10 продуктов, содержащих необходимый организму витамин C

Вопреки распространенному стереотипу, лидером по содержанию витамина C является вовсе не лимон, а шиповник

Витамин C не накапливается в организме, а растворяется в воде и выводится наружу за один день. Но он абсолютно незаменим для нашего здоровья: укрепляет иммунитет, борется со свободными радикалами, помогает усваиваться железу и участвует в выработке антистрессовых гормонов. О том, откуда можно получить ежедневную дозу этого витамина, пишет likar.info

Суточная потребность витамина С у взрослого человека – 45-70 мг. Беременным и кормящим женщинам, часто страдающим от анемии, нужно чуть больше – от 70 до 100 мг. Детям постарше потребуется от 40 до 50 мг витамина, а грудничкам достаточно 30-35 мг. Руководствуйтесь этими цифрами, составляя себе дневной рацион.

Реклама

1. Шиповник

Вопреки распространенному стереотипу, лидером по содержанию витамина C является вовсе не лимон, а шиповник. Притом в сухих плодах его количество гораздо выше, нежели в свежих: 1200 мг/100 г против 470 мг. 

2. Сладкий красный перец

Реклама

Этот продукт занимает вторую строчку витаминного хит-парада. Содержание витамина C в 100 г перца – 250 мг, поэтому совсем не лишним будет побаловать себя свежим салатом, или похрустеть перчиком в качестве закуски.

3. Черная смородина и облепиха

Бронзовую медаль в нашем рейтинге продуктов получают ягоды облепихи и черной смородины, в 100 г которых содержится 200 мг витамина С. Закрывайте на зиму варенье, пейте чай и наслаждайтесь богатырским здоровьем: простуды обойдут вас стороной.

Реклама

4. Зелень петрушки

150 мг витамина C на 100 г петрушки – тоже отличный показатель, поэтому она сгодится не только для украшения праздничных блюд, но и для полноценного употребления в пищу. К тому же, петрушка отлично поднимает гемоглобин, освежает дыхание и нормализует давление.

5. Брюссельская капуста

В 100 г брюссельской капусты содержится 120 мг витамина C. Если вы редко употребляете этот продукт – пересмотрите свое решение, ведь он не только полезный, но и очень вкусный. Брюссельскую капусту можно добавлять в салаты, супы, рагу и другие популярные блюда.

6. Свежий укроп

Душистый зеленый укроп содержит 100 мг витамина C в 100 г продукта. В сушеном или замороженном виде он хоть и менее полезен, но тоже принесет организму пользу. Смело добавляйте укроп в салаты, супы и соусы, посыпайте им картофель.

7. Киви

Кисло-сладкий фрукт совсем не зря вошел в рацион украинцев: в 100 г киви содержится до 90 мг витамина C. В отличие от петрушки, брюссельской капусты и шиповника, киви очень любят дети, а значит, их витаминный запас будет пополняться без капризов и слез.

8. Цветная капуста

Еще один вид капусты, в котором содержится приличное количество витамина C (70 мг/100 г). Цветную капусту можно тушить, запекать, жарить в кляре, мариновать и варить. Но запомните: термообработка влияет на витамины, и оптимально будет лишь слегка обварить овощ в кипятке.

9. Апельсины, клубника, земляника

В 100 г апельсина содержится 60 мг витамина C. Девятую позицию рейтинга фрукт разделил с любимыми весенними ягодами: клубникой и земляникой. Соединив эти ингредиенты с киви, вы получите настоящую витаминную бомбу, которая, к слову, очень вкусна в виде салата.

10. Шпинат, хрен

В 100 г шпината содержится 55 мг витамина C. Не нравится шпинат? Можем предложить вам отечественный аналог – хрен, в котором такое же количество витамина.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять