7 вредных вещей, которые вы делаете каждый день

Для полноценного отдыха человеческому организму нужно 7-8 часов здорового сна в сутки

Здоровый образ жизни – цель, к которой должен стремиться каждый из нас. Избавление от вредных привычек, здоровое питание и физическая нагрузка – это залог здоровья и прекрасного самочувствия. Для того чтобы сделать шаг навстречу здоровью, избавьтесь от 7 привычек, которых вы наверняка совершаете, пишет likar.info.

1. Вы недостаточно спите

Реклама

Если вы постоянно не высыпаетесь, то рано или поздно это приведет к серьезным негативным последствиям. Лишение сна приводит к нарушению гормонального фона и ухудшению иммунной защиты. В результате вы чаще болеете инфекционными заболеваниями, в частности, гриппом и простудой.

Недостаток сна способствует ожирению, поскольку активное сжигание жиров происходит именно тогда, когда мы спим. Люди, которые спят меньше 5-6 часов в сутки, скорее всего, имеют склонность к ожирению и сердечно-сосудистым заболеваниям.

Для полноценного отдыха человеческому организму нужно 7-8 часов здорового сна в сутки.

Реклама

2. Вы слишком много времени проводите за экраном

Неважно, это компьютер, планшет или ваш смартфон. Во-первых, проводя много времени в социальных сетях или по другим причинам, вы подвергаете свой организм гиподинамии. Во-вторых, это приводит к ухудшению зрения. А в третьих – перегрузке мозга лишней информацией. Так, прокручивая ленту в социальной сети, за короткое в ваш мозг проходит огромное количество информации. Ну и наконец, проводя за компьютером без особой на то потребности, вы просто теряете свое драгоценное время, которое могли бы посвятить чему-то полезному.

3. Вы пропускаете прием пищи

Реклама

Если вы думаете, что пропустив прием пищи, вы сможете похудеть или уменьшить количество потребляемых калорий в сутки, то вы ошибаетесь. Так, пропустив завтрак, вы целое утро будете ходить голодным, и как только придет время обедать, ваш организм потребует значительно больше обычного. Таким образом, пропустив один прием пищи, вы будете съедать больше при следующем. Такая привычка приводит к нарушению обмена веществ и еще большему увеличению избыточного веса.

4. Вы пьете много сладких напитков

В большинстве напитков, которые вы пьете в течение дня, содержится большое количество сахара. Так, увлечение сладким чаем, кофе или спортивными напитками может привести к появлению избыточного веса. А если вдобавок к этому вы еще и любитель сладких газировок и пакетированных соков, то лишний вес вам гарантирован.

Из напитков старайтесь употреблять только чистую воду, ведь организм нуждается именно в ней.

5. Вы не едите достаточно овощей и фруктов

Учеными и медиками давно установлено, что для предотвращения таких опасных заболеваний, как артериальная гипертензия, сердечно-сосудистые заболевания, болезни ЖКТ, рак и других, необходимо съедать достаточное количество овощей и фруктов. Так, ежедневно нужно съедать около 600 г овощей и 200-300 г фруктов. Если вы едите мало растительной пищи, то подвергаете свой организм вышеперечисленным заболеваниям.

6. Вы много сидите

В первую очередь это касается офисных работников, которые часами неподвижно сидят за компьютером. Длительное сидение в одной позе существенно увеличивает нагрузку на позвоночник и мышцы конечностей. Возможно развитие различных заболеваний суставов и позвоночника, например, шейного остеохондроза.

Чтобы избежать проблем, нужно хотя бы каждые 1-1,5 часа делать 5-10 минутные перерывы, посвящая их ходьбе или легкой зарядке.

7. Вы не занимаетесь спортом

Отсутствие физических нагрузок – одна из самых основных причин ожирения и плохого самочувствия. Если вы недостаточно двигаетесь, то ткани организма будут постоянно испытывать нехватку кислорода.

Помимо ожирения, гиподинамия является одной из причин развития сердечно-сосудистых заболеваний, головных болей, депрессии и ряда других расстройств.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять