 3 с лишним тыс. грн, да еще в два раза больше — врачам. Анестезиолог попросил оплатить список препаратов примерно на 800 грн, хирурга тоже отблагодарил такой же суммой, но этого оказалось мало. Позже врач подошел и заявил, что нужно рассчитаться еще с ассистентом, а также покрыть расходы на перевязочные материалы, хотя на бинты и вату я уже давал 300 грн — можно было перевязать все отделение. Пришлось дать еще 800 грн. Позже я узнал, что меньше $200 хирург не берет. Кругом бегом операция обошлась мне почти в $1000. Врач сказал, что мне еще повезло: если бы операция была плановая (ее можно отсрочить без ущерба для здоровья. — Авт.), заплатил бы в полтора раза больше — запланированное хирургическое вмешательство стоит от $450", — говорит Алексей.

678_03

Непредвиденные расходы могут быть связаны и с осложнениями при заболевании. Серьезно раскошелиться придется, если, например, дело дойдет до реанимации. За уход в спецпалате берут по $100 в сутки и принимают туда только состоятельных пациентов. Дело в том, что в некоторых бюджетных медучреждениях реанимационное отделение наряду с диагностическим, а иногда и операционным блоком как потенциально наиболее прибыльные отделения обслуживаются частниками. И альтернативы им нет.

Реклама

Кроме того, расценки на услуги людей в белых халатах зависят от личности больного, его социального статуса и, соответственно, материального положения. "Помимо записи в журнале при поступлении вопрос, где и кем ты работаешь, задает каждый сотрудник. Помню, как говорили между собой врачи об одном из пациентов: сейчас поступит судья, с ним можно поработать по полной — деньги у него есть", — рассказывает Алексей. На итог больничной сметы влияет также выбор аптеки. "Доктор просил меня приобретать лекарства в одной и той же аптеке во дворе больницы. Когда я закупалась в другой аптеке, за тот же перечень препаратов с меня взяли ровно в два раза меньше денег", — говорит одесситка Анастасия Ш.

КВОТА НА БЕДНЫХ. К слову, в большинстве госбольниц существует нижний порог "благодарности" — $100. Это — цена для малоимущих и пенсионеров. "Сыну при язве прописали альбумин (белковый препарат, заменитель крови), который стоит около тысячи гривен. Денег, которые я накопила за два года, хватило на три дня лечения. В итоге сыну пришлось подписать бумаги о том, что он в курсе своего тяжелого положения и добровольно отказаться от лечения", — плачет пенсионерка Татьяна В.

Бомжей и бедных негласно лечат по квоте. "По слякоти обморозил пальцы на ногах, пришел в Еврейскую (ГКБ №1), а там не приняли, сказали, 10%-ная квота по вашему контингенту уже исчерпана, и отправили на Слободку (ГКБ №11). Туда пешком доплелся — снова сюрприз: у нас мест нет, ступай в 9-ю. Добрался и туда, а ампутировать не захотели — говорят, не хотят лишнее отрезать", — жалуется 40-летний Николай без определенного места жительства.

Реклама

"Назрело введение страховой медицины"

Чиновники тему удорожания "бесплатной" медицины обсуждать не желают. "Этот вопрос находится в ведении горздрава", — сказала замначальника областного управления здравоохранения Татьяна Кондратюк.

"Согласно Конституции, медпомощь государственным учреждениями оказывается на безоплатной основе, и согласно решению КСУ — в рамках бюджетного финансирования. Вымогательство гонорара за операцию является компетенцией правоохранительных органов и рассматривается по конкретному эпизоду и заявлению. Коммунальные учреждения здравоохранения принимают больных на основании утвержденного графика дежурств и с учетом принципа районирования. Учреждения, оказывающие неотложную хирургическую помощь, в аренду отделения реанимации не сдают", — сказали в пресс-службы мэрии.

По мнению экс-начальника горздрава Сергея Калинчука, развитие частного сектора медуслуг происходит вопреки законам рынка: "Государство создало все условия, чтобы свои же лечебно-профилактические учреждения, через так называемую "бесплатную медицину" стимулировали рост частного сектора. Если посчитать, во сколько обходится "бесплатная медицина" каждому пациенту, то сумма порой будет превышать аналогичное лечение в частном медицинском центре. Решение о введении страховой медицины уже назрело", — считает медик.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять