15 самых полезных продуктов на планете

На планете существуют уникальные продукты, в состав которых входят незаменимые для человеческого организма вещества

О здоровом питании говорится много, написано ещё больше. Калорийность и ценность каждого продукта питания указывается на всех упаковках товаров. Но для организации питания, сочетающего в себе пользу и потребность в лакомствах, полезно знать о наиболее ценных мировых продуктах, пишет Фитхакер.

На планете существуют уникальные продукты, в состав которых входят незаменимые для человеческого организма вещества, малое количество которых способно восполнить недостаток витаминов и ценных микроэлементов, в полном объёме нужных человеку.

Реклама

Фрукты, ягоды и злаки в свежем виде несут потрясающий запас физиологического восполнения энергии. Большая их часть сохраняет максимум полезных веществ в замороженном или сушёном виде.

Предлагаем ознакомиться с наиболее полезными продуктами человеческой цивилизации, несущими в себе максимальную пользу каждому из нас:

1. Абрикос

В его составе содержится бета-каротин. Он ограничивает действие свободных радикалов и не даёт разрушать стенки сосудов организма.

Реклама

2. Авокадо

Фрукт, содержащий полезные ненасыщенные жиры и незаменимую олеиновую кислоту. Они способны снижать уровень холестерина и значительно увеличивать липопротеины высокой плотности.

3. Малина

Ягода, богатая витамином С. За счёт содержащейся в ней кислоты Элладжик препятствует росту клеток рака.

4. Манго

Стандартного размера один плод обеспечивает организм человека почти полной суточной потребности человеческого организма в витамине С (около 57 мг.). Обладает способностью предотвращать артриты, заживлять раны и укреплять имунную систему за счёт присутствующих в нём антиоксидантов.

Реклама

5. Мускусная дыня

В своём составе половинка дыни содержит удвоенную суточную норму потребления витамина С (около 115 -120 мг.) Мощный антиоксидант – бета-каротин защищает от негативного воздействия на ткани и клетки человека активных свободных радикалов.

6. Клюква или её сок

Уникальная ягода для борьбы с инфекциями мочевыводящих путей, останавливает развитие болезнетворных бактерий. Калорийность стакана сока всего 144 кал. И полностью отсутствуют углеводы и жиры.

7. Томат

В его составе присутствует каротиноид – один из мощнейших в этой категории. Обладает антиоксидантными свойствами. Проведённые исследования доказывают 50% сокращение рисков появления раковых клеток в толстой кишке при ежедневном употреблении. Томат предотвращает появление проблем с желудком и мочеполовой системой.

8. Изюм – сушёный виноград

Настоящий жемчуг для организма человека. Большое содержание в нём железа обеспечивает все ткани человека кислородом.

9. Инжир

Количество в нём витамина В6 полностью покрывает потребности организма в серотонине, называемого "гормоном удовольствия". Так же содержит большое количество калия и углеводов.

10. Лимон

В составе этого фрукта отсутствуют жиры и углеводы, но присутствуют в значительном количестве витамин С и лимонен, способные к предотвращению раковых заболеваний.

11. Лук

Исследования его свойств доказывают снижение вероятности появления рака за счёт присутствия в его составе флавоноида– Quercetin.

12. Артишоки

При первом взгляде необычные овощи хранят в себе силимарин – антиоксидант, контролирующий за счёт большого содержания клетчатки холестерин. Регулярное употребление артишоков понижает опасность появления рака кожи.

13. Зародыши пшеницы

Прекрасно справляются с мышечными спазмами, благодаря присутствию в составе магния. В одной стол. л. его содержится 7% суточной нормы. Богатый источник витамина Е.

14. Чечевица

Исофлавоны (Isoflavones), содержащиеся в ней, поставляют клетчатку для сердечной мышцы и способны бороться с раком груди.

Морепродукты и все виды ракообразных и моллюсков содержат редкие в нашем повседневном рационе калий, магний, йод, витамин В12, особо необходимые для поддержания активных умственных способностей и качественного функционирования нервной системы.


Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять