10 простых способов продлить жизнь

"Сегодня" выяснила, что помогает жителям области радоваться жизни после 100 лет

По данным Управления статистики, в Днепропетровской области живет 123 пенсионера, которым исполнилось больше 100 лет. Недавно одна из долгожительниц Антонина Федоровна (по паспорту Агриппина Андреева) отметила юбилей, задув на праздничном торте 105 свечек. "Сегодня" узнала секрет долголетия бабушки Тони, которая живет в селе Дмитриевка Петропавловского района и почти полжизни находится на пенсии.

Не смотря на солидный возраст, долгожительница на здоровье не жалуется: может и одежду для себя постирать, и в огороде трудиться. Конечно, сейчас не обходится без помощи соседки Нины Николаевны, которая готовит для женщины еду и помогает с уборкой, но в остальном Агриппина Федоровна неплохо справляется самостоятельно. "Жизнь моя никогда легкой не была, — говорит Антонина Андреевна, — но и мне грех жаловаться. Побираться мы никогда не ходили, голод пережили. Правда, мужа в войну потеряла, всю жизнь работаю как вол".

Реклама

Почему ей посчастливилось жить так долго, Антонина Федоровна не знает, но признается: за всю жизнь не выпила даже 25 граммов водки. "Правда, однажды на Кубани в компании выпила стакан молодого вина, после этого три дня не вставала. С тех пор зареклась: в рот эту гадость не возьму", — вспоминает долгожительница. В еде она непритязательна и очень любит лакомиться варениками, которых может съесть целую тарелку в один присест. На завтрак бабушка почти всегда ест кашу и в обязательном порядке кусок мяса. На обед — борщ. Из напитков старейшая жительница деревни отдает предпочтение чаю или компоту, а вот кофе не признает. "Слишком горький и противный", — считает Агриппина Федоровна. Игнорирует бабушка и картофель, зато с детства привыкла есть пшенный суп и кашу.

"Врачи связывают ее хорошее самочувствие именно с этим. Говорят, что пшено хорошо чистит сосуды, выводит из организма шлаки и токсины, — рассказывает соседка-помощница Нина Николаевна. — Когда ее обследовали медики, желудок и печень оказались абсолютно здоровыми, да и вообще она не страдает никакими заболеваниями, у нее очень хороший аппетит". Кстати, Агриппина Федоровна не смотрит телевизор: говорящего ящика у нее нет вовсе. Вместо этого долгожительница предпочитает прогуляться по улице или понаблюдать за соседями в окно.

Реклама

Тем, кто хочет прожить как можно дольше и побить рекорд Антоновой, стоит уделить время своему рациону. "Стоит отказаться от консервантов, есть больше рыбы, орехов, овощей. Через день добавлять в пищу зубчик чеснока, что снизит вероятность подхватить недуг, — говорит диетолог Марина Сташевская. — Неплохо добавлять в еду специи и нюхать эфирные масла, ведь там содержатся полезные антиоксиданты, которые снижают вероятность возникновения рака". По словам специалиста, долгожительство требует системного подхода и большой ответственности не только в питании. Людям, которые хотят прожить долго, надо не забывать посещать стоматолога, ведь плохо пережеванная пища хуже усваивается. Специалист советует прислушиваться к потребностям организма и минимизировать риски. А угроза в наше время кроется не только в многочисленных гаджетах и мобильных устройствах, но и в простой шторке в ванной. По мнению диетолога, в сырости хорошо размножаются болезнетворные организмы и грибки, поэтому лучше полиэтиленовую занавеску заменить стеклянной перегородкой. Кстати, диета и способы продлить свой век у мужчин и у женщин разные. К примеру, сильной половине полезен свежесваренный кофе, а вот женщинам от него лучше отказаться.

zhyzn

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять