I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

ТОП-5 самых дорогих продуктов в мире

В рейтинге самых дорогих продуктов – японский рис, французский картофель, турецкий мед, полинезийский сок и китайский чай
Видео: "Ранок з Україною" (Телеканал Украина)

Литр меда по цене новой машины. Килограмм картофеля как пять минимальных зарплат. Где продукты самые дорогие в мире, и почему они столько стоят?

Реклама

Японский рис

the_worlds_highest_quality_rice
Японский рис – самый дорогой в мире
Фото: Pinterest.com

Набор эксклюзивного риса под названием Kinmemai Premium, который представляет из себя коробку из шести 140-граммовых пакетиков, стоит 155 долларов. В бленд входит 5 сортов белого и бурого риса – Gunma, Nagano, Niigata, Koshihikari и Pikamaru. Состав смеси меняется из года в год.

По словам производителей, уникальная технология шлифовки риса Kinmemai Premium позволяет сохранять полезные элементы и витамины. Такая крупа отличается превосходным вкусом, сладостью и питательной ценностью. В ней содержится в 6 раз больше липополисахаридов – эндотоксинов, которые действуют как естественные усилители иммунной системы организма.

Реклама

Сок нони

noni-1-720x917
Сок нони позиционируют как суперфуд
Фото: Pinterest.com

Сок нони – популярный продукт среди поклонников здорового образа жизни. Его получают из плодов деревьев Morinda citrifolia L., которые растут на территории островов Французской Полинезии и по всей южной части Тихого океана. Стоимость сока нони – около 1000 гривен за бутылку.

Производители рекомендуют употреблять этот фруктовый напиток с целью общего укрепления и оздоровления организма, нормализации кровяного давления, улучшение функции желудочно-кишечного тракта, периферической и центральной нервной системы. Они утверждают, что сок нони оказывает общетонизирующее и адаптогенное действие, обладает иммуномодулирующими и противовоспалительными свойствами, снимает боль и регулирует эндокринный баланс.

Реклама

И хотя на сайтах производителей сока говорится о множестве исследований, в которых ученые действительно отмечают поражающее воздействие этого сока на организм, все же хотелось бы иметь больше реальных научных фактов о положительном эффекте от этого чудо-напитка.

Французский картофель

bonnotte
Картофель удобряют водорослями
Фото: Pinterest.com

Банальный, казалось бы, картофель тоже может быть деликатесом, если речь идет о сорте La Bonnotte. Он растет на французском острове Нурмуатье в Атлантическом океане. Картофельные поля удобряют только морскими водорослями по технологии, которая передается из поколения в поколение. Сажают и собирают этот сорт только вручную, а стоит он примерно 500 евро за килограмм. Самый дорогой в мире картофель сорта La Bonnotte на вкус исключительно нежен. По легенде, этот божественный клубень вывел не кто иной, как верховный бог инков Виракоча. Ежегодно собирается не более 100 т картофеля этого сорта.

"Эльфийский" мед

samyj-dorogoj-med-v-mire-2
Самый дорогой мед продают в Турции
Фото: Pinterest.com

Этот турецкий мед стоит 5 000 евро (6 800 долларов) за килограмм. Он добывается в пещере в долине Сарикаир у города Артвин на глубине 1800 метров. По словам местного пчеловода Гюная Гюндуза, "эльфийский" мед стоит так дорого, потому что вырабатывается естественным путем, а богатая минералами пещера повышает его качество.

Первый килограмм "эльфийского" меда был продан в 2009-м году на французской бирже за 45 000, через год фармацевты из Китая купили еще килограмм за 28 000 евро, а сейчас цена меда упала до 5000 евро за килограмм. Продается он в емкостях по 170 и 250 граммов. Несмотря на небольшие порции, клиенты Гюндуза не могут не отметить, что "эльфийский" мед стоит, как небольшой автомобиль.

Китайский чай "Да Хун Пао" – "Большой красный халат"

feature-harney-sons-pour-most-expensive-tea-in-the-world-photo-dave-katz-tt
Китайский чай
Фото: Pinterest.com

Этот чай по праву можно назвать самым дорогим чаем в мире. Его можно приобрести лишь на аукционе, поэтому цена может достигать и 700 000 долларов за 1 кг.

Каждый год урожай чая составляет примерно 500 г; это объясняется тем, что количество кустов этого чая составляет всего 6 штук и в производство идут лишь первые молодые листья, часть из которых после сортировки отбрасывается. Сбор этих чайных листьев происходит только один раз в год с 1 по 15 мая.

Название этого чая "Большой красный халат" связано с внешним видом чая в мае месяце: складывается впечатление, что на набухшие почки надели красную одежду.

Вкус этого чая не оставит равнодушным любого человека. И все благодаря удивительному сочетанию старинного вина и экзотических фруктов. После первых глотков чая "Да Хун Пао", складывается ощущение, что на смену легкой горечи приходит аромат фруктов и вина.

Напомним, ранее мы рассказывали о фруктах и ягодах, которые стоят возмутительно дорого. Сайт "Сегодня" также составил рейтинг самых дорогих десертов

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять