I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Тайны суперфуда: чем полезна пророщенная пшеница и как правильно ее принимать

Пророщенные зерна очистят кожу и повысят гемоглобин

В новом проекте газеты "Сегодня" мы каждый месяц будем рассказывать о "суперфудах" — продуктах, которые называют съедобными лекарствами. Как они "работают", как правильно их употреблять и кому противопоказаны — читайте ответы на эти и другие вопросы.

Пророщенные зерна пшеницы нередко называют эликсиром жизни. И действительно — в проростках содержится настолько много ценнейших веществ, что они могут претендовать на особое место в рационе человека. Последние исследования ученых доказывают, что 30 мл сока из ростков равны 1 кг свежих овощей по содержанию витаминов и микроэлементов. "Сегодня" разобралась, чем еще полезен суперфуд, как его правильно принимать и с какими продуктами нельзя сочетать.

Реклама

Польза: повышают иммунитет

В пророщенных зернах пшеницы высокая концентрация витаминов и микроэлементов. Они один из лучших источников аскорбиновой кислоты и витаминов группы В. Содержится в проростках также большое количество железа, поэтому их советуют употреблять при анемии, во время беременности и кормлении ребенка грудью. Уже через неделю применения повысится гемоглобин и улучшится качество крови.

Присутствует в этом суперфуде кальций, причем он усваивается намного легче, чем из молочных продуктов. Есть в проростках также растительные белки, а в соке, который называют витграссом, много энзимов. Эти ферменты помогают пищеварению: улучшают работу кишечника и других органов желудочно-кишечного тракта. Проростки назначают также при запорах, дисбактериозе и других нарушениях работы ЖКТ, лишнем весе и ожирении.

Еще в витграссе содержится вещество лизин, препятствующее старению, и триптофан, который отвечает за состояние кожи и волос. И конечно, в соке находится хлорофилл  — он очищает организм от шлаков и токсинов, регулирует кровяное давление и нормализует обмен веществ. При регулярном употреблении зерен повысится иммунитет и даже улучшится внешний вид: кожа очистится от прыщей, волосы станут гуще, а ногти крепче. А еще этот суперфуд является хорошим энергетиком: он отлично бодрит и восстанавливает силы.

Реклама

Выбор: сок или порошок

Самые полезные — это живые ростки. Чтобы их вырастить, придется приобрести проращиватель для зерен (цена — от 600 грн) или соорудить "огород" из подручных материалов (посуда, марля, вода). Понадобятся и сами зернышки для проращивания. Их можно приобрести в эколавках, магазинах здорового питания или в интернете. Обязательно обратите внимание на качество: семена должны быть чистыми, не прелыми, не пересушенными, не деформированными. Их необходимо тщательно промыть под проточной водой, а затем залить чистой водой и оставить на 6—12 часов. Зернышки, которые всплывут, нужно выбросить, осевшие на дно можно проращивать.

Для этого возьмите тарелку и застелите дно влажной марлей. Поверх разложите тонким слоем пшеницу, и периодически сбрызгивайте ее водой из пульверизатора или прикройте сверху марлей, смоченной в воде. Перемешивайте пшеницу дважды в день. Через 2—3 дня зерна должны пустить ростки, которые уже можно употреблять в пищу.

Если не хотите ничего выращивать, обратите внимание на порошок из ростков: он тоже содержит много полезных веществ и в применении более удобен, чем живые ростки. Самое главное — выбрать сертифицированный продукт. Качественный порошок обойдется в 250 грн за 300 г.

Реклама

Еще один вариант — замороженный витграсс. Кубики сока нужно разморозить и выпить в течение 10 минут. Если выдержать больше времени, польза нейтрализуется. Проростки в таком виде содержат меньше всего ценных веществ, — в первую очередь из-за того, что технология заморозки витграсса в Украине не отработана, и нередко можно приобрести некачественный продукт. За одну порцию в 30 мл придется заплатить около 16—20 грн.

Прием: только до еды

Употреблять пророщенные зерна пшеницы в профилактических целях можно абсолютно всем. У них нет противопоказаний и побочных эффектов, а индивидуальная непереносимость встречается крайне редко. Профилактическая дозировка — 1 ч. л. порошка или 30 мл сока в сутки. Принимать ростки в таком количестве полностью безопасно. Но если превысить дозировку, возможна сильная тошнота, спровоцированная мощным выбросом желчи. Однако это будет не отравление, а интенсивное очищение организма. Впрочем, практиковать такие "очистки" витграссом диетологи не рекомендуют.

Курс приема — от 2 недель до 2 месяцев.

Эффективнее всего принимать суперфуд утром за 30 минут до еды. Можно и в другое время дня, но обязательно до приема пищи. Если возникает чувство голода и не можете выдержать полчаса, можно сократить временной промежуток и приступать к трапезе через 15 минут. Лучше всего маскировать ростки пшеницы в сладких соках или насыщенных смузи, ведь они имеют очень выраженный вкус и запах свежескошенной травы. Чтобы он не так ощущался, добавляйте ароматные фрукты и овощи во фреши: например, апельсины, яблоки или сельдерей. Если же вас не смущают особые вкусовые качества продукта, можете разводить порошок стаканом теплой воды и выпивать или же добавлять его в салаты. А вот поддавать проростки термической обработке не рекомендуется: нагревание до 40 °С превратит их в "мертвую" пищу. Также не стоит сочетать этот суперфуд с молочными продуктами: они блокируют усвоение питательных веществ.

Банановый смузи

Понадобится (на 1 порцию):

  • листья шпината 50 г
  • банан 1 шт.
  • любые ягоды 50 г
  • семена льна 1—2 ч. л.
  • порошок пророщенных зерен пшеницы — 0,5 ч. л. (или 30 мл витграсса)
  • вода 200 мл
  • лимонный сок по вкусу

Приготовление (15 минут):

Тщательно вымойте ягоды и дайте им хорошо просохнуть. Очистите банан от кожуры, нарежьте небольшими кружочками. Сложите их и ягоды в блендер. Добавьте заранее промытые листья шпината. Присыпьте семенами льна, всыпьте порошок пророщенных зерен пшеницы или влейте витграсс. Залейте водой, капните пару капель лимонного сока и хорошо взбейте до образования однородной массы.

Зеленый коктейль

Понадобится (на 1 порцию):

  • киви 2 шт.
  • груша 1 шт.
  • петрушка половина пучка
  • минеральная вода 250 мл
  • порошок пророщенных зерен пшеницы — 0,5 ч. л. (или 30 мл витграсса)
  • свежая мята несколько листочков
  • лимонный сок по вкусу

Приготовление (15 минут):

Очистите киви и грушу, нарежьте небольшими кусочками. Петрушку тщательно вымойте и дайте просохнуть. Сложите в чашу блендера, влейте минеральную воду и лимонный сок. Хорошо взбейте до однородной консистенции. Добавьте порошок пророщенных зерен пшеницы или витграсс и еще раз взбейте. Украсьте готовый напиток листочками мяты.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять