I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

ТОП самых опасных летних блюд

В мороженом может "сидеть" стафилококк, а в рыбе — ботулизм

Летом часть продук­­тов становятся потенци­­ально опасными. Ка­­кие и почему, нам рас­­сказала Людмила Денисенко, диетолог, член Европейской ассоциации по изу­­чению ожирения, член Национального общества диетологов.

  • Кисломолочные продукты

Даже несмотря на стабилизаторы и консерванты в составе творога, кефира или йогурта, срок их хранения невечен, ведь допустимая доза "химии" не может бесконечно сдерживать процесс брожения в продукте. В условиях жаркого лета брожение происходит интенсивнее, и продукт может прийти в негодность гораздо быстрее заявленного на этикетке срока.

Реклама
  • Фрукты и овощи с трещиной

Через поврежденную кожицу внутрь овощей и фруктов могут проникнуть сальмонеллы и норовирусы, обитающие на них (с цельной кожуры их можно удалить мытьем). Особенно опасны ягоды и фрукты второй свежести: они бродят из-за сахара, который содержат.

  • Майонез и салаты с ним

Отечественные майонезы готовятся без пастеризации. Потому очень важно, чтобы соблюдался температурный режим хранения — не выше 7 °С, иначе они начнут портиться раньше срока годности, указанного на этикетке. Летом несоблюдение этого правила еще более чревато тем, что вы приправите салат не "провансальским" соусом, а "микробным". Ведь вы не можете быть уверены в том, что майонез перед продажей не подвергался испытанию зноем. Особенно если купите его не в крупном сетевом магазине, а в ближайшем мини-маркете, где, как правило, нет соответствующе оборудованных складов. По этой же причине не покупайте салаты с майонезом, а приготовленные самостоятельно съедайте сразу, максимум — после 2-часового хранения в холодильнике.

  • Мясные и рыбные копчености

Настоящее холодное копчение должно продолжаться до пяти суток при температуре дыма порядка 40 °С, а горячее — до пяти часов при температуре дыма 90—100 °С. Но уже давно удалось удешевить и "рационализировать" дымовое копчение, просто исключив его из технологического процесса! Для этого в приготовлении "копченостей" используются вещества, придающие им вкус и запах дымка, а период "копчения" сократился всего до 4—6 минут. Таким образом нынешняя копченая рыба имеет весьма скромный период годности — не более суток. А вы знаете, какой сегодня день после рождения такой рыбки или колбаски?

Реклама
  • Сливки и сладости с ними

Даже растительные сливки в готовых изделиях съедобны лишь не более пяти суток, и только при условии, что пирожное (к примеру) хранилось при температуре не выше 6 °С. Сладости с натуральными сливками или сливочным маслом даже в миксе с растительными жирами при этом же температурном режиме не опасны для здоровья только на протяжении 36 часов после изготовления. При хранении вне холодильника сладости с любой начинкой или кремом становятся опасными для здоровья в четыре раз быстрее указанных сроков. Вы уверены, что у всех продавцов есть возможность не нарушать условия хранения сладостей до продажи вам? Если вы любите добавлять сливки в горячие напитки, покупайте стерилизованные: когда вы их откроете, их можно употреблять (храня только в холодильнике) на протяжении 14 дней. Пастеризованные после вскрытия упаковки нужно выпить не более чем через 4 часа (в это время они тоже должны быть в холодильнике).

  • Блюда из многих ингредиентов

Зельц, холодец, окрошка, супы, любые вторые блюда, пирожки с начинкой и полуфабрикаты (фарш, пельмени, неконсервированные паштеты и т. п.), если их не съели сразу, не хранили в холодильнике или не отправили сразу же в морозильник после приготовления, опасны уже через 2—3 часа. Количество большинства патогенных и условно-патогенных микробов, живущих в продуктах, в таком случае через 30 минут удваивается. Через час этот показатель увеличится в четыре раза, через два часа — в 16, то есть опасность продуктов будет расти в герметической прогрессии. При том для такого сценария достаточно, чтобы в комнате или на дворе было около 35 °С.

  • Молоко

Безопасным может быть только молоко, прошедшее ультрапастеризацию или стерилизацию и продающееся в тетрапаке, но и оно после вскрытия должно быть использовано в течение суток. Любое другое проходило обработку при t 60—70 °С, а потому в жару является микробной бомбой. Особенно опасно молоко, купленное в последний день годности, ведь от прилавка до дома вы будете транспортировать его в тепле, а значит приближать состояние "просроченности".

Реклама
  • Вяленая рыба

Клостридиями ботулизма может быть заражена какая угодно рыба, независимо от того, выловлена она в речке, озере или море. Убить бактерию может лишь тепловая обработка в течение не менее 30 минут или использование большого количества соли, если готовится сушеная рыба, притом сушка должна длиться несколько недель. Потому стоит отказаться от покупки малосольной и не очень сухой рыбки, даже если она продается в супермаркете.

  • Мороженое

Мороженое готовят путем пастеризации молока и сливок, т. е. нагревают до 90 °С, смешивают их, взбивают, фасуют и закаливают: выдерживают несколько суток при t минус 30 °С. Бактерии погибают, но их споры, увы, выживают. Пока мороженое держится в морозилке, все хорошо. Но стоит ему подтаять (что запросто случается летом), патогенные микробы начинают размножаться.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять