I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Здоровое будущее начинается с питания

330 тыс. детей из 1568 украинских школ в 2019 году научились здоровому питанию по программе "Абетка харчування" от Nestlé

У многих украинцев существуют предубеждения, что правильное питание – это невкусно, сложно и им надо "заниматься". На самом деле эти люди просто не знают, что такое здоровое питание, как это вкусно, полезно и сколько проблем позволяет избежать в жизни. Компания Nestlé взяла на себя обязательства воспитать новое поколение украинцев, которые будут не просто хорошо знать все о рациональном приеме пищи, но и, наверняка, практиковать его в своей жизни и уже в своих семьях. Так, в стране успешно работает социально-образовательная программа "Абетка харчування", цель которой – заложить основы правильного питания с детства. В Nestlé рассказали, как работает программа и поделились результатами года.

Воспитание начинается с детства

В 2019 году "Абетка харчування" от Nestlé охватила просветительской деятельностью 1568 школ по Украине. 1300 учителей работали с 330 тыс. детей, чтобы донести полезные знания (с начала работы программы, к слову, правильно питаться научились 1,2 млн украинцев).

По словам специалистов компании Nestlé, которая является одним из крупнейших производителей продуктов питания в мире и экспертом в области здорового питания, выводом, что именно образования по рациональному питанию не хватает в Украине, стала неутешительная статистика ВОЗ. По их данным, из 100 тыс. смертей в Украине 349 человек умирают именно из-за болезней, возникших вследствие неправильного питания.

Украина является лидером в мире по сердечно-сосудистым заболеваниям, их статистически 68-69% в структуре смертности. Один из критериев, почему так происходит, – это, в частности, наше отношение к приему пищи и образу жизни. Неправильное питание — это почти прямой путь к возникновению диабета, сердечно-сосудистых заболеваний или расстройств системы пищеварения.

"Согласно данным ВОЗ, до 70% взрослого населения в странах Европы имеют избыточный вес, из них 10-30% страдают ожирением. К сожалению, на этом проблема не исчерпывается – взрослые не спешат исправить ситуацию, и, соответственно, дети знают о сбалансированном и ответственном потреблении пищи очень мало или не знают ничего, – утверждает Владимир Спивак, директор по корпоративным коммуникациям и связям с общественностью Nestlé в Украине и Молдове. – Поэтому компания Nestlé разработала программу "Абетка харчування", которая уже 10 лет учит детей навыкам здорового питания. Программа является частью глобальной инициативы "Nestlé Здоровые дети" и действует в 84 странах мира и является частью инициатив по созданию общих ценностей в развитии привычек рационального питания детей".

Как проходит обучение

Эксперты по питанию, утверждают, что именно 6-10 лет – лучшее время для ребенка, чтобы начинать учиться правильно выбирать продукты, полезные для его развития и роста.

Научной базой для создания программы стали многолетний опыт и разработки Nestlé по рациональному питанию. При этом материал создавался специально для Украины с локальными экспертами и учетом украинских традиций питания. Чтобы обеспечить успех внедрения программы, авторский коллектив, состоящий из ведущих специалистов в области основ здоровья и методологии преподавания в начальной школе, представителей Министерства образования и науки и Министерства здравоохранения, детских психологов, врачей гастроэнтерологов, разработал уроки здорового питания. В них учитывались психологические и физиологические особенности, специфика восприятия информации, формирование привычек, ассоциативное мышление детей. В итоге программа получила гриф "Рекомендовано Министерством образования и науки Украины". "Абетка харчування" по желанию школы может стать частью курса "Основы здоровья" для учащихся 1-4 классов, так как одобрена к использованию в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных учебных заведений по решению научно-методического совета по вопросам образования Института инновационных технологий и содержания образования МОН Украина.

1/4

"Образование включает в себя традиционное обучение – учителя (для них, кстати, есть методические материалы и сайт программы для обмена опытом и подготовки к урокам) объясняют детям в интересной доступной форме, что такое здоровое питание, зачем этому вопросу нужно уделять внимание. Кроме этого, компания проводит кулинарные мастер-классы и открытые уроки несколько раз в год для учеников начальной школы. В этом месяце, например, провели мастер-класс для киевской школы I ступени №310 "Творчество", – рассказывает Владимир Спивак. – В нем принимал участие Сергей Шелестов, бренд-шеф Nestlé Professional. Мы стараемся давать полезную информацию через развитие творческого мышления в ходе приготовления и оформления блюд. Для интересного изучения и запоминания правил рационального питания, которых ребенок будет придерживаться в повседневной жизни, созданы рабочие тетради, которые помогут школьникам вместе с любимыми героями узнать больше о полезных блюдах, а также о несложных рецептах и их приготовлении. Кроме того, для учителей школ созданы методические пособия с рекомендациями, как лучше помочь детям овладеть навыками рационального питания".

За семейные ценности

Через детей компания Nestlé также старается "достучаться" до взрослых – их родителей, и сформировать правильное отношение к еде в семье в целом. С этой целью материалы программы были дополнены специальным разделом для родителей.

"Раздел создан таким образом, чтобы культивировать приготовления блюд детьми вместе с родителями. И это, по нашей информации, работает – о совместных блюдах маленькие кулинары рассказывают на уроках с большим увлечением и вдохновением. Мы убеждены, что таким образом вносим свой вклад в развитие здорового украинского общества. Всего же компания планирует помочь 50 миллионам детей по всему миру сделать жизнь здоровее до 2030 года", – подытожил директор по корпоративным коммуникациям и связям с общественностью Nestlé в Украине и Молдове.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять