5 фактов о вреде кондиционеров

В среднем один кондиционер извлекает около 1 литра воды из воздуха за 1 час работы

Без кондиционеров в жару довольно сложно. Невыносимая духота, от которой мы буквально валимся с ног, не дает нам возможности активно работать и отдыхать. Однако, кондиционеры могут нанести вред здоровью, пишет likar.info.

Кондиционеры и инфекции

Реклама

Известно, что в кондиционерах могут содержаться различные патогенные микроорганизмы, которые с током воздуха попадают в помещение. К примеру, центральная часть кондиционера может стать рассадником легионелл. Это бактерии, вызывающие такое инфекционное заболевание, как легионеллез. Симптомами недуга может быть лихорадка, осложненное дыхание, интоксикация и другие. Хорошая новость в том, что эта болезнь очень редкая. Правда, заразиться и можно множеством других патогенных микроорганизмов.

Гоняет вирусы по кругу

Некоторые кондиционеры работают по механизму оборотного воздухоснабжения. Охлажденный воздух просто гоняется по кругу. Такие кондиционеры могут быть очень опасными для здоровья, если в помещении есть люди, больные вирусной инфекцией. Вирусные частицы захватываются потоком воздуха и разносятся по всему помещению. Если такие кондиционеры установлены в общественных местах, то велика вероятность заразиться острыми респираторными вирусными инфекциями.

Реклама

Резкие перепады температур

На улице +32, а в помещении комфортные +18-20. Стоит вам выйти из помещения на улицу, как можете заработать простуду и даже воспаление легких. Все дело в том, что организм очень плохо переносит перепады температур, и такая разница чревата развитие воспалительных заболеваний дыхательных путей. Кроме того, существует опасность заболеть воспалительными заболеваниями мочеполовых органов, например, циститом.

Фреон

Реклама

Фреон – хладагент, который применяется в большинстве современных кондиционеров. Фреон тяжелее воздуха, поэтому при его утечке он может вытеснить воздух из помещения. Некоторые разновидности фреонов при разложении выделяют опасные токсины и могут вызывать сонливость и удушье.

Сушка воздуха

В среднем один кондиционер извлекает около 1 литра воды из воздуха за 1 час работы. Таким образом, охлажденный воздух становится очень сухим, что вредно для кожных покровов и слизистых оболочек дыхательных путей. При засушливом воздухе пересыхают слизистые оболочки носовой полости, что облегчает попадание в организм вирусов, вызывающих простуду и грипп.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять