I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Нужно ли бояться продуктов с Е-шками

В проекте "Мы это едим" вместе с ТМ Бащинский разбираемся в вопросе о вредности продуктов с Е-добавками

Нас, потребителей, часто страшат так называемыми "Е-шками", мол не стоит покупать продукты, в составе которые они есть.

Особо запуганные подолгу вчитываются в этикетки, пытаясь отыскать якобы "здоровые" продукты без добавок. И, конечно, не могут! Ведь множество товаров находится в магазине только лишь благодаря наличию в своем составе пищевых добавок.

Пищевые добавки — это вещества, которые добавляются в продукты на этапе производства для придания им нужного аромата, вкуса, цвета, консистенции и длительности хранения. Их можно сравнить с приправами, которыми хозяйка сдабривает блюдо. Ведь, по сути, соль и перец — тоже пищевые добавки.

Откуда взялись Е-добавки?

Производитель обязан указать состав на упаковке. И, чтобы не занимать там много места, в 1953 году в странах Евросоюза придумали международную систему кодировки пищевых добавок.

Буква Е обозначает, что товар соответствует требованиям "Европейского агентства по безопасности продуктов питания". А первая цифра кода говорит об общем назначении добавки.

/ Фото: Корреспондент

Не стоит относиться к Е-добавкам, как к чему-то неестественному. Вспомним ставшую уже крылатой фразу ученого Владимира Бессонова: "Если рассмотреть натуральное, свежее яблоко с точки зрения пищевых добавок, то я могу сказать, что в его состав входят добавки E296, E330, E440, E141 и еще несколько других".

И даже на кухне любой хозяйки можно найти "Е-шки": желатин (Е441) или агар-агар (Е406), лимонную кислоту (Е330), соду (Е500), крахмал (Е1422) и т. д

Не того боимся

Ученые-гигиенисты распределяют риски для пищевых продуктов так: самые опасные – микробное заражение и дисбаланс питательных веществ, в 1000 раз меньше — загрязнения из окружающей среды, а риск от применения пищевых добавок – меньше в 100 000 раз. То есть, грязное яблоко или давнишний салат должны настораживать нас гораздо больше, чем Е-добавки.

А что касаемо колбасы и сосисок, которые так часто подвергаются нападкам, то "Е-шек" в них не больше, чем в любом другом продукте с вашей кухни — твороге, сыре, овсянке или заправке для борща.

Какие пищевые добавки чаще всего можно увидеть в составе сосисок?

Е471 — используемая в качестве стабилизатора и эмульгатора. Безопасна, имеет натуральное происхождение, разрешена во всех странах. Также используется в производстве детского питания.

Е412 — загуститель, позволяет увеличить срок годности мясных изделий и придать им большую упругость, плотность. Помогает выводить из кишечника токсины и вредные бактерии, увеличивает усваиваемость кальция организмом. Используется в диетическом питании, так как хорошо снижает повышенный уровень насыщенных жиров и холестерина в организме.

E450 — стабилизатор, "отвечает" за удержание влаги и лучшую сохранность мясных изделий, за его цвет.

Е300 (аскорбиновая кислота) – широко известна как витамин С. Применяется в качестве антиоксиданта, препятствуя окислению и изменению окраски продуктов.

Как нам рассказали технологи ТМ "Бащинский", на их производстве пищевые добавки применяются по 4 принципам:

1. Принцип запрета: запрещено всё, что не разрешено.

2. Пищевые добавки могут быть использованы лишь тогда, когда поставленной задачи нельзя достичь технологическими приёмами, и только в минимально необходимом количестве. И именно поэтому срок хранения продукции ТМ "Бащинский" не превышает 30 дней. Видите в магазине колбасу или сосиски, у которых больший срок хранения — это должно вас насторожить!

3. К использованию разрешены только те добавки, которые прошли все токсикологические испытания и признаны медиками безвредными.

4. Для каждой добавки установлены критерии чистоты, которым она должна соответствовать, чтобы быть добавленной к пищевому продукту.

Сравним с творогом и сыром?

Для производства сыра и творога тоже используются пищевые добавки. Чаще всего это: хлористый кальций (Е509), молочная (Е270), лимонная (Е330), уксусная (Е260), соляная (Е507) кислоты, консерванты (Е252 и Е251), лизоцим (Е1105), а также пищевые красители Е160а и Е160b. Конечно же, все эти добавки разрешены и не несут никакого вреда.

Да, собственно, нет смысла по Е-добавкам судить о том, что какой-то продукт полезнее более, а какой-то — менее. Е-добавки используются широко в производстве огромного количества продуктов, это реалии цивилизованного мира.

Чтобы было спокойствие

Есть только одно но — запрещенные к использованию Е-добавки. Познакомьтесь с их перечнем и покупайте продукцию только проверенных производителей.

Благодарим за консультацию ТМ Бащинский

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять