5 типов людей, страдающих в праздник

Психолог рассказала, как не дать им сойти с ума

Мы сейчас скажем страшную вещь: Новый год – не такой веселый праздник, как кажется. Почему так случилось и кому в эти дни приходится нелегко, рассказала практикующий психолог Ольга Перекопайко.

ВСЕМ ЖЕНЩИНАМ МИРА

Реклама

Чаще всего именно они выбирают подарки от всей семьи, продумывают меню и украшение дома. Ближе к 31 декабря дамы начинают закипать и орать на мужа – "Я все сделала сама, мог бы и помочь!". Впрочем, чаще всего взваливать все на себя женщин никто не просил – она сама придумала, распланировала, разрулила и обиделась. Кто ей виноват? Собственно, никто. Нужна помощь – попроси, не хочешь чего-то делать – делегируй. Кроме того, многим и правда нравится заниматься подготовкой. Тут окружающим надо понять: она бубнит потому, что ей нужна помощь, или потому, что ей просто хочется благодарности.

ЭКСТРАВЕРТАМ

Эти люди любят все делать красиво – чтоб публика оценила. Если придут гости – на стол ставятся лучшие сервизы (привет хозяйкам из СССР), а из салатов делаются произведения искусства. Они и сами не объяснят, для чего на самом деле стараются – просто так должно быть. А вот вопроса, хочется ли им этого или нет, даже не возникает. Но подсознание не обманешь, и где-то глубоко внутри возникает бунт. Он трасформируется в раздражение, крики и далее по списку.

Реклама

Выход один – слушайте себя. В XXI веке мы уже можем себе это позволить. Вы хотите встретить праздник красиво или хотите встретить его счастливо? То-то же. Если на самом деле вам приятнее заказать себе пиццу из ближайшего кафе и пиво – окей! И плевать на тех, кто затягивает опостылевшее "Как Новый год встретишь…". Пусть вспомнят свои годы, которые начинались с веселого празднования. Превратились они потом в постоянный праздник? Вряд ли.

express.co.uk

В погоне за идеальностью мы забываем о своих желаниях. Фото: express.co.uk

Реклама

ЖИВУЩИМ ОТДЕЛЬНО

Те, кто видится с семьей редко, часто едут на общий праздник с тоской. Еще бы – ведь они прекрасно знают, что на них посыпятся бестактные вопросы: "Когда ты уже женишься?", "Детки-то скоро появятся?", "Тебе не надоела твоя дурацкая работа – нашел бы уже что-то приличное!". За вопросами потянутся тосты с пожеланиями, где тоже будет полно намеков на изменения в вашей жизни. Мы можем слышать эти вопросы по 150 раз в год, но все равно неизменно заводиться от них. Почему и как с этим справиться – вопрос для психотерапии, а сейчас будем учиться спасаться от родственников.

Во-первых, заранее прорепетируйте свою реакцию на неприятную фразу, чтобы на празднике не ответить с раздражением. Ответ может быть разным – от шутки до просьбы о помощи, если, например, на долгожданную всеми свадьбу не хватает денег. Часто помогает довольно жестокая манипуляция: "Вы ж понимаете, что если появятся жена и ребенок, то к вам я приезжать уже не смогу?".

Можно также заранее попросить не трогать больную тему: "Я вас очень люблю, но давайте сегодня об этом не говорить. Для меня это очень важно". Очень ценна помощь мужа или жены. Если жене задан неудобный вопрос, мужу не нужно отмалчиваться – пусть вежливо, но защитит ее. Партнеру надо чувствовать поддержу – в конце концов, "отгавкиваться" вдвоем всегда легче. На семейных консультациях, кстати, я часто слышу претензию жены мужу – "А помнишь, мы тогда спорили с твоей мамой, и ты за меня не вступился!". Не доводите до такого – нет ничего важнее вашей семьи.

К слову, конфликты в семье на Новый год часто случаются и потому, что выходных слишком много. Праздничные каникулы – это добровольно-принудительный отпуск с семьей. Первые пару дней еще ничего, но потом начинаются конфликты. Доходит до того, что приехавшая родня радуется, что завтра уедет и выйдет на работу. Чтобы такого не случилось, планируйте выходные так, чтобы все-таки уехать пораньше или наполнять дни чем-то еще, кроме сидения дома.

ОДИНОКИМ

Речь тут о тех, у кого семьи нет или она далеко. Нередко такое случается со стариками, но и люди помоложе не застрахованы. Свое положение и переживания по этому поводу они ощущают особенно остро именно в Новый год, когда отовсюду сыпятся стереотипные образы праздника в кругу семьи. И тут совет скорее их окружению – соседям, коллегам. Если знаете такого человека, придите к нему днем 31 декабря на 15 минут с подарком за 50 грн – не множьте равнодушие.

ТРУДОГОЛИКАМ

Эти люди уйдут с работы вечером 31 декабря, и вернутся туда уже через день. Им бы просто отоспаться, но друзья и семья давят – надо праздновать! И он идет на вечеринку, весь вечер выслушивая упреки из-за недовольного выражения лица. А что ему делать, если все, о чем он мечтает, это тишина и подушка? Тут важна чуткость близких. Просто спросите у такого человека – а чего ты ждешь от Нового года? Может, он и не против отметить, но хочет сделать это днем 1 января – ну так почему бы и нет?

mirror.co.uk

Не все люди готовы гулять ночь напролет. Фото: mirror.co.uk

ВОПРОС КО ВСЕМ                               

"У нас почему-то принято считать, что ночь на 1 января надо провести шумно и весело, – отмечает психолог. – Если ты хочешь побыть один и просто поспать, общество тебя не поймет ("Ну ты и зануда!"). Это порицание настолько сильно, что многие из нас стремятся встретить эту ночь среди людей, порой даже неприятных – лишь бы не одному. Три года назад я была в новогоднюю ночь на Майдане – и увидела много глубоко одиноких людей, которые пришли туда, лишь бы не сидеть дома, лишь бы быть хоть как-то причастными к празднику. Им лучше сказать "Я был на Майдане", чем быть неудачником в глазах окружающих.

Что делать в таких ситуациях? Включите критическое мышление и спросите себя: а что вообще значит этот день лично для вас? Какой он несет в себе смысл и ценность именно вам? Скорее всего, подумав об этом, вы успокоитесь и перестанете думать, что ваше нежелание веселиться и пить до пяти утра делает вас странным".

СООБЩЕНИЯ В 00:01

У нас очень популярно звонить и писать смс знакомым сразу после полуночи. А безусловный хит – делать всем массовую рассылку одного и того же сообщения. И все бы ничего, но рассылающий часто обижается, если не получает ответа.

Многим важно быть первыми и подчеркнуть, что они помнят о других. При этом о себе они особо не думают – такие люди готовы сидеть в компании и "зависать" в телефоне, лишь бы потом получить одобрение своей работы в виде "Спасибо! И тебя с праздником!". Для таких людей кто-то важнее, чем он сам. Если это касается вас и вы это признаете, научитесь заботиться о себе – как минимум отложив телефон в праздничную ночь и присоединившись к тем людям, которые сейчас рядом с вами.

15050393_1142383615796785_939447471_n_01

Психолог Ольга Перекопайко

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять