3 скрытых признака стресса, которые вы не замечаете

Если вы чувствуете усталость и разбитость даже после продолжительного ночного сна – задумайтесь о своем состоянии

Привычные признаки стресса уже описаны не раз: бессонница, отсутствие аппетита или переедание, хроническая усталость, нарушение работы сердца и нервной системы. Но есть и те, которые остаются незамеченными, при этом являются яркими показателями острого или хронического стресса, пишет likar.info.

Зубная боль

Реклама

Вы не можете уснуть от боли в челюсти, а днем – думать ни о чем другом. Но вам стоматолог уверен, что все зубы здоровы. Такая реакция организма может быть симптомом стресса. Нервы, которые проходят в области челюсти, очень чувствительны к недостатку витамина В6 и В12, а при стрессе расход этих веществ колоссальный. Так что зубная боль может вас завести не в кабинет стоматолога, а не прием к неврологу.

Другой причиной зубной боли может быть бруксизм – скрежетание зубами. При этом зубы болят от механического воздействия. Обычно бруксизм проявляется во время ночного сна. При этом вы будете чувствовать не только боль в челюсти, но и в скулах. Бруксизм может сопровождаться воспалением челюстного сустава.

Ночные кошмары

Реклама

Бессонница, прерывистый тревожный сон – это классические признаки стресса. Но если вам регулярно снятся сны с тревожным или ужасным содержанием, вы куда-то постоянно бежите, с кем-то боретесь, видите неприятные картины – это также симптомы стресса. Важный признак – это ощущения, с которыми вы просыпаетесь после ночи. Если вы чувствуете усталость и разбитость даже после продолжительного ночного сна – задумайтесь о своем состоянии. Возможно, вы испытываете хронический стресс.

Часто кошмарам подвержены женщины и подростки. Но мужчины также могут регулярно страдать от снов негативного содержания. В этом случае следует пройти профилактический осмотр у кардиолога. Есть мнение, что регулярные кошмары у мужчины могут быть признаком угрозы инфаркта миокарда.

Выпадение полос

Реклама

Волосяные фолликулы очень чувствительны к общему состоянию организма, и всегда реагируют на стресс. Большую роль здесь играет кортизол, который вырабатывается при хроническом стрессе в большом количестве. Кортизол назван гормоном стресса, но кроме этого, он ускоряет старение организма, оказывая прямое влияние на механизмы деления клеток. Сильнее всего это воздействие заметно именно на волосах: здесь происходит постоянное и быстрое обновление, клетки в волосяном фолликуле все время активно делятся. Спазм капилляров, которые питают волос, также способствует отмиранию фолликулов. Потому, нет смысла в восстанавливающих процедурах, пока вы не прекратите воздействие стрессового фактора на организм.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять