I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Секреты домашней выпечки: как приготовить пирог с яблочным вареньем

Пирог с яблочным вареньем – это всегда доступно и вкусно

Ничто не делает дом таким уютным, как аромат домашней выпечки. Ароматный пирог с яблочным вареньем придаст шарм самому обычному чаепитию. Конечно, сладкие пироги не слишком полезны для фигуры, зато они готовятся из доступных продуктов и обладают великолепным вкусом. И это отличный повод побаловать домашних свежей выпечкой.

Секреты вкусных пирогов

Пироги с вареньем можно готовить из самых разных видов теста – дрожжевого, песочного, бисквитного, слоеного, творожного и других. Чаще всего используется дрожжевое тесто, которое считается довольно "капризным". В рецептуру такого теста входят дрожжи, мука, жиры, сахар, соль и жидкость (молоко, кефир или просто вода). Вместо обычной воды хорошо использовать газированную – это придаст тесту дополнительную воздушность и пышность. В сдобное тесто добавляется больше жиров и сахара, а также яйца. Все ингредиенты должны быть комнатной температуры, а не из холодильника. Жидкость, в которой будут растворяться дрожжи, следует подогреть до тридцати – тридцати пяти градусов.

Реклама

Важно помнить, что чем дольше вымешивается тесто, тем более вкусными получаются изделия из него. Тесту, приготовленному со свежими дрожжами, обязательно нужно дать подойти, но затягивать этот процесс не рекомендуется: когда тесто стоит более трех часов, его вкусовые качества ухудшаются. Когда тесто увеличится вдвое, можно приступать к изготовлению пирогов. Делать это следует в теплом помещении без сквозняков, которые приводят к заветриванию теста. Перед тем как ставить пироги в духовку, им необходимо "расстояться" в течение пятнадцати – двадцати минут. После этого можно приступать к выпеканию пирогов на среднем огне в заранее разогретой духовке.

Гораздо проще печь пироги из песочного теста. В состав такого теста входят жиры, сахар, мука и соль, иногда – яйца или яичные желтки. Готовить такое тесто достаточно просто, самое главное – использовать охлажденные ингредиенты и вымешивать их быстро, не давая тесту согреться. Пироги из песочного теста особенно хороши, если готовить их с кисловатым вареньем, например, яблочно-лимонным.

"Тертый" пирог с вареньем

apple-pie-1694715_960_720
Тертый пирог с яблоками
Фото: pixabay.com

Это одна из самых популярных разновидностей песочных пирогов: на пласт теста выкладывается слой густого варенья, а сверху пирог посыпается оставшимся тестом, охлажденным и натертым на крупной терке. Для приготовления такого пирога следует взять двести граммов сливочного масла, стакан сахара, три стакана муки, пакетик разрыхлителя, два яйца и триста граммов густого яблочного варенья. Если варенье жидковато, в него следует добавить столовую ложку крахмала. При желании в тесто можно добавить ароматические вещества – ваниль или корицу.

Реклама

Из растопленного масла, взбитых яиц, сахара, двух с половиной стаканов муки и разрыхлителя следует быстро замешать эластичное тесто. Треть теста следует положить в морозильник, а оставшееся – раскатать на столе, посыпанном мукой и вложить в смазанный маслом противень, сформировав невысокие бортики. На тесто выложить густое яблочное варенье, равномерно распределяя его. Охлажденное тесто из морозильника натереть на крупной терке непосредственно над пирогом, чтобы варенье оказалось равномерно прикрыто тестом. Выпекать пирог в горячей духовке в течение двадцати минут – получаса.

Напомним, ранее сайт "Сегодня" писал, как приготовить яблочный пирог из лаваша. Мы также делились лучшими рецептами шарлотки.

Смотрите видео, как приготовить немецкий яблочный панкейк с корицей:

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять