7 факторов, которые мешают похудеть

Одна из самых распространенных причин набора веса – пропуск завтрака или другого приема пищи

Если вам все никак не удается похудеть, возможно, проблема кроется в вещах, которые вы просто не замечаете. О том, какие "подводные камни" вас ожидают на пути к стройности, пишет likar.info

1. Вы едите нерегулярно

Реклама

Одна из самых распространенных причин набора веса – пропуск завтрака или другого приема пищи. Здоровое питание предусматривает 3-разовый прием пищи. Если один из них пропускается, то последующий, как правило, значительно превышает норму.

Пропуск приема пищи, естественно, усиливает голод, что заставляет вас сделать выбор в пользу нездоровой пищи, насыщенной простыми сахарами. От этого ухудшается метаболизм и быстро набирается вес.

2. Вы часто перекусываете

Реклама

Если вы готовите пищу, то перестаньте постоянно ее пробовать. Также нужно запретить себе частое заглядывание в холодильник в надежде чем-нибудь перекусить.

Часто вы просто не осознаете свои перекусы, поскольку делаете это от скуки или во время стресса. Так вы теряете контроль над тем, что едите. Самый оптимальный вариант – 1-2 перекуса фруктами в день.

3. Вы едите, отвлекаясь на другие дела

Реклама

Нужно избавиться от дурной привычки смотреть телевизор за едой. Так вы отвлекаетесь и теряете контроль над процессом питания. В таких ситуациях вы употребляете гораздо больше пищи, чем обычно.

Когда вы едите в спокойной обстановке, то, как правило, тщательно пережевываете пищу, а значит – насыщаетесь меньшими порциями, что помогает избежать переедания.

4. Вы неправильно рассчитываете размер порции

Как показывают наблюдения, современный человек ест больше, чем еще 20-30 лет тому назад. Сегодня порции существенно превышают оптимальный для человека размер.

Первое, что вы должны сделать – отказаться от больших тарелок в пользу маленьких.

5. Вы пьете слишком мало воды

Диетологи уверяют, что человек часто путает голод с жаждой. Так, если вам кажется, что вы проголодались, то сначала стоит выпить стакан воды. Для улучшения пищеварения и обмена веществ рекомендуется выпить 7-8 стаканов в день.

6. Вы мало спите

Если вы не спите хотя бы 7 часов в сутки, то бороться с лишним весом вам будет сложно. Во-первых, не выспавшийся организм требует от вас простых углеводов, и отказать ему в этом будет сложно. А во-вторых, именно во сне организм активно худеет, поскольку, когда мы спим, то происходит выработка гормона роста соматотропина. Если у детей этот гормон работает на увеличение роста и размеров, то у взрослых людей он принимает участие в метаболизме, а именно – в процессе сжигания жиров. Если вы будете недосыпать, то соматотропина будет выделяться недостаточно, что приведет к снижению метаболизма.

7. Вы едите мало овощей

Если вы будете есть много овощей и фруктов, то будете быстрее худеть. И этому есть несколько объяснений. Во-первых, овощи и фрукты насыщают организм большим количеством полезных веществ и клетчаткой. А во-вторых, обилие растительной пищи в рационе питания улучшает обмен веществ, вследствие чего ускоряется процесс сжигания жиров.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять