I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Таглит рекомендует: кошерная еда в Украине

В разных городах Украины есть заведения с кошерной кухней, куда вы можете пригласить своих знакомых и друзей

Отношение к еде в еврейской культуре особенное, и это очень мудрый подход. Его как нельзя лучше характеризует выражение: "Мы то, что мы едим" – главный принцип всех, кто хочет быть здоровым и полным энергии. Ведь продукты, которые мы употребляем в пищу, влияют не только на наше физическое самочувствие, но и на настроение.

Национальная еврейская кухня относится к числу древнейших кухонь мира. Она славится не только своими потрясающими рецептами, но и строгими правилами приготовления пищи. Все блюда готовятся по законам "кашрута", что в переводе с иврита значит "пригодный". Это касается не только праздничной, но и повседневной еды. Например, запрещено смешивать молочную и мясную пищу, использовать мясо хищных животных и птиц. Но даже разрешенное мясо перед употреблением нужно сделать кошерным – удалить кровь и особым образом разделать.

4_02
Блюда еврейской кухни

Поэтому нет ничего удивительного в том, что средняя продолжительность жизни в Израиле – одна из самых высоких в мире, как и процент тех, кто ей доволен.

В Украине есть заведения, которые могут похвастаться кошерной кухней и куда вы можете пригласить своих знакомых евреев.

"Mendi’s" (Киев)

5_02
Ресторан "Mendi’s"

"Mendi’s" – кошерный мясной ресторан, который считается культовым не только среди киевских евреев, но и среди представителей этой нации из стран ближнего и дальнего зарубежья. Он расположен в центре, рядом с метро "Дворец Спорта", и примыкает к синагоге Бродского. Раньше здесь находилось не менее знаковое заведение – "Кинг Давид".

В ресторане собраны лучшие традиции и рецепты фирменных еврейских блюд. Акцент в меню сделан на угощения из рыбы, включая традиционную "гефилте фиш". Наравне с кухней, особое внимание уделяется атмосфере ресторана. Здесь вы сможете почувствовать себя как дома или как в гостях у старых друзей.

"Розмарин" (Одесса)

6
Ресторан "Розмарин"

Кошерный ресторан "Розмарин" расположен в старинном здании исторического центра Одессы. Здесь вы можете вкусно поесть, провести время и заказать любимые блюда с собой. На кухне постоянно работают представители синагоги, "машгехи", которые следят за тем, чтобы соблюдались принципы кашрута.

В меню ресторана представлены традиционные блюда еврейской кухни, приготовленные по старинным рецептам: золотистые бульоны, фаршированная рыба и соусы, которые подчеркивают вкус каждого продукта.

Простота интерьера и мебели компенсируется прекрасной кухней и колоритными посетителями. Кошерная еда, к которой подают набор бейглов, привлекает множество одесских евреев и людей самых разных национальностей. Если вы захотите заглянуть сюда в выходные, лучше забронировать столик заранее, так как заведение очень популярно в Одессе.

"7:40" (Днепр)

7
Ресторан "7:40"

Ресторанчик "7:40" расположен в центральной части Днепра, на пересечении улиц Патрожинского и Исполкомовской. Здесь вам предложат разнообразное, но полезное меню, которое не нанесет вреда желудку. Евреи любят поесть вкусно и сытно, при этом большинство блюд отличается простотой приготовления. Неудивительно, что еврейские блюда пришлись по вкусу представителям других народов.

Слоган заведения говорит сам за себя: "Время кушать рыбу!". Закономерно, что фирменные блюда здесь – фаршированная щука и карп. В меню вы также найдете мясо птицы, кошерную телятину, форшмак и отличные сладости.

"Kosher Organic" (Черновцы)

Сегодня еврейская община Черновцов насчитывает около 5 тысяч человек, поэтому наличие здесь кошерного ресторана – жизненная необходимость. Так что открытие "Kosher Organic" было лишь вопросом времени. Заведение находится при Главной синагоге Буковины имени Исраэля и Зельды Майберг.

Акцент в меню сделан на традиционные еврейские блюда и здоровую пищу. Маина, хумус, фалафель, форшмак, яблочный штрудель – это далеко не полный список позиций "Kosher Organic".

О кошерности пищи в ресторане можно не беспокоиться, так как за соблюдением кашрута здесь следит главный раввин Черновицкой области Менахем Мендл Глицштейн.

_
Участники программы Таглит

Как видите, в Украине есть заведения с кошерной кухней. Но согласитесь, самый цимес – это продегустировать блюда еврейской кухни непосредственно в Израиле.

И у вас может появиться такая возможность уже этим летом, причем совершенно бесплатно. Образовательный проект Таглит дарит десятидневную поездку в Израиль. Для участия в программе есть лишь два условия: возраст от 18 до 26 лет и наличие хотя бы четверти еврейских корней. Стать участником поездки можно зарегистрировавшись по ссылке. Поверьте, в Израиле вас очарует не только кухня.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять