I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Секреты идеального рациона для студентов

Желудок и мозги студента спасут каша в термосе и редька

Часто те, кто живет от сессии до сессии и делает это в общежитии, не менее часто живет и от стипендии к стипендии. И не только потому, что может рассчитывать только на себя финансово, и часто при этом не имеет возможности подработать, но и потому, что сам решает, как составлять свой рацион, в котором есть место не очень дешевым хотдогам, снекам и сладким батончикам. Все эти продукты, безусловно, дают энергию. Но совсем ненадолго: они являются источником быстрых углеводов, что затем быстро ведут к упадку сил. А ведь у студента столько задач, которые нужно решать при помощи головы, лишенной ресурсов гамбургерами и пиццами! К тому же такое питание вредит желудочно-кишечному тракту. Но если составлять рацион несколько иначе, можно сохранить не только здоровье, но и кошелек студента, поскольку необходимые для этого продукты достаточно бюджетны. 

Что же должен есть студент, чтобы быть бодрым и не быть пациентом студенческой поликлиники, нам рассказала Людмила Денисенко, диетолог, член Европейской ассоциации по изучению ожирения.

Реклама
  • Ни дня без супа

Чтобы насытиться, человеку достаточно съедать за присест 200—300 мл пищи. Таким образом можно наестся лишь одной тарелкой супа, и это недорого. Еще одна причина не отказываться от первого — суп или борщ содержат сразу весь спектр необходимых организму для энергичности продуктов: мясо или рыбу, овощи, крупы, специи. Притом, поскольку в термообработанном виде продукты становятся более легкоусвояемыми, питательные вещества из супа всасываются в кровь без остатка. Полное переваривание также упредит интоксикацию — а значит, голова на семинарах будет светлой, — и запор, который является следствием плохо переваренной пищи.

  • На завтрак — яйца

Одна из причин, по которой студенты не завтракают или перехватывают потом круассан с кофе на ходу, — дефицит времени. Но отсутствие завтрака может привести к холециститу. А ведь проблема легко решается, если по утрам есть яйца — 1—2 штуки. Они быстро и легко готовятся (кстати, пользы больше в тех, что варились всего 30 секунд после закипания воды). При этом только в одном курином яйце столько же белка, сколько в 50 г говядины, а белок дает и сытость, и энергию, и намного бюджетнее, чем указанное количество мяса. К тому же белок яйца содержит аминокислоту тирозин, которая повышает скорость реакций в головном мозге, и триптофан — он увеличивает выработку серотонина, известного как гормон счастья. А только в одном желтке содержится половина суточной нормы полиненасыщенных жирных кислот — они работают как антиоксиданты, "подкармливая" сосуды головного мозга, чем увеличивают эффективность его работы. И, наконец, в желтке 15 витаминов и столько же минералов, то есть он не хуже, чем синтетический поливитаминный комплекс из аптеки.

  • Каша — через день

Еще один продукт, который дает сытость на 3—4 часа, — любая каша из цельного зерна. А сложные углеводы в ней — топливо для клеток головного мозга. Потому белковые завтраки чередуйте с кашами. Притом цену тарелки, к примеру гречневой каши, кошелек студента оценит: всего порядка 4 грн. Только когда эту кашу готовить? Да просто: насыпьте с вечера в термос крупу, залейте крутым кипятком и немного присолите. Наутро безо всякой мороки вы получите рассыпчатую кашу, что означает еще и минимум потерь витаминов из-за щадящей тепловой обработки.

Реклама
  • Ешьте корнеплоды

Редька, свекла, репа, морковь, топинамбур, корень сельдерея и петрушки, а также тыква не только полезны, но и, являясь источником полисахаридов, действуют на организм, как каши. К тому же клетчатка в них упреждает запоры, которые могут возникнуть из-за многочасового сидения на лекциях, и избавляют организм от токсинов (об их роли — выше). Да, бюджетно, но ведь невкусно... Неправда! Полно блюд, в которых эти "корешки" превращаются во вкусности, а на интернет-просторах полно кулинарных форумов и блогов. Было бы только желание зайти туда за рецептами.

  • На перекус — сырые орехи

Забросьте в рюкзак 5—6 сырых грецких орехов — и получите не требующий приготовления, полезный и недорогой, но очень питательный перекус. Ведь в таком количестве орехов порядка 250 кКал, как в половине полноценного обеда. Витамин В6 в них участвует в синтезе гормона счастья, а В12 и магний незаменимы при умственных нагрузках. Примерно столько же калорий в 200 мл кефира: он богат витаминами В, и им тоже можно перекусить.

Ясный ум: вода и мокрые батареи

Мозги, которыми студенту нужно шевелить изо дня в день, на 98% состоят из воды. Таким образом, чтобы работа клеток головного мозга была полноценной, необходимо непрестанно поддерживать водный баланс в организме. Потому стоит не только выпить стакан воды после сна, но и захватить литровую бутылку воды в институт.

Реклама

Обезвоживание и, как следствие, снижение концентрации внимания, памяти и сообразительности, ускоряет не только нехватка выпитой воды, но и температура воздуха в помещении выше 21—23 °С, а также низкая влажность. Потому регулярно проветривайте комнату: это будет приближать оба параметра к нужным цифрам. Чтобы увлажнить воздух в комнате, можно просто накрыть батареи мокрыми полотенцами.

Как есть жареное и не толстеть

Ну и какая студенческая жизнь без жареных блюд? Вкусно, сытно и не очень полезно. Но не будем об этом — жизнь реальна, и напрочь убрать из нее зажаренные корочки не получится. Но есть прекрасный способ снизить калорийность котлеты или отбивной, которые набирают калорий за счет растительного масла. Купите насадку для пульверизатора и вставьте в бутылку с маслом: это позволит брызгать масло в минимальном, достаточном количестве для жарки.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять