I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Тайны суперфуда: чем полезны "золотые ягоды" физалиса

Эти ягоды помогут при проблемах со зрением и запорах

Физалис называют золотыми ягодами. Его родина — Южная Америка, но сегодня он произрастает во многих странах мира. Правда, в Украине ягоды до сих пор не выращивают в производственных масштабах. Поэтому найти можно лишь привозной продукт. Чем он полезен и как правильно принимать этот суперфуд, мы выяснили у доктора-диетолога, фуд-терапевта Екатерины Толстиковой. 

Физалис содержит незаменимые аминокислоты, витамины А, Е, С, В1, В2 и В6, а также микроэлементы — кальций, фосфор, магний, цинк, железо. Но уникален он тем, что в его составе есть витамин В12. Поскольку этого витамина нет в других растительных продуктах, плод желательно включать в меню вегетарианцам. Насыщенный красновато-оранжевый цвет говорит о том, что в ягодке много бета-каротина, необходимого, к примеру, нашим глазам. Также суперфуд содержит клетчатку, пектин, флавоноиды и полифенолы. Благодаря этим веществам он снимает воспаление и стимулирует перистальтику кишечника. При этом продукт совершенно не калорийный — около 30 ккал на 100 грамм.

Реклама

В день не больше 100 грамм

Физалис можно изредка добавлять в свой рацион, но делать его постоянным продуктом питания не стоит. Безопасно съедать в день не более 100 г ягод. Можно добавить их в салат, приготовить соус или сделать витаминный отвар. С лечебной целью суперфуд можно принимать только после консультации с врачом. Как правило, назначается курс 7—10 дней. Среди противопоказаний только индивидуальная непереносимость продукта. Осторожно употреблять плод нужно беременным, ведь он не произрастает в нашей стране и можно приобрести продукт с нитратами. Маленьких детей (до 3—4 лет) лучше вовсе не угощать ягодой, в крайнем случае давать совсем немного попробовать. При передозировке могут возникнуть сильные боли в желудке и обостриться хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, все потому, что он стимулирует работу ЖКТ, повышает кислотность. Если у человека окажется индивидуальная непереносимость физалиса, могут появиться различные побочные эффекты, начиная от крапивницы вплоть до отека Квинке.

Как купить съедобный физалис

Если хотите разнообразить меню, лучше всего приобрести свежий физалис. На вкус он слегка похож на сладковатый помидор. Приобрести плод можно в интернете, лавках здорового питания, а также в супермаркетах в отделах экзотических фруктов. Стоит суперфуд недешево — от 400 грн за 1 кг. Также важно убедиться, что покупаете съедобный сорт, ведь есть декоративные, которые оказывают токсичное влияние на организм. Хороший физалис должен быть насыщенного красновато-оранжевого цвета и иметь сухую "чашечку".

Рецепты полезных блюд

Витаминная бомба

Реклама

Такой овощной салат содержит целый комплекс витаминов.

Понадобится (на 2 порции):

  • зеленый салат — 5 шт.
  • помидор — 1 шт.
  • спаржа — 50 г
  • лук-порей — 30 г
  • оливковое масло — 2 ст. л.
  • подсолнечное масло — 2 ст. л.
  • сыр сулугуни — 100 г
  • физалис — 4 шт.
  • лимонный сок — 1 ч. л.

Приготовление (15 минут):

Реклама

Крупно рвем листья салата и складываем в глубокую посуду. Помидор режем кубиками и добавляем к салату. Каждую ягоду физалиса разрезаем пополам и разбрасываем между кусками помидора. Поливаем маслом и сбрызгиваем лимоном. В сковороде нагреваем масло, поджариваем лук и спаржу. Перекладываем к салату. Сулугуни натираем и посыпаем сверху блюдо.

Ароматный десерт

В варенье польза физалиса немного нивелируется, ведь после термической обработки ягода потеряет часть полезных веществ. Но варенье очень ароматное.

Понадобится (на 2 банки по 1 л):

  • физалис — 1 кг
  • сахар — 1,2 кг
  • вода — 0,5 л
  • корица или ваниль — по вкусу.

Приготовление:

Сахар (0,5 кг) растворяем в воде и ставим на огонь. Варим сироп 5 мин. после закипания. Заливаем им ягоды и оставляем на 5 ч. Снова добавляем сахар (0,5 кг) и ставим на средний огонь. Постоянно помешиваем, пока не растворится (10 минут). Варенье оставляем отстаиваться на 6 часов. Затем всыпаем еще сахар и варим 15 мин., помешивая. Добавляем ваниль, корицу. Разливаем по банкам и закручиваем.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять