7 сочетаний продуктов, повышающих ценность еды

Сочетание при приеме пищи определенных продуктов поможет получить от них максимальную пользу для организма

Знаете ли вы какие питательные вещества присутствуют в продуктах, которые вы покупаете, и насколько хорошо они поглощаются организмом? Британский диетолог Роб Хобсон утверждает, что соединение определенных продуктов может улучшить усвоение их полезных веществ и помочь предотвратить множество болезней, пишет likar.info

Питательные вещества из съеденой пищи высвобождаются в процессе жевания и усваиваются благодаря действию ферментов, которые способствуют их всасыванию и поступлению в кровь. Но не все питательные вещества могут быть использованы в полной мере из-за несовместимых продуктов.

Реклама

Приготовление пищи с учетом совместимости ингредиентов блюда помогает лучшему усвоению питательных веществ для организма. Например, сырая морковь может быть отличным источником не только клетчатки, но и полезных каратиноидов, если в приготовленном с ней блюде присутствуют жиры.

В своем интервью для издания Healthista, диетолог рассказал о семи комбинациях, которые помогут вашему организму получить максимум от продуктов, которые вы едите.

Оливковое масло и томаты

Реклама

Исследования показали, что 3-5 г жира с продуктами, богатыми каротиноидами, могут помочь их усвоению. Каротиноиды содержатся не только в моркови или томатах, но и в других продуктах, имеющих оранжевую или красную окраску. Усвоение этих полезных веществ помогает защитить организм от болезней благодаря их антиоксидантным свойствам.

Куркума и черный перец

Куркумин – активный ингредиент, содержащийся в куркуме, который обладает мощными противовоспалительными свойствами. К сожалению, куркумин плохо усваивается, но это можно исправить с помощью пиперина, который находится в черном перце.

Реклама

Фасоль и цветная капуста

Фасоль, как и все бобовые, содержит негемовое железо, которое часто является основным его источником для людей, соблюдающих растительную диету, таких как веганы.

Сочетание богатых источников витамина С вместе с продуктами, содержащими это вещество, поможет улучшить усвоение ценного для здоровья минерала. Цветная капуста, например, является отличным источником витамина С и хорошо сочетается в блюдах с фасолью – в супах и тушеных блюдах.

Лосось и сметана

Лосось является одним из немногих продуктов, которые содержат витамин D. Этот витамин необходим для усвоения кальция, который содержится в молочных продуктах, таких, как сметана.

Молоко и мед

Молоко содержит аминокислоту триптофан, которая используется для синтеза серотонина и мелатонина в мозге. Углеводы, такие как мед, могут помочь усвоению триптофана, так как высвобождение инсулина уменьшает конкуренцию со стороны других аминокислот.

Зеленый чай и лимонный сок

Зеленый чай является одним из самых богатых источников антиоксидантов, которые могут принести пользу для здоровья и помочь уменьшить риск многих заболеваний. Исследователи из Университета Пердью обнаружили, что сочетание зеленого чая с лимонным соком увеличивает количество антиоксидантов, способных усвоиться организмом в данной комбинации.

Банан и йогурт

Йогурт, как и другие молочные продукты, является богатым источником кальция, который необходим для здоровья костей, зубов и мышечной ткани. Исследования показывают, что сочетание продуктов, богатых кальцием, с теми, что богаты на инулин (волокна, которые принадлежат к группе под названием фруктаны), такие как бананы, могут увеличить поглощение этого минерала.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять