10 самых вредных сочетаний продуктов

Многие знают, какая пища является полезной, а какая нет. Однако далеко не всем известно о полезных и вредных сочетаниях продуктов

Даже самые полезные продукты при сочетании могут нанести вред вашему здоровью, сообщает likar.info

  • Фрукты с любой другой пищей

Запомните: фрукты нужно есть отдельно! Все дело в том, что они быстро перевариваются в желудке. Однако если употреблять фрукты с едой или после еды, то они могут надолго задержаться в желудке, что приводит к ферментации, способной повредить стенки желудочно-кишечного тракта. 

Реклама
  • Крахмалистые углеводы и мясо

Кто не любит картошку с мясом! Но вы должны знать, что такое сочетание крайне плохо переносит наш организм. А вся причина в том, что крахмалистые продукты в желудке ферментируются, а белковые – гниют. Таким образом, после такой еды человек начинает ощущать вздутие вплоть до появления колик. Лучшим вариантом будет заменить картофель спаржей или другими овощами. 

  • Йогурт и фрукты

Большинство производителей йогурта добавляют в эти кисломолочные продукты фрукты. Так они становятся намного вкуснее. Но вы должны знать, что бактерии, входящие в состав йогурта, могут вступать в реакции с фруктозой, что приводит к появлению токсических веществ. Так увеличивается вероятность развития простудных и аллергических заболеваний. 

  • Зеленый чай с молоком

Сочетать зеленый чай с молоком нежелательно, поскольку молочные компоненты нивелируют полезные свойства зеленого чая. Более того, молочный белок может сделать зеленый чай сложным для усвоения. Лучше всего пить зеленый чай с лимоном. 

Реклама
  • Вино с десертом

Вино лучше никогда не закусывать пирожными, конфетами и фруктами. Все дело в том, что алкоголь увеличивает выработку инсулина в организме. Если в это время употреблять простые сахара, то они будут превращаться в жиры. Лучше всего вино употреблять с продуктами, обладающими низким гликемическим индексом, тем же сыром с плесенью, как это делают французы. 

  • Кофе и хлеб

Растворимый (или заварной) кофе с бутербродами – стандартный завтрак и перекус для многих офисных работников. На самом деле, вреда от такого сочетания нет, но кофе препятствует усвоению витаминов группы В, которые в большом количестве содержатся в хлебе.

  • Творог с вареньем или джемом

Сам по себе творог не очень вкусный, особенно нежирные его сорта. Чтобы сделать его вкуснее, многие предпочитают добавить в него варенье или джем. Учтите, что после такого лакомства у вас, скорее всего, начнется вздутие и возникнут неприятные ощущения в желудке. 

Реклама
  • Мед и горячие напитки

Никогда не добавляйте мед в горячий чай или любой другой напиток, чья температура выше 40 градусов. При такой температуре мед теряет все свои полезные свойства. Более того, при нагревании в меде образуются токсические вещества, поэтому его лучше есть всегда вприкуску. 

  • Мороженое и газировка

Это одно из самых вредных сочетаний, которые только можно придумать. К сожалению, наши дети часто употребляют эти продукты вместе. При употреблении мороженого и газировки возникают сильное вздутие и тяжесть в животе, которые длятся часами. Чтобы избежать таких последствий, врачи советуют после мороженого пить обычную воду, в крайнем случае – чай или кофе, но не газировку.

  • Каша с сахаром

Вы сильно удивитесь, но кашу лучше есть без сахара. Так, при добавлении сахара в кашу, вы резко увеличите уровень глюкозы в крови. Крахмал, содержащийся в крупах, и без того превращается в простые сахара, а вдобавок вы еще и заправляете их сахаром. А это уже ударная доза сахара, которая заставит вашу поджелудочную изрядно потрудиться.

Ранее диетологи назвали 13 продуктов для омоложения.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять