I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Просто и вкусно: шашлык из курицы в кефире

Для маринования шашлыков часто используется кефир. Он эффективно размягчает мясо и придает ему сочность

Тем, кто ищет легкий рецепт шашлыка, стоит обратить внимание на мясо курицы или индейки. Готовить шашлык из мяса птицы удобно и быстро. Главное – не передержать его на огне.

Если вы собираетесь на природу, возьмите на заметку шашлык из курицы в кефирном маринаде. Это прекрасный рецепт для пикника, сочетающий в себе простоту приготовления с удивительно нежным вкусом.

Реклама

Польза кефира для здоровья

yogurt-2868179_960_720
Кефир улучшает пищеварение
Фото: pixabay.com

Кефир не случайно называют напитком здоровья. Этот популярный кисломолочный напиток отличается содержанием уникального набора грибков и полезных бактерий. Как и другие молочнокислые продукты, кефир благоприятно влияет на микрофлору кишечника, препятствуя размножению патогенных бактерий. Кефир положительно влияет на обмен веществ и улучшает иммунитет. Этот напиток показан даже тем, кто не может употреблять молоко из-за непереносимости лактозы.

Многие врачи уверены, что кефир полезен абсолютно всем детям и взрослым. С осторожностью употреблять этот напиток следует лишь тем, кто страдает от повышенной кислотности желудочного сока.

Кроме того, следует помнить, что, как и другие молочные продукты, кефир обладает успокаивающим действием, поэтому лучше употреблять его во второй половине дня, а не с утра. Стакан кефира перед сном не только поможет снять стресс, но и поспособствует лучшей работе кишечника, а также усмирит аппетит, что особенно важно для тех, кто хочет похудеть.

Реклама

Почему мясо маринуют в кефире

yogurt-932778_960_720
Маринад из кефира
Фото: pixabay.com

Кефир содержит жиры, молочные кислоты и небольшое количество спирта, поэтому эффективно размягчает мясо, придавая ему особенную нежность. Чем жестче мясо для шашлыка, тем более кислый кефир нужно брать.

При желании его можно заменить любым другим натуральным кисломолочным продуктом – например, йогуртом, простоквашей или ряженкой. Хорошим дополнением к такому маринаду послужат специи: для куриного мяса особенно хорошо подойдут чеснок, красный сладкий перец, орегано, петрушка, тимьян и эстрагон.

Рецепт куриного шашлыка в кефирном маринаде

meat-822823_960_720
Шашлык из курицы
Фото: pixabay.com

Чтобы приготовить такой шашлык, понадобится два килограмма свежего куриного мяса без кожи (можно использовать бедра, голени или филе грудок), четыре головки репчатого лука, несколько раздавленных зубчиков чеснока, пучок пряной зелени (например, петрушки или кинзы), половина литра несладкого кефира или йогурта, черный перец и соль по вкусу.

Реклама

Жирность кефира или йогурта завит от того, какое мясо используется для шашлыка: для маринования куриного филе лучше взять кефир пожирнее, а для сочных куриных бедрышек подойдет и обезжиренный кисломолочный продукт.

Курицу следует порубить на куски одинакового размера, добавить нарезанный полукольцами репчатый лук, раздавленный чеснок и измельченную зелень. Все перемешать, поперчить и залить кефиром. Оставить будущий шашлык мариноваться в прохладном месте на два-три часа, после чего посолить курицу и приступить к запеканию над углями.

Маринованный в кефире куриный шашлык очень нежный и сочный на вкус, с ним хорошо сочетаются различные салаты из свежих овощей.

Напомним, ранее сайт "Сегодня" писал, как приготовить куриный шашлык с огуречным соусом. Мы также сообщали, во сколько обойдется пикник с шашлыком на природе. Кроме этого, мы делились рецептами маринадов для шашлыка.

Смотрите видео, как оригинально приготовить шашлык:

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять